Вход

Наращение и дисконтирование с использованием непрерывных процентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208493
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Сущность непрерывных процентов состоит в том, что число периодов наращения или дисконтирования стремится к бесконечности, а интервал вре-мени между этими периодами - к нулю.
Непрерывным наращением называется наращение за бесконечно малые промежутки времени. В финансово-кредитных операциях это используется очень редко.
Непрерывным дисконтированием называют дисконтирование при бес-конечно малых промежутках времени.
Непрерывные проценты применяются для обоснования и выбора инве-стиционных проектов, при количественном финансово-экономическом анализе осложненных хозяйственных процессов.
В практике финансовые операции чаще всего осуществляются с при-менением сложных процентов. Кредитные взаимоотношения, осуществление долгосрочных финансово-кредитных операций, оценка инвестиционных про-ектов ...

Содержание

Введение 3
1 Наращение с использованием непрерывных процентов 4
2 Дисконтирование с использованием непрерывных процентов 8
Заключение 11
Список использованных источников 12

Введение

Финансовые ресурсы, материальной основой которых являются деньги, имеют временную ценность. Временная ценность финансовых ресурсов мо-жет быть рассмотрена с двух сторон: с одной стороны опираясь на покупа-тельную способность денег - денежные средства в текущий момент времени и спустя определенный его промежуток при одинаковой номинальной стоимости имеют абсолютно разную покупательную способность. К приме-ру. 500 руб. спустя некоторое время с уровнем инфляции 60% будут обладать покупательной способностью только 200 рублей. При современном состоя-нии экономики и росте инфляции денежные средства, которые не были вло-жены в инвестиционную деятельность либо на хранение в банк очень быст-рыми темпами теряют свою ценность.
С другой стороны, опираясь на обращение денежных средств как капи-тал а и получение доходов от этого оборота - деньги как можно быстрее должны приносить новые деньги, т.е. деньги должны "работать".
В каждом из приведенных случаев экономист должен смочь опреде-лить стоимость нынешней суммы спустя определенный период и оценить будущие доходы сейчас.
Оценка денежного потока может выполняться в рамках решения двух задач: прямой, при которой производится оценка с позиции будущего (реали-зуется схема наращения), и обратной, при которой производится оценка с по-зиции настоящего (реализуется схема дисконтирования).
Процесс, в котором заданы исходная сумма и процентная ставка , в фи-нансовых вычислениях называется процессом наращения.
При дисконтировании (сокращении) сумма денег, относящаяся к буду-щему, уменьшается на величину соответствующего дисконта (скидки).
Цель данного реферата - раскрыть понятие «непрерывных процентов» и применение их в таких финансовых операциях, как наращение и дисконти-рование.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента». - М: «Финансы и статистика», 2001 -с.199-208.
2. Жуленев С.В. «Финансовая математика». - Изд. МГУ, 2001. – с. 59-60
3. Комзолов А.А., Максимов А.К., Миловидов К.Н. «Финансово-математические модели». Изд. «РГУНГ им .И.М. Губкина», 1997– с. 73-75
4. Кочович Е. Финансовая математика: Теория и практика финансово-банковских расчетов. – М.: Финансы и статистика, 1994. – с. 24-27
5. Федотова М.А., Уткин Э.А. Оценка недвижимости и бизнеса. Учеб-ник. – М.: ЭКМОС, 2003. – с. 16-18

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024