Вход

Процесс адаптации персонала (виды, этапы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208487
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В современном менеджменте человеческий фактор играет ключевую роль. В условиях, когда ресурсы финансового менеджмента существенно исчерпаны, именно потенциал работников начинает выступать как главный ресурс компании.
В этой связи понятен интерес исследователей и практиков к вопросам эффективного управления человеческими ресурсами. Круг тем достаточно широк, однако важнейшей среди них - проблема организации на фирме эффективной системы адаптации сотрудников. Известно, что адаптированные сотрудники в 2 – 2,5 раза производительнее, чем такие же неадаптированные работники организации.
Можно сделать вывод, что на сегодняшний день одной из важнейших задач менеджера по персоналу является не столько сам набор, сколько адаптация новых сотрудников.
В практической части работы была проанализирована ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические подходы к процессу управления адаптацией 3
2. Анализ проблем адаптации на предприятии 11
3. Пути совершенствования процесса адаптации персонала 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

На сегодняшний день развитие экономики, характеризующееся ростом конкуренции, привело к качественному изменению роли человека в организации, превращению его в решающий фактор развития. Преуспевают те организации, которые искусны в поиске, привлечении, найме, продвижении и удержании людей, способных выполнять свою работу лучше других. В настоящее время знания, опыт, инициатива и предприимчивость персонала становятся наиболее значимым стратегическим ресурсом. В настоящий момент грамотный руководитель должен отчитываться не только за свой бюджет, но и за силу своего коллектива. Он постоянно должен спрашивать себя: «Насколько сильна моя команда и что я могу сделать для ее усиления?» Ведь именно способные сотрудники, сотрудники, обладающие потенциалом для дальнейшего развития, определяют резуль таты подразделения, организации в целом.
Целью данной работы является теоретический анализ литературы, связанный с адаптацией персонала, а также совершенствование существующего процесса адаптации в учреждении. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические подходы к процессу адаптации;
2. Дать общую и организационную характеристики предприятия;
3. Выявить проблемы, связанные с процессом адаптации;
4. Наметить шаги и внести предложения по повышению эффективности работы с сотрудниками.

Список литературы

1. Борисова М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов. – 2005.
2. Друкер, П. Эффективное управление / П. Друкер. – пер. с англ. – М.: Гранд, 2012. – 272 с.
3. Музыченко В.В. Управление персоналом. Лекции. Учебник для студ. высш. учеб. завед., 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2006
4. Никулин А.М. Адаптация сотрудников в компании на примере стажёров в отделе розничных продаж в компании «ХХХ».
5. Словарь-справочник / Под ред. В.К. Скляренко, О.И. Волкова.-М., 2000
6. Управление организацией. Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Кибанова. С. 428-445.
7. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С.233-238.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024