Вход

Повышение стрессоустойчивости в деятельности менеджера гостеприимства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208486
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Диагностическое обследование проводилось в четыре этапа. Психодиагностическое обследование проходило с использованием методик:
• Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге.
• Тест на устойчивость к стрессу. А. Бека.
• Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В.Бойко.
• Шкала ситуативной (реактивной) тревожности и личностной тревожности. Автор теста Ч. Д. Спилбергер, в адаптации Ю. Л. Ханина.
• Тест-опросник Г. Айзенка – Eysencu Personality Inventory (EPI).
На последнем этапе исследования был сделан количественный и качественный анализ полученных результатов исследования, который включал в себя статистическую обработку с применением анализа достоверности различий в двух группах по критерию Т – Стьюдента.
По ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА 7
1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОСТЕПРИИМСТВА 7
1.2. ПОНЯТИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРЕССА И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ 13
1.3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КАЧЕСТВАМ МЕНЕДЖЕРА В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА 22
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 34
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕСС-ФАКТОРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ 35
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСТЕПРИИМСТВА 43
2.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА 54
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

Введение

Введение
Актуальность работы. Изучение профессионального стресса показывает, что его развитию способствуют низкая мотивация человека к деятельности (малый интерес к профессии) и невозможность контролировать ситуацию, произвольно изменять сроки, режим, темп работы. Среди профессиональных стрессоров, влияющих на здоровье, выделяют: изменения профиля paботы (должности, специальности и др.), уход (увольнение) с работы, изменение меры ответственности (должностных обязанностей), конфликты с коллегами. Если все указанные стрессоры имели место в течение года, вероятность инфаркта миокарда у работника возрастает в 2,5 раза. Важнейшим фактором также является продолжительность рабочего дня и недели: для людей, занятых на работе в течение 40 и менее часов в неделю, риск смерти от ишемической болезни с ердца в два раза меньше, чем для занятых 48 и более часов в неделю. Дополнительными предпосылками развития стресса являются также: высокая ответственность за людей; неопределенность и нечеткость должностных прав и обязанностей; чрезмерное однообразие выполняемых операций.
Индустрия туризма и гостеприимства является быстро растущей и высоко рентабельной сферой бизнеса, являясь одной из наиболее важных составляющих на рынке услуг. Всемирная организация по туризму (ЮНВТО) прогнозирует, что до 2020 года в сфере международного туризма будет продолжаться рост в среднем на 4%. Таким образом, российские компании могут в перспективе ежегодно обслуживать не менее 70 миллионов иностранных и российских туристов.
Сегодня туризм - одна из крупнейших по доходности и наиболее динамичных отраслей экономики многих стран и целых регионов. Он уступает лишь добыче и переработке нефти и обеспечивает до 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты. В последнее время на рынок мирового туризма активно вышла Россия. Но, несмотря на привлекательность туристского рынка для российских предпринимателей, предприятия индустрии туризма в России сталкиваются с большими трудностями.
Многие профессионалы сферы туризма утверждают, что существуют три основные составляющие потребностей туристов, которые каждый город должен удовлетворять: наличие достопримечательностей и музеев, ресторанов и жилья. Если любой из этих компонентов не соответствует пожеланиям гостей, это сразу же влияет на их желание приехать еще раз.
Сегодня менеджерам гостеприимства нужно творчески подходить к своей работе и постоянно внедрять новые методики для того, чтобы привлечь новых гостей и сохранить постоянных клиентов. Основным фактором, способствующим прогрессивному развитию гостиничного бизнеса, является местоположение региона; чтобы открыть отель требуется тщательного выбрать место, просчитать стратегию, составить грамотный бизнес-план, получить доступ к значительным финансовым ресурсам и иметь желание качественно обслуживать клиентов.
В связи с тем, что туристический бизнес способен обеспечить стабильный доход в федеральный бюджет, число гостиниц и аналогичных средств размещения в России растет с каждым годом. В результате появляется жесткая конкуренция и руководители вынуждены прибегать к необычным маркетинговым идеям. Тем не менее, предстоит еще многое сделать, прежде чем этот рынок достигнет такого же уровня развития, как за рубежом. Это связано с тем, что после распада Советского Союза необходимы усилия для того, чтобы вывести отрасль на международный уровень. В настоящее время Россия постепенно набирает свои позиции в качестве главного европейского туристического направления.
Цель ВКР - изучение особенностей повышения стрессоустойчивости в деятельности менеджера гостеприимства.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретические основы диагностики стресс-факторов в профессиональной деятельности менеджера гостеприимства;
2) Рассмотреть понятие стрессоустойчивости, сущность и основные проявления стресса и стрессоустойчивости;
3) Оценить требования к профессиональным качествам менеджера в сфере гостеприимства;
4) Провести эмпирическое исследование стресс-факторов в профессиональной деятельности менеджера гостеприимства;
5) Проанализировать и обобщить результаты диагностики стресс-факторов в профессиональной деятельности менеджеров гостеприимства;
6) Представить практические рекомендации по повышению стрессоустойчивости в деятельности менеджера гостеприимства.
Объект исследования: менеджеры гостеприимства.
Предмет исследования: стрессоустойчивость в деятельности менеджера гостеприимства.
Гипотеза исследования. Предполагается доказать, что особенностью стрессоустойчивости в профессиональной деятельности менеджеров является ее высокий уровень, который зависит от стажа работы:
Методы исследования. Используемая в исследовании методика основана на применении общенаучных методов системного подхода, статистического анализа полученной информации, тестирования, анкетирования.
Теоретическая база исследования основана на работах: отечественных и зарубежных ученых на проблеме стресса Селье Г., Гринберг Д., Лэйн Д., Апчела В.Я.. Бодрова В. А. Водопьяновой Н.Е., Китаев-Смык Л.А., Трошина В.Д.
Практическая значимость работы. Исследование уровня стрессоустойчивости представляет важное направление в психологии профессионального здоровья. Каждому виду деятельности соответствует свой оптимальный уровень напряжения. Для относительно простых видов деятельности этот уровень выше, для более сложных – ниже. Кроме того, каждый человек имеет индивидуальный порог возникновения стресса, при достижении которого работоспособность резко снижается.

Список литературы


Список литературных источников
1. Александрова, А.Ю. География мировой индустрии туризма / А.Ю. Александрова М.: Спорт, 2008. – 356 с.
2. Арбузова Н. Ю. Технология и организация гостиничных услуг. /Н. Ю. Арбузова. – М.: Академия, 2009. – 224 с.
3. Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
4. Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессустойчивость человека. СПб.: ВМедА, 2004. – 186 с.
5. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 252 с.
6. Баумгартен Л. В. Стратегический менеджмент в туризме / М.: Академия, 2007. – 345 с.
7. Биржаков, М.Б. Введение в туризм: учебник / М.Б. Биржаков Изд.9. – СПб: «Невский Фонд» - «Издательский дом Герда», 2008. – 576 с.
8. Басовский Е.Л. Маркетинг. М.; ИНФРА-М, 2010. – 312 с.
9.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 2007. – 147 с.
10. Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
11. Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 302 с.
12. Володоманова Н.Ю., Морозов М.А., Наумов А.Н. Международные стандарты обслуживания для предприятий гостиничной индустрии. - М.: Наука, 2007. Власова Т. И. Профессиональное и деловое общение в сфере туризма /Т. И. Власова, А. П. Шарухин, М. М. Данилова. – М.: Академия, 2007. -255 с.
13. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
14. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
15. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 348 с.
16. Грачева, О.Ю., Маркова Ю.А., Мишина Л.А. и др. Организация туристического бизнеса: технология создания турпродукта / О.Ю. Грачева [и др.]. М.: Дашков и К, 2009. – 276 с.
17. Джзандзугазова Е. А. Маркетинг туристских территорий /Е. А. Джандзугазова. – 2-е изд. стер. – М.: Академия, 2008. – 221 с.
18. Дурович А.П. Маркетинг в туризме. М.: Новое знание, 2007. – 213 с.
19. Дынкин А.А., Иванова Н.И. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004. – 352 с.
20. Даоод Р.И. Основные факторы внутренней среды, влияющие на успех работы гостиницы. Материалы международной научной конференции «Россия и мировое сообщество в контексте посткризисного развития» (1-2 июня 2011), М.: Международный институт экономики и права, часть 1, с. 56-58.
21. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
22. ИвановаЕ.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. М.: Смысл, 2002. – 188 с.
23. Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
24. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
25. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
26. Здоров А.Б. Экономика туризма. М.: Финансы и кредит, 2010. – 272 с.
27. Зорин, И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма / И.В.Зорин [и др.]. М.: Финансы и статистика, 2003. – 368 с.
28. Киселев, М.А. Профессионально важные качества личности менеджера в сфере гостеприимства [Текст] / М.А. Киселёв // Вестник Российского нового университета. – 2010. - №2.- С. 144-147.
29. Квартальнов, В.А. Туризм / В.А. Квартальнов М.: Финансы и статистика, 2003. – 153 с.
30. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Наука, 2006. – 312 с.
31. Леонова А.Б. Профессиональный стресс в процессе организационных изменений. //Психологический журнал. №5, 2004. с. 79-93.
32. Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004 - 312 с.
33. Лэйн Д. Как преодолеть стресс. СПб.: Норинт, 2004 – 176 с.
34. Лойко О. Т. Сервисная деятельность: учеб. пособие для вузов /О. Т. Лойко. – М.: Академия, 2008. – 304 с.
35. Новиков В. С. Инновации в туризме / В. С. Новиков. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, 2008. – 208 с.
36. Основы психологии: практикум. Редактор составитель Столяренко Л.Д. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 703 с.
37. Организация туризма / Под общ. ред. Н.И. Кабушкина [и др.] – Мн.: Новое знание, 2003. – 409 с.
38. Оробейко, Е.С. Организации обслуживания / Е.С. Оробейко, Н.Г. Шредер. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2006. – 320 с.
39. Оценка состояния здоровья. Под ред Г.М. Перфильевой. М.: ГЭОТАР-Мед, 2011. – 374 с.
40. Папирян, Г. А. Маркетинг в туризме / Г.А. Папирян. М.: Финансы и кредит, 2005. – 278 с.
41. Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
42. Профессиональная пригодность: субъективно-деятельностный подход. Под редакцией В.А. Бодрова. М.: Институт психологии РАН, 2004. – 390 с.
43. Практикум по психологии состояний. Под редакцией А.О. Прохорова. СПб.: Речь, 2004. – 480 с.
44. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. М.: Финансы и статистика, 2007.
45. Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С.СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
46. Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
47. Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос, 2005. – 350 с.
48. Психологические основы профессиональной деятельности: хрестоматия. Под редакцией В.А. Бодрова. М.: ПЕР СЭ; Логос, 2007. – 855 с.
49. Саак, Л. Э. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования: Учебное пособие / Л.Э. Саак, Е.В. Жсртовская. М.: КУРС: ИНФРЛ-М, 2013. -304 с.
50. Саак, Л.И. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме / Л.И. Саак, Ю.В. Пшеничных. СПб.: Питер, 2006. - 512 с.
51. Соколова М. В. История туризма: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /М. В. Соколова. – 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 352 с.
52. Самойленко, А.А. География туризма / А.А. Самойленко. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 368.
53. Сафонова, Л.Д. Социальные технологии в сфере сервиса и туризма / Л.Д. Сафонова. М.: Академия, 2009. - 128 с.
54. Севастьянова, С.А., Региональное планирование развитие туризм / С.А. Севастьянова. М.: КНОРУС, 2008. - 97 с.
55. Селье Г. Когда стресс не приносит горя. Неизвестные силы в нас. М.: РЭНАР, 1992. – 212 с.
56. Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
57. Трошин В.Д. Стресс и стрессогенные расстройства. М.: МИА, 2007. с. 25.
58. Тарабрина Н. В. Практикум по психологии стресса. СПб.: Питер, 2001. – 236 с.
59. Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
60. Юшкова О.И., Каледина Н.О., Калинина С.А. Роль психологических факторов в обеспечении безопасности труда // Горный информационно-аналитический бюллетень. Безопасность. - Москва, 2008. - С. 127-136.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024