Вход

Лицензирование и порядок передачи технологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208485
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Трансфер технологий на коммерческой основе практически всегда сопровождается оформлением лицензионного соглашения, в котором кроме запатентованной информации, могут содержаться другие положения и требования, обязательные к исполнению сторонами.
Передача собственником своих имущественных прав на результаты научных разработок, имеющих денежную оценку, приводит к появлению у покупателей (предприятий, учреждений) нематериальных активов. Под нематериальными активами понимают немонетар-ные активы, не имеющие физической формы, могут быть определенным образом идентифицированы, имеют соответствующую денежную оценку и используются в течение длительного периода в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.
При использовании лицензионных договоров, договоров лизинга или франчайзи ...

Содержание

Содержание

Введение 3
I. Глава. Теоретическая часть. Лицензирование и порядок передачи технологии 4
II. Глава. Практическая часть. Оценка эффективности инновационного проекта 9
2.1 Характеристика предприятия 9
2.2 Инновационные идеи 14
2.3 Выбор инновации 16
2.4 Составление программы освоения новшества 19
2.5 Обоснование инвестиций в инновационную программу 20
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 28


Введение

Введение

Актуальность исследования. В рыночной экономике качественное усовершенствование производственного процесса на инновационной основе трансформируется в преимущества предпринимательской деятельности различного типа: конкурентные, прибыльные, расходные, организационные и т.п.. Это обуславливает заинтересованность предпринимателей в получении интеллектуального товара. Но приобрести инновационную продукцию можно только в случае его отчуждения собственником через реализацию стоимости интеллектуального продукта. Отсюда следует необходимость предварительного установления права собственности на интеллектуальный продукт в юридическом порядке и возникает потребность в его капитализации, то есть в определении первоначальной стоимости.
Целью нашего исследования является изучение и обобщение те оретических наработок по лицензированию и порядку передачи технологии.
Объектом исследования является лицензирование и передача технологии.
Предмет исследования – особенности процессов лицензирования и порядка передачи технологий.
Целью является исследование инновационный процесс и особенности его развития в рыночной экономике.

Список литературы

Список литературы

1. Атоян Г.И., Королев А.В., Тюрина В.Ю. Подход к моделям инновационных структур, предполагающих участие создателей инноваций во владении и управлении акционированными предприятиями // Инновации. - 2011. № 8. – С. 45-49.
2. Багриновский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развитием. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2010. – 272 с.
3. Багриновский К.А. и др. Механизмы технологического развития экономики России: Макро и мезо-экономические аспекты. – М.: Наука, 2003. – 376 с.
4. Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С., Воробьев А. С. Инновационный менеджмент. – М.: Академия, 2010 г.-368 с.
5. Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Инфра-М. 2008, - 240 с.
6. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Киев.: Эльга, Ника-Центр, 2008. – 610 с.
7. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ–ДАНА, 2006. – 356 с.
8. Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
9. Зимина Т. Игра в Академгородки // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. – 2001. – №34.
10. Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менеджмент. – М.: КноРус, 2009 г.-416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024