Вход

Лизинг как метод инвестиционной деятельности компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208461
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату. Классический лизинг носит трехсторонний характер взаимоотношений: лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) имущества. В случае реализации дорогостоящего проекта лизингодателем привлекаются к сделке источники финансовых средств (банки, страховые компаний, инвестиционные фонды и т.п.).
Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества.
Лизинг ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА И ЕГО МЕСТО В СТРУКТУРЕ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 6
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЗИНГА, ФОРМЫ И ВИДЫ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 12
1.3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА 23
1.4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 26
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ООО «АЛЬЯНС РЕГИОН ЛИЗИНГ» 29
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АЛЬЯНСРЕГИОНЛИЗИНГ» 29
2.2. МЕСТО ЛИЗИНГА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АЛЬЯНСРЕГИОНЛИЗИНГ» 35
2.3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 39
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ООО «АЛЬЯНСРЕГИОНЛИЗИНГ» 55
3.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ УСЛОВИЙ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК55
3.2. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 58
3.3. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
ЛИТЕРАТУРА 93

Введение

Необходимость развития лизинга в России становится особенно очевидной в период экономического кризиса и обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием промышленных предприятий реального сектора экономики. Велика доля морально устаревшего оборудования, низка эффективность использования такого оборудования. Большинство промышленных предприятий, особенно крупных, сейчас испытывает постоянный дефицит оборотных средств. Особенно остро стоит вопрос инвестиций в эти предприятия.
Развитие же лизинга в России имеет особое значение в первую очередь для обеспечения финансирования малых и средних организаций, а также открывающихся предприятий, которым принадлежит ключевая роль в обеспечении внедрения новых технологий и конкуренции в экономике наряду с созданием новых рабочих мест. К тому же лиз инг является эффективным механизмом финансирования этого сектора, который банковская сфера традиционно обходила стороной.
Для хозяйствования в условиях сегодняшней России необходимость развития внутреннего лизинга при активном участии в нем государства и банковских структур имеет большое стратегическое и практическое значение. Хотя за последние годы произошло увеличение объемов банковского кредитования реального сектора, банки по-прежнему не выполняют своей роли финансового посредника. Лизинг как механизм альтернативного финансирования может сыграть чрезвычайно важную роль в выполнении этой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, в переоснащении основных фондов промышленных предприятий.
Разностороннее и эффективное воздействие лизинга на экономику предопределяется также тем, что он одновременно выступает и в качестве условия и результата развития рынка, и в качестве фактора ускоренной инновационной деятельности, и в качестве весомого параметра совершенствования государственной финансовой системы, особенно укрепления ее собственной валюты и повышения доверия к ней, и, конечно, мощного средства подъема производства и стимула взаимовыгодного партнерства, в том числе международного.
Обеспечение конкурентоспособности предприятия в рыночной экономике во многом зависит от его способности постоянно обновлять и модернизировать имущество производственного назначения, что предполагает поиск приемлемых источников финансирования. Важным источником финансирования капитальных вложений предприятий во многих странах является лизинг. Он выгоден всем участникам сделки. Лизингополучателю лизинг позволяет осуществлять производственные капиталовложения, а лизингодателю гарантирует стабильный доход.
В России актуальность развития лизинга обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием основного капитала: износ оборудования в ряде отраслей российской экономики превышает 50%, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем является лизинг. Кроме того, развитие лизинга в условиях ограниченности долгосрочного кредитования производственной деятельности предприятий в связи с высокими кредитными рисками способствует расширению сферы финансирования и снижению рисков кредитования, гарантируя целевой характер и обеспеченность кредитов.
Лизинг обладает большими возможностями при решении таких народнохозяйственных задач, как перевооружение производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, т.е. тех задач, которые определяют улучшение социально - экономического положения в стране.
Вместе с тем, далеко не все задачи по эффективному развитию лизинга решены. Это касается правового обеспечения лизинга, ограниченности сфер применения лизинга и объектов лизинговых сделок, совершенствования организации лизинговой деятельности в российской экономике.
Таким образом, актуальность темы дипломной работы определяется необходимостью использования лизинговой формы финансирования перевооружения промышленности в условиях высокого износа и выбытия основных фондов.
Целью дипломной работы является анализ лизинговых операции на примере ООО «АльянсРегионЛизинг».
Для достижения поставленной цели необходимо решение: следующих задач:
определение роли лизинга в финансовом обеспечении инвестиционный деятельности предприятия;
анализ практики лизингового финансирования «ООО «АльянсРегионЛизинг»»;
разработать предложения по совершенствованию лизинговых операций ООО «АльянсРегионЛизинг»
Объектом исследования является рынок лизинговых услуг в России.
Предметом исследования, являются экономические отношения, возникающие при долгосрочном лизинговом финансировании инвестиций на примере ООО «АльянсРегионЛизинг»
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды по теории финансов, экономической теории, финансового менеджмента, налогообложения, страхования, работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ, нормативные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, периодической печати.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)
3. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (ред. от 04.11.2014)
4. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 (в редакции №215-ФЗ от 18 июля 2011 г.). – База данных Гарант.
5. Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28.05.1988, согласно Федеральному закону от 16.01.1998 № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге»
6. Об отражении в бухгалтерскомучете опера¬ций по договору лизинга: приказ Минфина России от 17.02.1997 № 15
Учебники, монографии, брошюры
7. Баринов А. Э. Проджект файненсинг. Технологии финансирования инвестиционных проектов. – М.: Ось-89, 2012, 432 с.
8. Брынцев А.Н. Инвестиционный проект. Да или нет. – М.: Экономическая газета, 2012, 126 с.
9. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. М.: Эльга, Ника-Центр, 2012, 818 с.
10. Газман В.Д. Финансовый лизинг. М.: ГУ ВШЭ, 2014, 689 с.
11. Газман В.Д. Лизинг. Финансирование и секьюритизация. – М.: ГУ ВШЭ, 2011, 472 с.
12. Газман В.Д. Лизинг. Статистика развития. – М.: ГУ ВШЭ, 2013, 592 с.
13. Газман В.Д. Ценообразование лизинга. – М.: ГУ ВШЭ, 2014, 544 с.
14. Горемыкин В.А. Лизинг. – М.: Информцентр ХХ1 века, 2013, 944 с.
15. Горемыкин В., Бочков В., Демин Ю. Экономика инвестиционных лизинговых процессов. – М.: МГИУ, 2014, 228 с.
16. Джесси Рассел. Лизинг. – М.: Проспект, 38 с. 2012, 368 с.
17. Демина Л., Тихонов Г. Лизинг в машиностроении – М.:МГИУ, 2012, 52 с.
18. Донцова Л.В., Никифорова Н.П. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДиС, 2011, 589 с.
19. Ефимова О. В., Мельник М. В., Бердников В. В. Анализ финансовой отчетности. – М.: Омега-Л, 2012, 658 с.
20. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. – М.: Издательство «Омега-Л», 2012, 624 с.
21. Зарипов Д.Р. Некоторые вопросы классификации договора лизинга//Актуальные проблемы российского права. 2012. № 1. 216 с.
22. Инвестиции: учеб. Пособие / сост. Н.В. Кретова, О.И.Мокрецова. – Иркутск: ИрГУПС, 2012, 459 с.
23. Ионова, А. Ф. Селезнева Н. Н. Финансовый анализ. – М.: Проспект, 2011, 748 с.
24. Кабанова И. Правовое регулирование лизинга недвижимости в Российской Федерации. – М.: Юстицинформ, 2013, 228 с.
25. Керина Э.Н., Чикишев Е.В. Лизинговая деятельность в РФ: факторы, определяющие стоимость лизинга//Труды Братского государственного университета. Серия: Естественные и инженерные науки. 2013. Т. 2. 412 с.
26. Кирилловых А. Правовые основы лизинга. – М.: Юстицинформ, 2012, 112 с.
27. Киркорова Н. И. Направления совершенствования нормативной базы лизинга. – М.: Проспект, 2014, 279 с.
28. Ковалев В. Лизинг. Финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты. - М.: Проспект, 2014, 446 с.
29. Ковалев В.В., Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции в вопросах и ответах. М.: Проспект, 2011, 278 с.
30. Кукукина И. Г., Малкова Т. Б. Экономическая оценка инвестиций. – М.: КноРус, 2011, 304 с.
31. Лапыгин Ю., Сокольских Е. Лизинг. Учебное пособие для вузов – М.: КноРус, 2014, 432 с.
32. Левкович А.О. Формирование рынка лизинговых услуг. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2012, 368 с.
33. Лизинг и коммерческий кредит. М.: “Истсервис”, 2012, 265с.
34. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П., Маркарьян С. Э. Финансовый анализ. – М.: КноРус, 2011, 468 с.
35. Мельцас Е, Амукова Л, Амутинов М. Лизинг как инструмент повышения финансовой устойчивости пред-приятия в кризисный период // РИСК: Ресурсы. Инфор¬мация. Снабжение. Конкуренция. 2012. № 1. 612 с.
36. Проскурин В. К. Анализ и финансирование инновационных проектов. – М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2011, 112 с.
37. Сапожникова Ю. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О финансовой аренде (лизинге)". – М.: Юстицинформ, 2011, 136 с.
38. Сахарова И. Правоотношения, возникающие из договоров лизинга и купли-продажи объекта лизинга. - М.: Юстицинформ, 2013, 316 с.
39. Сутягин А. Аренда и лизинг. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012, 200 с.
40. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011, 712 с.
41. Философова Т. Лизинг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013, 192 с.
42. Чиненов М.В. Инвестиции: учебное пособие / М.В. Чиненов и [др]; под ред. М.В. Чиненова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2011, 547 с.
43. Цыганов А, Буренин В. Лизинг инноваций. - М.: МГИМО-Университет, 2013, 200 с.
44. Шарп У. Ф., Александер Г. Д., Бэйли Д. В. Инвестиции / Пер. с англ. – М.: Инфра-М, 2012, 1028 с.
45. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2012, 452 с.
46. Ши Шулин, Юе Фейтао. Общая характеристика правового режима лизинга. - М.: Проспект, 2014, 374 с.
Периодические издания
47. Валитов Ш.М., Кириченко Е.Г. Лизинг как инструмент расширения возможностей реального сектора экономики//Финансы и кредит».-2013.-№14(182).-С47-54.
48. Ендовицкий Д.А., Панина И.В., Методика сравнительного анализа финансового лизинга и кредитования инвестиционной деятельности. // Аудит и финансовый анализ, 2014, №3
49. Киркоров А. Методы определения эффективности фи¬нансового лизинга по сравнению с кредитом. // Лизинг ревю, 2014, № 5, № 6.
50. Методика определения экономической эффективности капитальных вложений // Экономическая газета, 1981, № 2.3.
51. Чайковская Н.В., Панягина А.Е. Состав финансовых ресурсов организации и их современное состояние // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. №5, 2011.
Электронные ресурсы
52. http://www.gks.ru/ / - сайт Госкомстата России
53. http://www.iet.ru/ - сайт Института экономики переходного периода.
54. http://www.raexpert.ru/researches/leasing/ - сайт рейтингового агентства
55. http://www.delpress.ru/items/04995dp.htm - Лизинг эл. журнал
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024