Вход

Особенности предоставления религиозным организациям земельных участков под строительство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208446
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


В результате проведенного гражданско-правового исследования особенностей предоставления земельных участков под строительство религиозным организациям, в соответствии с поставленными в работе задачами, были получены следующие выводы:
1.Понятие «религиозная организация», в целях достижения задачи поставленных в нашем исследовании, было сформулировано как: некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах граждан Российской Федерации и иных лиц, признаваемых в соответствии с законодательством о статусе иностранных лиц, постоянно и на законно проживающими на российской территории, с целью удовлетворения общих духовных потребностей совместного вероисповедания обладающее соответствующими этой цели признаками, закрепленными в законодательстве РФ.
Легитимное определение понятия «ре ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ВИДЫ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 7
1. Понятие религиозной организации и ее функциональные признаки 7
2. Гражданская правосубъектность религиозных организаций 12
3. Виды религиозных организаций и их место в системе юридических лиц 24
ГЛАВА 2. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 33
1. Формирование правовой политики в сфере регулирования церковного землевладения 33
2. Основные положения предоставления земельных участков под строительство из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности 42
3. Особенности предоставления земельных участков религиозным организациям 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61


Введение

Вопрос взаимоотношений религиозных учреждений и государства всегда был актуален на протяжении всей российской истории, что объясняется многонациональным и многоконфессиональным характером российского государства. Эти взаимоотношения государства и различного рода религиозных организаций и объединений складывались сложно и противоречиво, от практического слияния государства с основной православной конфессией, до полного неприятия и фактического непризнания какой либо религиозной жизни, что было характерно для советского периода истории нашего государства, особенно на начальном его этапе.
В современной России идет процесс становления и развития гражданского общества, признающего право на совесть и вероисповедание, но и устанавливающего самостоятельность религиозных институтов от государстве нного управления и невмешательства религии в дела государства. В связи с этим весьма существенное значение приобретает проблема правового регулирования как межконфессиональных, так и государственно-церковных взаимоотношений. Современное законодательство признает за религиозными организациями гражданскую правосубъектность, тем самым эти самые религиозные организации и сообщества обладают всем комплексом прав и обязанностей, позволяющим им в полной мере участвовать в гражданском обороте. В то же время, религиозные организации, как субъекты гражданско-правовых отношений, обладают определенной спецификой, обусловленной особенностью их правового статуса. Неординарность такого правового субъекта как религиозные организации представляет особенный научный интерес для их изучения, поскольку именно в преломлении обычных гражданско-правовых норм относительно особенных субъектов подобных правоотношений появляется возможность более детального и полного восприятия сущности и содержания этих законодательных положений. Данное обстоятельство обусловило актуальность выбора в качестве субъекта нашего исследования религиозных организаций.
Вторым аспектом выбора данной темы исследования, является актуальность земельных правоотношений в современной Российской Федерации. Несомненно, земля всегда являлась одним из самых ценных природных богатств и в настоящее время выступает как основной производственный ресурс на планете. Подавляющее большинство земель в Российской Федерации находится в муниципальной или государственной собственности. Поэтому, государство сейчас ориентируется на реализацию возможности перехода части этих земель в собственность различных организаций и граждан. Поскольку социально-экономическая значимость земли, как объекта гражданского оборота возрастает, существует необходимость создания наиболее точной и совершенной нормативно-правовой базы, которая соответствовала бы некоторым особенностям современных отношений и способствовала более удобной реализации процесса существующих норм.
Актуальность проведения научных исследований в сфере регулирования земельных правоотношений обусловлена в первую очередь тем, что современное построение в Российской Федерации правового государства, в основе регулирования общественных отношений в котором лежат законодательные акты, а не административные, стало причиной возникновения множества различных подходов к разрешению тех или иных спорных ситуаций. Необходимость построения современной земельной политики понимается и ведущими российскими политиками. Так, в октябре 2012 года, на заседании Госсовета президент России В.В. Путин заявил, что на современном этапе в силу ряда причин наблюдается отставание развития земельных отношений в России и, как следствие, замедляется продвижение страны в целом.
В связи с этим наибольший научный интерес представляет изучение аспектов правового регулирования предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности религиозным организациям, что и обусловило в конечном итоге выбор темы настоящей работы.
В данной работе объектом исследования представлены закономерности и особенности регулирования отношений, которые возникают в процессе перехода земельного участка из государственной и муниципальной собственности религиозным организациям под строительство.
Предметом исследования в работе являются нормы процессуального и материального права, практические и теоретические вопросы, которые возникают при предоставлении государственных и муниципальных земельных участков религиозным организациям для осуществления строительства.
Основная цель работы – это проведение комплексного анализа теоретических положений, существующего на данный момент законодательства, правоприменительной практики и разработка практических рекомендаций в области правового регулирования процесса предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности для строительства религиозным организациям.
В процессе постановки поставленной цели были определены следующие задачи, необходимые для разрешения поставленной цели:
1. Определить понятие религиозной организации и установить ее функциональные признаки;
2. Рассмотреть гражданскую правосубъектность религиозных организаций;
3. Рассмотреть виды религиозных организаций и их место в системе юридических лиц;
4. Исследовать формирование правовой политики в сфере регулирования церковного землевладения
5. Проанализировать основные положения предоставления земельных участков под строительство из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
6. Установить особенности предоставления земельных участков религиозным организациям.
Основу для методологического исследования составили общенаучные методы познания – анализ, синтез, метод комплексного подхода, а также ряд частно-научных методов, таких как сравнительное правоведение, технико-юридический и иные методы.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ.2009. № 4. Ст. 445.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ.1994. № 32. Ст. 3301.
3. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ.1996. № 3. Ст. 145.
4. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства РФ.1997. № 39. Ст. 4465.
5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ // Собрание законодательства РФ.2001. № 44. Ст. 4147.
6. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.
7. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.2002. № 30. Ст. 3032.
8. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 25.11.2013) // Собрание законодательства РФ.2002. - № 46. - Ст. 4532.
9. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» // Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, № 31, ст. 4017.
10. Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1) // Ведомости СНД и ВС РСФСР.1991. № 22. ст. 768. Утратил силу.
11. Письмо Минюста РФ от 24.12.1997 «О применении законодательства о религиозных объединениях» // Бюллетень Минюста РФ. 1998. № 7.

Юридическая литература:

12. Агафонова А.А. Общие подходы к правовому регулированию института религиозных объединений России в свете опыта зарубежных стран // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 8.
13. Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты: монография. - М.: Норма, Инфра-М, 2013. - 320 с.
14. Андрианов Н.А. К вопросу об определении видов разрешенного использования земельных участков в нормативных правовых актах органов местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 5.
15. Баскова А.В. Церковные соборы как органы по управлению монастырским имуществом в XVI - XVII вв. // История государства и права. 2013. № 15.
16. Гейт Н.А. Особенности предоставления земель для целей, связанных со строительством, в российском законодательстве // Нотариус. 2011. № 4.
17. Горчаков М. Монастырский приказ: Опыт историко-юридического исследования. - СПб.: Тип. А. Траншеля, 1868. — 460 с.
18. Дорская А.А. Цикличность истории российского права (на примере правового режима имущества религиозного назначения) // История государства и права. 2013. № 6.
19. Ершов Б.А. Церковное землевладение русской провинции в XIX веке // Общество. Среда. Развитие. Серия «История и современность». – Изд-во Центр научно-информационных технологий «Астерион», Санкт-Петербург. – 2010. – № 4.
20. Жаринов Д.А. Крестьяне церковных вотчин // Великая реформа: русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 1. - Москва : Издание Т-ва И. Д. Сытина, 1911. - 260 с.
21. История РПЦ.//Электронный ресурс. http://www.fedmp.ru/index.php/stranitcy-istorii
22. Кашанина Т.В. Предпринимательство: правовые основы. М.: Юрид.лит.,1994. – 175 с.
23. Кашковский О.П. Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.
24. Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. Очерк истории секуляризационной реформы 1764 г. – М. : Изд-во ВЗПИ, 1990 . – 202с.
25. Кудрявцева Г.А. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций: проблемы правоприменения // Юридический мир. 2002. № 3.
26. О проверке соответствия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» международно-правовым обязательствам Российской Федерации: заключение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Российская газета. 1999.№ 77.
27. Оспенников Ю.В. Решения соборов в русском средневековом праве (XI - XVI вв.) // История государства и права. 2012. № 8.
28. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2013. - 351 c.
29. Российская государственность в терминах: IX - начало XX в.: Словарь. - М.: Крафт+, 2001. – 450 с.
30. Русская Православная Церковь и право: комментарий. / Отв.ред. В.М. Ильичев. - М.: БЕК, 1999. – 233 с.
31. Русская Православная церковь. Основы социальной концепции. //URL: http://www.mospat.ru/text/conseption/id/55/htm/.
32. Синицына Н.В. Русская церковь в период автокефалии; учреждение патриаршества // Православная энциклопедия. Русская православная церковь / Под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М.: Церковно-научный центр "Православная энциклопедия". Б.г. (2000). – 173 с.
33. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М.Тов. Общественная польза, 1851 - 1879. - Кн.5. – 678 с.
34. Стучка П.И. Курс советского гражданского права. - М.: Госюриздат РСФСР, 1929, Вып. 2. - С. 169-171
35. Типовой устав прихода. // Электронный ресурс/http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2780
36. Тихомиров М.Ю. Предоставление земельных участков для строительства: новые правила. - М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2014. - 80 с.
37. Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - СПб.: Юрид. ин-т, 1998. - 183 стр.
38. Турчанинов Н.О. О соборах, бывших в России со времени введения в ней христианства до царствования Иоанна IV Васильевича. - СПб.: Типография медицинского департамента Министерства внутренних дел, 1829. – 171 с.
39. Устав Русской Православной Церкви // URL: https://mospat.ru/ru/documents/ustav/
40. Чернега О.А. Специфика земельно-правовых отношений с участием религиозных организаций // СПС КонсультантПлюс.
41. Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права. - М.: Норма, 2007. - 352 c.
42. Чубаров В.В. Кодификация российского земельного законодательства (взгляд с позиции частного права) // Кодификация российского частного права / Под ред. Д.А. Медведева. – М.: Статут, 2008. - 164 с.
43. Эллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 752 с.

Судебная практика:

44. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.09.2011 по делу N А03-11923/2010 // СПС КонсультантПлюс.
45. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.09.2006 по делу N А39-1231/2006-87/15 // СПС КонсультантПлюс.
46. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.06.2011 N Ф03-2637/2011 по делу N А37-2954/2008 // СПС КонсультантПлюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024