Вход

Электроснабжение насосной станции второго подъема МУП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208429
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

9. Расчет заземляющих устройств
Сопротивление заземляющего устройства в сети с глухозаземленойнейтралью, к которому присоединенанейтраль трансформатора, в любое время года должно быть не более 4 Ом при линейном напряжении 380 вольт.
Расчёт сети заземления определяет тип заземлителя, их количество, место размещения и сечение заземляющих проводников. Расчёт производится для необходимого сопротивления заземляющего устройства в соответствии с требованиями ПУЭ.
Грунт, окружающий заземлители, не является однородным. Наличие в нем песка, строительного мусора и грунтовых вод оказывает большое влияние на сопротивление грунта. Поэтому ПУЭ рекомендуют определять удельное сопротивление ρ грунта путём непосредственных измерений в том месте, где будут размещаться заземлители.
Удельное сопротивление гр ...

Содержание

Содержание
1.Общие сведения об объекте проектирования 3
2. Расчет освещения 5
3. Расчет электрических нагрузок 14
4. Выбор компенсирующих устройств 16
5. Выбор трансформаторной подстанции 19
6.Рапределительные устройства для потребителей 20
7 Расчет токов короткого замыкания 24
7.1 Расчёт токов короткого замыкания в установках напряжением выше 1000В. 25
7.2.Расчет токов короткого замыкания в установках напряжением до 1000В 30
8.Выбор и проверка элементов системы электроснабжения насосной станции 33
9. Расчет заземляющих устройств 43
Список литературы 47


Введение

1.Общие сведения об объекте проектирования
Местонахождение проектируемого объекта: г. Асбест
Назначение объекта: насосная станция
Наименование объекта: насосная станция 2-го подъёма МУП «Водоканал»
Данные об окружающей среде: Температура окружающего воздуха 8
С. Следует предъявлять следующие основные требования к оборудованию:
климатическое исполнение - У (с умеренным климатом); категорияразмещения – 5; класс взрывоопасной зоны В-1а (взрывоопасные смесиобразуются только в результате аварий или неисправностей); класспожароопасной зоны – ПIIа.
Источники питания объекта: Электроснабжение насосной станции осуществляется напряжением 6 кВ, по двумкабельным линиям (выполненным бронированным кабелем ЭВТ-6), отдвухсекционной Центральной понизительной подстанции с двумя, рабочими вводами и секционн ым выключателем (с функцией АВР).
Прокладка кабелей от ЦПП-5 до насосной станции проводится в земле.
В свою очередь РУ-6 кВ находится в здании, пристроенном к насосной станции, точно также как и трансформаторы, находящиеся в отдельных помещениях. С вводом нового машинного зала возникла необходимость в новом помещении РУ-0,4,оно расположено в одном помещении с новым машинным залом. Новый машинный зал получает электроснабжение от второго трансформатора. Таким образом, старая часть здания получает электроснабжение от первого трансформатора, а новая часть здания от второго.
Режим нейтрали: В соответствии с требованиями [12]принимаем на проектируемом объекте, для сетей всех уровней напряжения, систему с изолированной нейтралью источников питания (IT).

Список литературы

Список литературы
1. ВНТП 35-86. (Минцветмет СССР) Нормы технологического проектирования горнорудных предприятий цветной металлургии с открытым способом разработки.
2. ГОСТ 14209-85. Трансформаторы силовые масляные общего назначения. Допустимые нагрузки. М.: Изд-во стандартов, 2011.
3. ГОСТ 28249-93. Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1кВ.
4. Каталог установок компенсации реактивной мощности КРМ (АУКРМ). [электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.nucon.ru/Reactive-power-compensation/adjustable-capacitors.php
5. Каталог трансформаторной подстанции «НЕМАН» [электрон.ресурс]. Режим доступа: http://www.tiz.by/production/2/
6. Каталог светильников АСТЗ. [электрон.ресурс]. Режим доступа: http://www.astz.ru/promyshlennye.php;
7. Каталог автоматических выключателей серии NZM. [электрон.ресурс]. Режим доступа:
http://www.moeller.ru/products_solutions/power_distribution/power_communication/circuit_breaker_new1600a_start
8. Каталог LSN автоматические выключатели до 63 А «OEZ».[электрон. ПБ 03-571-03. ЕПБ при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов [Текст]
9. ПБ 03-498-02. ЕПБ при разработке месторождении полезных ископаемых открытым способом [Текст]
10. Подробный кабельный каталог в 4 томах. Том 3: Кабели силовые гибкие, кабели шахтные и экскаваторные, кабели и провода для электротранспорта, кабели для аэродромных огней, провода антикоррозийные [электрон.ресурс]. Режим доступа: http://www.kamkabel.ru/production
11. Пуск и защита электродвигателей. Каталог, 2010г. «Moeller» [электрон.ресурс]. Режим доступа:
http://www.moeller.ru/products_solutions/motor_applications/switch_protect/mini_contactor_relays
12. РТМ 36.18.32.4-92. Указания по расчету электрических нагрузок. Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования. Барыбин Ю.Г. Москва, Энергоатомиздат.,2012 – 504с
13. Система полностью испытанных распределительных щитов xEnergy. Каталог, 2005г, «Moeller» [электрон.ресурс]. Режим доступа: http://www.moeller.ru/products_solutions/power_distribution/distribution_systems/xenergy_switchboards/docs
14. Устройства плавного пуска, каталог 2010 [электрон.ресурс]. Режим доступа: http://www.schneider-electric.ru/sites/russia/ru/products-services/automation-control/products-offer/range-presentation.page?c_filepath=/templatedata/Offer_Presentation/3_Range_Datasheet/data/ru/local/automation_and_control/altistart_22.xml#
15. Щитки осветительные [электрон.ресурс]. Режим доступа: http://www. elektropriv.ru/shro.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024