Вход

Поздний период творчества Веласкеса («Иннокентий X», «Менины», «Пряхи», «Венера с зеркалом», портреты).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208375
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

До девятнадцатого века, за пределами Испании работы Веласкеса были малоизвестны. В настоящее время, его техника и индивидуальность заработали Веласкесу видное положение в анналах европейского искусства, и его нередко называют отцом испанской школы искусства. Хотя он очень много изучал итальянское искусство, он был очень самодостаточным, чтобы выдерживать внешние воздействия и выработать собственные принципы искусства.
Художники, работавшие рядом с Веласкесом, безусловно, испытали его влияние, но в своем творчестве продолжили не его идеи, а живописные приемы. И хотя о «школе Веласкеса» говорить едва ли правомочно, ученики и последователи мастера восприняли основные установки его живописных поисков и находок и, использовав их в своих произведениях, сохранили немеркнущую актуально ...

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Заключение 11
Список используемой литературы 13
Приложение: Альбом иллюстраций 14

Введение

С конца XVI и до середины XVIII в западно-европейском искусстве преобладает стиль барокко. Этот стиль охватил все виды искусств, наиболее монументально и мощно проявившись в архитектуре и изобразительном искусстве.
Стиль барокко логично развивал принципы, заложенных в эпоху Возрождения, однако в связи с радикальным изменением главной эстетической установки придал этим принципам новый грандиозный размах, бурную динамику, изощренную декоративность. Любовь к прихотливой метафоре, словесной или зрительной, к аллегории и эмблеме достигает теперь, казалось бы, своего апогея; однако сквозь причудливые, порой полуфантастические формы и смыслы, сквозь все метаморфозы в барокко проступает крепкое натурное начало (к примеру, витиеватые декоративные детали архитектуры постоянно в духе анаморфозы упод обляются живым природным стихиям, а литературный язык обретает новую живописность, порой еще теснее сближаясь с национальными традициями фольклора). Различные виды искусства взаимодействуют (в сравнении с Ренессансом) более активно, составляя многогранный, но единый «театр жизни», сопутствующий реальному бытию в виде его праздничного двойника.
В первой половине XVII века испанская живопись вступает на путь реалистических завоеваний. Начало этому процессу было положено целым поколением живописцев, работавших в местных художественных центрах, вдали от придворного искусства, главным образом в Севилье. Здесь художники, вдохновленные новшествами Караваджо и его последователей, углублялись во внутренний мир человека, постигали многообразие реального мира, открывали для себя самые простые явления действительности, далекие от тех идеальных представлений, которыми жило искусство предшествующего столетия. Реалистический метод достиг своего расцвета у Диего Веласкеса.
Католическая церковь оказала значительное влияние на формирование испанской школы живописи, поскольку была одним из основных заказчиков. Вторым заказчиком у испанских художников били – двор и богатая аристократия. Религиозные идеи, которыми, по сути, освящено все искусство Испании, воспринимались очень конкретно в образах реальной действительности, чувственный мир удивительно уживался с религиозным идеализмом, а в мистический сюжет врывалась народная, национальная стихия.
Цель данной работы – рассмотреть поздний период творчества Диего Веласкеса.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Виппер, Б.Р. Введение в историческое изучение искусства / Б.Р. Виппер. — Москва: Изд-во В. Шевчук, 2004. — 366 с.
2. Гомбрих Э. История искусства. - М.: АСТ, 1998. - 688 с.
3. Данилова, И.Е. Судьба картины в европейской живописи / И.Е. Данилова. — Санкт-Петербург: Искусство, 2005. — 294 с.: ил.
4. Дмитриенко М. Веласкес - М.: Молодая гвардия, 1965 – 256 с.
5. Великие художники. Веласкес . Выпуск № 10. – М.: Директ-Медиа. ИД «Комсомольская правда», 2009. – 48 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024