Вход

8. Долговременные тренды и циклы развития экономики России и их прогнозирование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208322
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, сегодня к экономическим, технологическим и социальным волнам цикла Кондратьева можно добавить ресурсные, экологические и демографические волны, которые нуждаются в специальных исследованиях. В специальных исследованиях нуждается и проблема включения в цикл Кондратьева таких стран, как Япония и так называемые «молодые тигры» (Южная Корея, Тайвань и т. д.).
Тот факт, что все надежные статистические наблюдения вписываются в теоретическую схему модели, подтверждает определенный уровень ее адекватности. Однако этот уровень может быть повышен, если учесть такие дополнительные эффекты, как нестационарный тренд, механизм синхронизации цикла, инвестиционный лаг, влияние динамики экономической активности на эффективность инноваций.
Начиная с 1991 года экономика России испы ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1 Проблемы прогнозирования больших циклов 4
Глава 2 Экономический рост в современной России в аспекте долговременных трендов и циклов развития и их прогнозирования 10
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Введение

Актуальность темы исследования. Можно ли — и если можно, то как — научиться предсказывать катастрофы в социально-экономических системах? Можно ли заранее оценить вероятности двух возможных выходов из кризиса — вероятность преодоления кризиса с продолжением развития в прежнем качестве и вероятность катастрофы с переходом в качественно новое состояние? Можно ли научиться прогнозировать переходный процесс от точки катастрофы до нового устойчивого состояния? Эти и подобные вопросы теоретической и прикладной футурологии несмотря на всю их актуальность пока не имеют окончательного ответа.
Практика показывает, что за какой бы прогноз ни брались эксперты, будь то структура технологий или заболеваний, численность населения или государств—членов ООН, рост технологического уровня или истоще ние природных ресурсов, в большинстве случаев используются эволюционные механизмы и модели развития. То есть предполагается, что характеристики объекта мало меняются за малые интервалы времени.
Цель реферата - долговременные тренды и циклы развития экономики России и их прогнозирование.
Задачи реферата:
- анализ проблем прогнозирования больших циклов развития экономики,
- исследование экономического роста в современной России в аспекте долговременных трендов и циклов развития и их прогнозирования.

Фрагмент работы для ознакомления

11.2015 18:30:34 - Последний проверяемый отчетКомментарии: не указаноОценка оригинальности: 92.18%Заимствования: 7.82%Цитирование: 0%ИсточникиДоля в текстеИсточникСсылкаДатаНайдено в2.12%[1] Циклы Кондратьева. Новая международная монетарная политикаhttp://knowledge.allbest.ruраньше 2011 годаМодуль поиска Интернет1.64%[2] Теории социальной эволюции и революцииhttp://studentu-vuza.ruраньше 2011 годаМодуль поиска Интернет1.3%[3] не указаноhttp://alestep.narod.ruраньше 2011 годаМодуль поиска Интернет1.3%[4] не указаноhttp://history.tuad.nsk.ruраньше 2011 годаМодуль поиска Интернет1.3%[5] Число и культура: Рациональное бессознательное в языке, литературе, науке, современной политике, философии, историиhttp://lib.rus.

Список литературы

Список литературы

1. Рудый К.В. Циклы в современной экономике, М.: Инфра-М, 2009, 309 с.
2. Белашова Е. Движущие силы экономических циклов// Вопросы экономики.- 2005.- №1.- с. 133-143.
3. Гладких И.П. Цинклы Н.Д. Кондратьева: взгляд изпрошлого в будущее: посвещяется к 70-летию со дня смерти ученого // Экономика и управление, 2008, №3, с.106-107.
4. Хубиев К. Особенности российского экономического цикла // Экономист, 2009 №3, с.38-49.
5. Абалкин Л. Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность // Политический класс – 2007, № 10, с.97-110.
6. Джорж Модельски, Уильям Томпсон. Волны Кондратьева, развитие мировой экономики и международная политика // Финансы и кредит, 2007, №42, с.29-36.
7. Костюк В.Н. Длинные волны Кондратьева и теория долговременного экономического роста // Общественныенауки и современность, 2008, №6, с.90-96.
8. Лукашевич И. Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волннововведений // Вопросы экономики №3, 2009, с. 15-20.
9. Макашева Н. Загадка Н. Д. Кондратьева: неоконченная теория динамики и методологические проблемы экономической науки // Вопросы экономики №1, 2008, с. 17-24.
10. Маевский В. О характере длинных волн // Проблемы теории и практики управления, 2006, №9, с. 28-40.
11. Румянцева С.Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ // Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2007. Вып. 2 (№ 13).
12. Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024