Вход

Роль инцидента и провокации в конфликте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208294
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Конфликтология является отраслью научного знания, опирающейся на междисциплинарный подход, объектом которой является изучение конфликтов и их роли в жизни личности и общества. В связи с особой актуальностью данной проблемы в наше сложное время конфликтология как наука вызывает к себе повышенный интерес.
Инцидент — эт0 случай (пр0исшествие), к0т0рый в усл0виях сф0рмир0вавшейся к0нфликтн0й ситуации м0жет стать ф0рмальным п0в0д0м для начала неп0средственн0г0 ст0лкн0вения ст0р0н.
Одним из главных условий успешного разрешения любого конфликта является разграничение инцидента и реальной причины противоборства — объекта (предмета) конфликта. Существуют конфликты, в которых такое разграничение инцидента (повода) и причины является вполне очевидным. Но есть и конфликты, для анализа кото ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие конфликта. Классификации видов конфликтных явлений 4
2. Роль инцидента в конфликте 6
3. Роль провокации в конфликте 9
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение

В течении всей своей жизни человек довольно часто сталкивается с различного рода конфликтами. Порой мы сознательно идем на столкновение, временами нас втягивают в конфликт против нашей воли, но оказавшись в подобной ситуации, постоянно стараемся завершить ее как можно быстрее и выгоднее для себя. Каждый решает данную проблему исходя из собственного жизненного опыта, средств и целей.
Человечество накопило большой опыт и развязывания, и разрешения конфликтов. В ХХ в. на фоне общего роста гуманитарных наук сформировалась конфликтология – особая область знаний о конфликтах и способах их урегулирования, которая обобщает и развивает этот опыт.
Задачи конфликтологии не только познавательно-теоретические (изучение структуры, механизма, динамики, причин и других составляющих конфликта), н о и утилитарно-практические: помочь людям понять, что же делать с конфликтами. В простейших случаях человек может сориентироваться и без специальных знаний, но если ситуация сложна, в ней задействовано множество людей со своими интересами, то становится необходимым владение приемами урегулирования конфликтов, а то и привлечение специалиста-конфликтолога.
Изучение конфликтологии дает возможность овладеть знаниями, которые помогут правильно относиться к конфликтам, разбираться в конкретной ситуации, оценивать свои возможности, определять цели. Владея навыками конструктивного разрешения конфликта, приемами ведения переговоров можно добиваться такого исхода столкновения, который позволит и максимально удовлетворить свои интересы, и сохранить доброжелательные и уважительные отношения с бывшим соперником.

Список литературы

Список литературы

1. Вишнякова Н.Ф. - Конфликтология (Высшее образование) – 2002.
2. Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 544 с.
3. Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2000. – 320 с.
4. Леонов Н.И. Конфликтология: Хрестоматия. – М.: Московский психолого-социальный институт; НПО «Модек», 2002. – 304 с.
5. Марцинковская Т. Д., Григорович Л.А. Психология и педагогика: учеб. – М.: Проспект, 2009. – 464 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024