Вход

Состояние слизистой оболочки полости рта на фоне заболеваний печени и желчевыводящих путей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208288
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе проделанной работы рассмотрены проявления заболеваний печени и желчных путей в ротовой полости. Такими проявлениями являются желтушность мягкого и твердого неба, которое в норме должно иметь мясисто-красный цвет. При болезнях печени обнаруживаются сильно заметные изменения. При вирусных гепатитах мягкое небо лишь немного желтушно. Желтая окраска мягкого неба при холециститах и холелитиазах (желчекаменной болезни) или других причинах закупорки желчевыводящих протоках (опухолях, сдавлениях) резче выражена в углах, которые образованы передним краем мягкого неба на границах с твердым небом и средней линией.
Другим характерным признаком заболеваний печени и желчных протоков является чувство сухости и горечи во рту (при дискиензии). Так е наблюдаются изменения на слизистых щ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Исследования связи состояния ротовой полости и заболеваний печени и желчного пузыря 5
2. Механизм образования желчи в печени 7
3. Осмотр полости рта при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 12
4. Основные проявления заболеваний (инфекционных и неинфекционных) печени и желчного пузыря в ротовой полости 12
5. Влияние составляющих желчи на окраску слизистых ротовой полости и горечи во рту 20
Заключение 24
Список использованной литературы 25


Введение

Введение

Отклонение в окраске слизистых оболочек мягкого неба относят не только к изменению цвета, но и к изменению кровенаполнения капиллярной сети, степени содержания воды и жира, а так же различных пигментов. Согласно исследованиям некоторых авторов (Нойде, Рапопорта), «эти изменения настолько характерны, что лишь один осмотр мягкого неба часто дает возможность поставить диагностику заболевания» [6]. В основном это касается заболеваний печени, желчного пузыря, в частности, холецистита, холелитиаза, заболеваний поджелудочной железы - панкреатита, когда характер, интенсивность и локализация окраски мягкого неба служат дифференциальным диагностическим признаком.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Горлова В.А. Поражения полости рта при системных заболеваниях и нарушениях обменных процессов. URL: http://www. volgostom.ru/referati-terapevticheskaya-stomatologiya
2. Классификатор болезней. URL: http://mkb-10.com
3. Диагностика и лечение заболеваний желчевыводящих путей / Под ред. И.В. Маева. –М.: ГОУ ВУМНМЦМЗ РФ, 2010. –96 с.
4.Ильченко А. А. Заболевание желчного пузыря и желчных путей: руководство для врачей, 2006;
5. Мараховский Ю. Х. Желчнокаменная болезнь, 2003.
6. Воротынцев А. С. Современные представления о диагностике и лечении желчнокаменной болезни и хронического калькулезного холецистита
7. Герок Вольфганг, Блюм Хуберт Е .Заболевания печени и желчевыделительной системы, 2009.
8. Яковенко Э.П., Григорьев П.Я. Хронические заболевания печени: диагностика и лечение // РМЖ. — 2003. — Т. 11, No 5. — С. 291-296.
9. Аngulo Р., Кеасh J.C., Ваtts К.Р., Lindord К.D. Independent predictors of Liver fibrosis in patients wits non-alcoholic steatohehatitis // Нераtology. — 1999. — V. 30. — Р. 1356-1362.
10. Lefkowich J.Н. Нepatobiliary pathology // Curr. Оpin. Gastroenterol. — 2003. — V. 19. — Р. 185-193.
11. Moseley R.H. Liver and biliary tract // Curr. Opin. Gastroenterol. — 2003. — V. 19. — P. 181-184.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024