Вход

Вокалическая система французского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208275
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена согласно требований ГОСТ. Сдана на отлично. Уровень оригинальности текста на антиплагиат.ру составил 66 ...

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. Фонемный состав французского языка
2.1 Типы гласных фонем
2.2 Система гласных фонем во французском языке
3. Вокализм. Основные теоретические положения
4. Обзор современных тенденций вокализма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Современный французский язык, как, впрочем, и другие языки, претерпевает большие изменения, как в лексическом аспекте, так и в грамматическом, стилистическом и фонетическом. Язык, как очень подвижная структура, отражает все явления, происходящие с человеком и окружающим миром. В связи с этим возникает потребность и необходимость пересматривать и корректировать нормативные аспекты языка.
Целью данной работы является обзор современных тенденций вокализма французского языка. При изучении произносительных феноменов необходимо учитывать целый ряд факторов, очень важных для отражения реальной картины, происходящей в этом разделе языка. К таким факторам можно отнести:
- социальную среду говорящего;
- возраст;
- культурный и образовательный уровни;
- происхождение;
-место проживания.
Но, нес мотря на все вышеизложенные факторы, в рамках данной работы, раскрываются положения, являющиеся характерными для стандартного французского языка (le français standart) без учета региональных диалектов, выявляющие базовые положения в произносительной части языка.
Анализ состояния фонологической системы языка во все времена являлся предметом научных исследований ученых-лингвистов, так как изменения в звуковом строе языка, неотъемлемо влекут за собой изменения и в других разделах языка. Во французском языке об этом свидетельствуют экспериментальные исследования А.Мартине, Р.Рейхштейна, П.Леона, Д.Франсуа, Г. Вальтера. Среди отечественных ученых вопросами произносительного аспекта занимались Л.В.Щерба, Р.А. Будагов, Н.А. Катагощина, Р.А. Климанова, Н.А.Шигаревская, А.Н.Рапанович. На современном этапе, сведения о процессах, происходящих в фонетическом разделе французского языка, можно подчерпнуть из работ М.В.Гординой, Н.И.Портновой, К.Я. Литкенс, Г.И.Бубновой, В.С. Соколовой.
В первой главе работы рассматриваются теоретические вопросы, раскрывающие базовые терминологические характеристики фонемного состава языка. Освещаются принципы классификации звуков, а также особенности их произношения.
Вторая глава раскрывает современные тенденции вокалистической системы французского языка.
В заключении содержатся выводы по проведенному анализу современных тенденций французского вокализма.
Приложение содержит в себе примеры с транскрипцией, подкрепляющие, основные теоретические положения.

Список литературы

Аврамов Г.Г. Конспект лекций/ http://dbs.sfedu.ru/www/umr.umr_show?p_per_id=1476
Литкенс К.Я. Современные тенденции французского произношения. М., 1985.
Рапанович А.Н. Фонетика французского языка. М., 1961.
Розенталь Д.Э. Словарь лингвистических терминов/ http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/DicTermin/index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024