Вход

Формирование личностного УУД нравственно-этической ориентации у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208273
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решены все исследовательские задачи и достигнута цель исследования.
Анализ литературных источников показал, что экономическая и социально-политическая обстановка в мире в настоящее время значительно усложняет воспитательный процесс подрастающего поколения. Противоречивость и неоднозначность в подходах к воспитанию детей ведет к на необходимости тщательного отбора педагогами школы педагогических и психологических инструментов.
На первый план ФГОС ставит формирование у школьников УУД. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию и саморазвитию путем активного и сознательного присвоения им нового социального опыта. В собственно психологическом, более узком значении данный ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО УУД НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 4
1.1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНОГО УУД НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ 4
1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ УУД 6
2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНОГО УУД НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования связана с важностью воспитания у подрастающего поколения основных нравственных понятий, определяющих духовную жизнь нации. В то же время, в обществе сложилась негативная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания детей. Характерными причинами данной сложившейся ситуации явились, в частности, отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для подрастающего поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе и пр.
Процесс реорганизации всей системы образования в нашей стране, предъявляет высокие требования к организации воспитания учащихся, интенсифицирует поиски наиболее эффективных психолого-педагогических подходов к этому процессу. В условиях введения ФГОС НОО роль начальной школы формировании нравственно-этич еской ориентации у учащихся существенно возрастает. Решение этих задач становится возможным, в частности, посредством формирования у школьников системы универсальных учебных действий (УУД).
ФГОС на первый план ставит именно формирование у школьников УУД, определяемых как способности учащихся к самосовершенствованию и саморазвитию путём активного сознательного приобретения нового для них опыта (1, с. 17).
Развитие личностных УУД выступает как целостная система, в которой основы и развитие каждого типа учебного действия определяется соотношением данного действия с иными видами УУД и общим направлением развития. Содержание процесса формирования учебного действия и способы коммуникации и общения определяют развитие способности учащегося к регуляции деятельности и поведения, познанию мира, а также определяют образ его «Я» как систему представлений ребенка о себе, его отношений к себе.
Личностные УУД направляют ценностно-смысловую ориентацию школьников (знание норм морали, умение соотносить события и свои поступки с принятыми в обществе этическими принципами, а также умение выделять в поведении нравственный аспект), а также способствуют их ориентации в межличностных отношениях и социальных ролях.
Цель исследования – изучение формирования личностного УУД нравственно-этической ориентации у младших школьников.
Основные задачи исследования:
1) рассмотреть понятие и значение личностного УУД нравственно-этической ориентации;
2) проанализировать педагогические условия формирования личностных УУД;
3) разработать рекомендации по формированию личностного УУД нравственно-этической ориентации у младших школьников.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.
2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: Пособие для учителя под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010.
3. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: Избр. психол. труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна ; Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. - 3-е изд. - М. : МПСИ, 2001. - 349 с.
4. Возрастная психология: Учебное пособие / Т.П. Авдулов (и др.); под ред. Т.Д. Марцинковской. – М.: Академия, 2011. – 330 с.
5. Гунявая Ю.Н., Бобкова М.Г. Мониторинг развития универсальных учебных действий у младших школьников // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 3. – С.48-51.
6. Дунилова Р.А. Реализация требований ФГОС к формированию и оценке универсальных учебных действий у младших школьников // Управление начальной школой. – 2013. – №5. – С.26-28.
7. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действий к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с.
8. Новикова Г.П. Психолого-педагогические основы формирования нравственных ценностных ориентаций личности в современных исследовании (Электрон. ресурс). – 2011. – Режим доступа: http://www. info-library.
9. Осипова Н.В. и др. Показатели сформированности универсальных учебных действий обучающихся // Управление начальной школой. – 2010. – №10. – С.32- 34.
10. Песняева Н.А. Учебный диалог – средство формирования УУД младших школьников // Управление начальной школой. – 2011. – №7. – С.36-37.
11. Поворознюк О.А. Совершенствование социальной компетентности школьников на основе гуманистических ценностей // XIII Ершовские чтения. - Ишим: Изд-во ИГПИ, 2013. - С. 92-94.
12. Прохорова С.Ю. Методические условия формирования УУД у младших школьников // Управление начальной школой. – 2013. – №8. – С.29-31.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01553
© Рефератбанк, 2002 - 2024