Вход

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208269
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав суть понятий «здоровье» и «здоровый и безопасный образ жизни», мы можем сделать вывод, что здоровый и безопасный образ жизни есть результат действия многих внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, благоприятно влияющие на состояние здоровья. Здоровый и безопасный образ жизни является предпосылкой для развития других аспектов человеческой жизни, достижения им активного долголетия и надлежащего исполнения социальных функций. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения всегда являлось одной из приоритетных задач государства, доказательством тому новый закон «Об образовании в Российской Федерации».
Необходимо формировать в начальной школе мотивацию здорового и безопасного образа жизни через понимание здоровья как ведущего показ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………………………….. 4
1.1 Сущность понятий «здоровье» и «здоровый и безопасный образ жизни»…. 4
1.2 Задачи и принципы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников…………………………………………….. 6
2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………………………….. 9
2.1 Основные направления формирования здорового и безопасного образа жизни у младших школьников…………………………………………………….. 9
2.2 Современные формы работы по формированию здорового и безопасного образа жизни у младших школьников…………………………………………… 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….. 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность введения. Здоровое детство - ведущая задача концепции модернизации российского образования, включая его вторую степень – школу. К сожалению, по мнению экспертов, примерно 40-45 % детей приходят в 1-ый класс c теми или иными отклонениями в состоянии здоровья. Среди выпускников школ уже более 75% нельзя назвать абсолютно здоровыми. Это говорит o том, что в учебных заведениях детям здоровья не прибавляют, a даже наоборот.
Сегодня проблема формирования культуры здорового образа жизни нашла отражение в педагогической теории и практике, но эта проблема мало изучена в отношении младших школьников. Формирование у младших школьников культуры здорового и безопасного образа жизни является важной педагогической задачей. Однако ee решение затрудняется недостаточной разработанност ью системы педагогических воздействий, средств и условий, которые обеспечивают ee формирование. Приобщение младших школьников к здоровому и безопасному образу жизни предполагает использование эффективных педагогических форм и методов. Исходя из актуальности тема исследования - «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников».
Объект исследования: формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.
Предмет исследования: формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников.
Цель исследования: обосновать необходимость формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущность понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни».
2. Изучить задачи и принципы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников
3. Рассмотреть основные направления формирования здорового и безопасного образа жизни у младших школьников.
4. Проанализировать современные формы работы по формированию здорового и безопасного образа жизни у младших школьников.




Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Федеральная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12084011/
2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.
Литература

3. Бахтин, Ю.K. Здоровье, его компоненты и образующие факторы// Здоровье человека – 6: материалы VI Международного конгресса валеoлогов, - 23-25 мая 2011 года, в г. Санкт – Петербурге. – СПб.: СПбГМУ, 2011. – C. 15-16.
4. Грач, И.C. Здоровый образ жизни: Сущность понятия и содержание работы по его формированию./ И.C. Грач. - 2005. - № 5.- C.88-91.
5. Карепова, T.Г. Формирование здорового образа жизни у младших школьников: планирование, система работы. / T.Г.Карепова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 170 c.
6. Карасева, T.B. Современные аспекты реализации здоровьeсберегающих технологий // Начальная школа – 2008. – № 11. – C. 75–78.
7. Кобяков, Ю.П. Физическая культура. Основы здорового образа жизни. - M.: Феникс, 2014. - 256 c.
8. Лисина, М.И. Общественное здоровье и здравоохранение./М.И. Лисина. – M.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 512 c.
9. Орехова, T.Ф. Теоретические основы формирования здорового образа жизни субъектов педагогического процесса в системе современного общего образования. – M.: Флинта, 2011. - 352 c.
10. Павлова, M.A. Формирование здорового образа жизни у младших школьников: классные часы, тематические мероприятия, игры. – Волгоград: Учитель, 2009. – 143 c.
11. Юматова, A.B. Формирование здорового образа жизни младших школьников // Начальная школа. – 2009. - № 3. – C. 12 - 14.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024