Вход

Общее языкознание и история лингвистических учений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208198
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, в результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы. Во-первых, лексикография была рассмотрена как раздел языкознания, была определена её роль, изучены ключевые понятия, рассмотрены вопросы и проблемы, определена его роль лексикологии среди отраслей языкознания, а также рассмотрены способы внедрения новейших технологий и их роль для современной лексикографии. Историчейский аспект формирования и развития лексикографии в России был изучен посредством составления таблицы, репрезентирующей виды словарей.
Изучение литературы по исследуемым проблемам показало следующее.
1) Лексика давно стала едва ли не единственным предметом изучения теоретиков семантики, а потому при составлении словаря давно устарел подход к процессу с точки зрения отбора редких и неактуа ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Лексикография как наука 5
1.1 Лексема и другие аспекты лексикографии 5
1.2 Вопросы и проблемы лексикографии 7
1.3 Виды словарей 10
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Значение лексикографии как науки 18
2.Значение славянских словарей 18
2.2 Значение и роль современной лексикографии 19
Выводы по главе 2 21
Заключение 22
Список использованной литературы 23


Введение

ВВЕДЕНИЕ


В двадцать первом веке, веке технологий и Интернет-возможностей, не меньшее внимание уделяется языку и речи. Более того, специалисты-филологи всё чаще отмечают, что языкознание вовсе не теряет интереса к своему подразделу, известному как лексикография – наука, на первый взгляд, занимающаяся составлением словарей. Однако при обращении к научной базе по данному вопросу становится очевидно, что лексикография представляет собой явлении более сложное и многогранное, также подверженное воздействию новых технологий.
Таким образом, актуальность данной темы объясняется неиссякающим интересом к лексикографии как способу отслеживания изменений в языке посредством толковых и орфографических словарей. Кроме того, компьютерные технологии наряду с компьютерной лингвистикой позволили рассмотре ть лексикографию в новом свете, сохранили и упрочили её роль в языковедении.
Вопросами лексикографии занимались такие выдающиеся учёные как, например, В.В. Виноградов, Л.В. Щерба и ряд других учёных. В данной работе основной фокус исследования приводит к исследованию работ отечественных исследователей, так как её объёмы не позволяют охватить тему и масштабе мировой мысли.
В данной работе рассматриваются работы В.В. Виноградова «Лексикология и лексикография», Т.И. Вендиной «Введение в языкознание», Ю.С. Маслова «Введение в языкознание» и ряд других.
Соответственно, объектом исследование является языкознание. В качестве предметов следует выделить лексикографию.
Целью данного исследование является изучение общей лексикографии как раздела языкознания, однако в более широком аспекте, нежели «составление словарей». Так как объём работы не позволяет в полной мере изучить все вопросы лексикографии, исследуем следующие задачи:
- рассмотреть лексикографию как раздел языкознания, определив её роль;
- рассмотреть ключевые понятия лексикологии;
- рассмотреть вопросы и проблемы, связанные с данным разделом языкознания;
- определить роль лексикологии среди отраслей языкознания.
Данная работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1 Алефиренко Н.Ф. Теория языка. Вводный курс: Учеб. пособие для студентов филол. спец. высш. учеб. заведений [Текст] / Н.Ф. Алефинко. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 368 с.
2 Вендина Т.И. Введение в языкознание: Учеб. пособие для педагогических вузов [Текст] / Т.И. Вендина. – М.: Высш. шк., 2001. – 228 с.
3 Виноградов В.В. Лексикология и лексикография: избранные труды [Текст] / В.В. Виноградов. – М.: Букварь, 1977. – 512 с.
4 Маслов Ю.С. Введение в языкознание: Учеб. Пособие для филол. Специальностей ун-тов [Текст] / Ю.С. Маслов. - М.: Аспектра, 1975. – 289 с.
5 Реформатский А.А. Введение в языковедение [Текст] / Под ред. В.А. Виноградова. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 536 с.
6 Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык [Текст] / Д.Э Розенталь. - М.: Омега, 1995. – 482 с.
7 Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов [Текст] / Д.Э Розенталь. - М.: Омега, 1975. – 472 с.
8 Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность [Текст] / Л.В. Щерба. - Л.: Аспектр, 1974. – 320 с.
9 Щерба Л.В. Опыт общей теории лексикографии // Языковая система и речевая деятельность / Л.В. Щерба. - Л.: Наука, 1974. - 428 с.
10 История русской лексикографии. Институт лингвистических исследований РАН [Текст] / Отв. ред. Ф. П. Сороколетов. - СПб.: Наука, 2001. – 616 с.
11 Отечественные лексикографы XVIII—XX века [Текст] / Под ред. Г. А. Богатовой. - М.: Русская панорама, 2011. - 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024