Вход

Понятие Права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208193
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право представляет собой систему общеобязательных, формально-определенных, гарантированных государством и реализуемых в определенном порядке норм, отражающий уровень свободы общества и выступает регулятором общественных отношений.
В ходе выполнения данной работы было рассмотрено определение понятия «право», его формы, признаки, значение и сущность. Были раскрыты такие категории как объект права, субъект и его виды, а также функции и принципы права.
Таким образом, задачи, поставленные во введении, были реализованы.
В целях обобщения всех результатов можно сделать вывод, что понятие «права» имеет исключительно большое значение для укрепления и обеспечения законности в правовом государстве.
Совершенство системы права напрямую зависит от уровня теоретических представлений о ней. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение права 5
2. Субъект и объект права 7
3. Признаки права 8
4. Принципы права 9
5. Функции права в обществе 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Право, как и государство, принадлежит к числу наиболее сложных общественных явлений. В повседневной жизни люди понимают под правом общеобязательные правила поведения, установленные и санкционированные государством в виде законов, указов и т.д.
Право представляет сложное целостное образование, включающее множество компонентов, то есть является определённой системой. На сегодняшний день наиболее оптимальной и распространённой является структура, включающая нормы, институты и отрасли права.
Право является государственным регулятором. Оно регулирует отношения между людьми с соответственно воплощенной волей общества.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность рассматриваемой темы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, характеризующие право как систему норм.
Пр едмет исследования – право как система норм.
Целью данной работы выступает исследование определение понятия права, его особенности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть определение понятия право, его сущность и значение;
- выявить субъекта и объекта права, их особенности;
- рассмотреть основные признаки права;
- проанализировать основные принципы права, охарактеризовать некоторые из них;
- изучить функции права, их классификации;
- на основании всего вышесказанного подвести итоги и сделать соответствующие выводы.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Структура работы. Контрольная работа состоит из введения, пяти параграфов, заключения и списка используемых источников.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. Кутафин О.Е. Основы государства и права: Учеб. пособие для поступающих в юридические вузы / Под ред. О.Е. Кутафина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 416 с.
3. Лазарев, В.В. Теория государства и права: учебник для вузов / В.В. Лазарев, С.В. Липень. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2010. — 634 с.
4. Макуев Р. Х. Теория государства и прав: учебник / Р. Х. Макуев. - 2-е изд. испр. и доп. - Орел : ОРАГС, 2005. - 685 с.
5. Марченко, М.Н. Теория государства и права: учеб. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. — 640 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024