Вход

Роль игры в обучении лексическим навыкам иностранного языка в младших классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208139
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 133
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой попытку выявить пути повышения эффективности обучения младших школьников лексике английского языка на основе интенсификации процесса обучения лексике и его адаптации к индивидуально-психологическим особенностям младших школьников за счет применения системы лексических компьютерных упражнений.
В ходе его проведения были получены следующие результаты: раскрыты особенности использования компьютерных игр в условиях изучения иностранного языка младшими школьниками; рассмотрены понятия игры и дидактической игры и уточнено понятие компьютерной дидактической игры; проанализированы существующие компьютерные игры по иностранным языкам и предложены рекомендации по созданию новых дидактических игр и компьютерных программ; разработана система компьютерных ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В МЛАДШИХ КЛАССАХ 5
1.1. Лингвистические особенности лексической стороны иноязычной речи 5
1.2. Лингво-психологическая характеристика лексического навыка 9
1.3. Психологические особенности обучения лексической стороне иноязычной речи 14
1.4. Психологическая характеристика младшей ступени обучения 24
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 33
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛЕКСИЧЕСКОГО НАВЫКА 35
2.1 Игра и ее психологические особенности 35
2.2 Ролевая игра на уроках иностранного языка 50
2.3 Влияние ролевой игры на успешное усвоение лексического материала 56
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 70
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ НА УСПЕШНОЕ УСВОЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 72
3.1. Использование дидактических игр при формировании лексических навыков 72
3.2. Применение лексических игр, основанных на использовании компьютерных технологий 85
3.3. Возможности использования компьютера при обучении лексике младших школьников 92
3.4 Мониторинг эффективности использования учебных приемов по усвоению лексических единиц 103
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 133

ВВЕД

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении ряда лет ведется постоянная работа по модернизации содержания обязательного школьного образования. Обучение иностранному языку наряду с обучением информатике рассматривается как приоритетное направление модернизации школьного образования.
Практика показывает, что примерно к середине обучения в начальной школе встает проблема повышения эффективности обучения лексике. Это вызвано тем, что у учащихся накапливается определенный лексический запас, им становится все труднее запоминать новые слова и сохранять их в памяти. Начинается процесс забывания лексических единиц. В связи с этим страдает качество речи (как устной, так и письменной), так как оно находится в прямой зависимости от сформированности лексических навыков. Кроме того, расширяющийся круг ситуаций общения требует большего объема лексических единиц и более прочных лексических навыков.
Таким образом, нарастает необходимость увеличения словаря учащихся, более качественного запоминания и сохранения лексических единиц в памяти каждого учащегося и организации более интенсивной тренировки в их употреблении для создания учащимися самостоятельных речевых произведений.
Поиски решения этой проблемы показывают, что вопросы обучения лексике в разные периоды развития методики обучения иностранным языкам рассматривались в работах таких исследователей, как Л.B. Банкевич, Б.В. Беляев, М.А. Бурлаков, В.А. Бухбиндер, Н И. Гез, С В. Калинина, Ю.И. Коваленко, М.С. Латушкина, Н.С. Шебеко, Л.3. Якушина. В некоторых работах, посвященных обучению иностранному языку в начальной школе, вопросы обучения лексике затрагивались попутно, в русле исследования других проблем (например, в работах Н.В. Доб-рыниной, Е.И. Негневицкой, Н.Т. Оганесян и др.). Однако до сих пор не было специальных теоретических исследований, посвященных форми-рованию лексических навыков у младших школьников, в том числе с использованием современных средств обучения, которые позволяют интенсифицировать этот процесс.
Таким образом, ощущается необходимость в разработке последовательной теории формирования лексических навыков с помощью ролевой игры у младших школьников и в выявлении возможностей компьютерных программ в этом процессе.
Объектом исследования является процесс формирования лексических навыков у младших школьников с помощью ролевой игры.
Предметом исследования является определение места и особенностей компьютерных программ для формирования лексических навыков у младших школьников с помощью ролевой игры.
Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование роли и места компьютерных программ при формировании лексических навыков на английском языке в начальной школе с помощью ролевой игры.
В соответствии с поставленными целями была сформулирована следующая гипотеза: формирование лексических навыков на английском языке у младших школьников будет более эффективным при условии использования ролевых игр, наряду с другими средствами обучения, специально разработанной компьютерной программы, позволяющей детально учитывать все этапы формирования лексического навыка, управлять его формированием и интенсифицировать процесс обучения за счет специфических возможностей компьютера.
В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:
1) выявить условия, в которых происходит формирование лексических навыков у младших школьников на современном этапе обучения;
2) изучить особенности формирования лексического навыка и его операционный состав с помощью ролевой игры;
3) проанализировать психологические факторы игры, влияющие на формирование лексических навыков у младших школьников;
4) экспериментально проверить эффективность компьютерной программы, включающей ролевые игры, предназначенной для обучения лексике.
Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: 1) анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, педагогической психологии, лингвистике, компьютерному обучению; 2) наблюдение за учебной деятельностью школьников и организацией обучения в начальной школе; 3) беседа с учителями и учениками; 4) анкетирование учителей и учащихся; 5) экспериментальное обучение; 6) количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке методики обучения младших школьников английской лексике с помощью ролевых игр и с использованием для этих целей компьютерной программы.
Практическая ценность диссертации заключается в использовании компьютерной программы "Winnie the Pooh" для обучения лексической стороне речи в начальной школе; в создании системы лексических упражнений в виде ролевых игр, которая может быть использована при обучении младших школьников лексике как с помощью компьютерной программы, так и (при некоторой коррекции) без нее.
Базой исследования послужили 48 учеников вторых классов средней общеобразовательной школы 88 г. Санкт-Петербурга.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Ариян, М.А. Личностно-ориентированный подход и обучение иностранному языку в классах с неоднородным составом обучаемых [Текст] / М. А. Ариян // Иностранные языки в школе. - 2007. - № 1. - С. 3-12.
2. Артемьева О.Н. Обучение приемам понимания текста: учебно-методическое пособие/О.Н. Артемьева. -2-е изд, испр. и доп. -Ульяновск: УлГПУ, 2012. -135 с.
3. Артемьева, Е. Ю. Психология субъективной семантики: Монография [Текст] / Е. Ю. Артемьева Изд-во ПКИ, 2007. - 136 с.
4. Блонский, П. П. Память и мышление. [Текст] / П. П. Блонский - СПб.: Питер, 2001-288 с.
5. Болотнова Н.С. Коммуникативная теория текста как основа развития творческих способностей школьников/Н.С. Болотнова//Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка:Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 марта 2011)/Сост. и науч. ред. А.Д. Дейкиной, А.П. Еремеевой, Л.А. Ходяковой, О.Н. Левушкиной. -М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2011. -С. 38-42.
6. Боричев, А. Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности [Текст] / А. Боричев. - М.: Прайм-Еврознак, 2007. - 128 с.
7. Бэдли, А. Ваша память/ Пер. с англ./ [Текст] / А. Бэдли. - М.: Эксмо- Пресс, 2001. -320 с.
8. Василькова О. В. Межкультурная компетенция как составляющая образовательной компетенции студентов неязыкового вуза/Василькова О. В.//Формирование иноязычных компетенций у студентов неязыковых вузов: материалы межрегион. науч.-практ. конф. 18-19 апреля 2012 года, Ижевск; отв. ред. В. В. Поздеев, Н. Н. Изметинская -Ижевск, 2012. -С.13-17.
9. Веденина, Л. Г. Теория межкультурной коммуникации и значение слова [Текст] / Л. Г. Веденина // Иностранные языки в школе. - 2000 - № 5 - С.72-76.
10. Вендина, Л. Г. Введение в языкознание [Текст] /Л. Г. Вендина.- М.: Высшая школа, 2001. - 228с.
11. Возрастная и педагогическая психология: Уч. Пос. для студ. всех спец. пед. вузов [Текст] / Под ред. М. В. Гамезо. - М.: Педагогическое общество России, 2003.-512 с.
12. Гальскова, Н. Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания обучения иностранному языку [Текст] / Н. Д. Гальскова // Иностранные языки в школе. - 2004. - №1- С. 3 -8.
13. Гальскова, Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика [Текст] / Н. Д. Гальскова. - М., Изд.центр «Академия», 2002. - 165 с.
14. Гальскова, Н. Д. Теория обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика [Текст] / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез. - М.: «Академия», 2004. - 336 с.
15. Гамза А.В. Розвиток текстотворчих умінь у молодших школярів під час засвоєння знань про іменник. // Материалы конференции «Педагогика современная наука. Новый взгляд.» Вроцлав, 30-31 января 2015. – 2015. – С. 37-42.
16. Гольдберг, В. Б. Лексика современного английского языка в свете лингвистических парадигм: методы исследования [Текст] / Б. В. Гольдберг. - Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 92 с.
17. Григальчик, Е. К.Обучаем иначе [Текст] / Е. К. Григальчик, Д. И. Губаревич. // Стратегия активного обучения / - Минск - 2003. С. 13-14
18. Гуткина, Н. И. Психологическая готовность к школе [Текст] / Н. И. Гуткина. - Спб: Питер, 2004. - 208 с.
19. Давыдов, В. В. Виды обобщения в обучении [Текст] / В. В. Давыдов. - М.: Педагогическое общество России, 2000. — 480 с.66
20. Дейкина А.Д., Левушкина О.Н. Характеристика текста как вид учебной деятельности в современном школьном обучении русскому языку/А.Д. Дейкина, О.Н.Левушкина//Мир русского слова. -2011. -№ 2. -С. 77-84.
21. Дейкина А.Д., Янченко В.Д. Тенденции в отечественной методике преподавания русского языка/А.Д.Дейкина, В.Д. Янченко//Русский язык в школе. -2011. -№ 6. -С. 3-7.
22. Еремеева А.П. Антропоцентрический подход в лингвистических и методических исследованиях/А.П. Еремеева//Полифония методических подходов к обучению русскому языку: Материалы Международной научно-практической конференции (15-16 марта 2012 г.)/Ответственный научный редактор профессор А.Д. Дейкина; составители и редакторы профессор Л.А. Ходякова, профессор А.П.Еремеева, доцент О.Н. Левушкина, доцент В.Д. Янченко. -Москва: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2012. -С. 19-22.
23. Загвязинский, В.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования [Текст] / В. И. Загвязинский, В. Артаханов. - М.: «Академия», 2008.-207 с.
24. Закон Российской федерации «Об образовании» [Текст] /. М.: ИНФРА — 2004.-51с.
25. Зимняя, И. А. Лингвопсихология речевой деятельности [Текст] / И. А. Зимняя. - М.: НПО «МОДЭК», - 2001. - 432 с.
26. Зинкер, Дж. В поисках хорошей формы: Гештельт-терапия с супружескими парами и семьями [Текст] / Дж. Зинкер. - М.: Класс, 2000. - 312 с.
27. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы [Текст] / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2006. - 508 с.
28. Кручинина Г.А. Совершенствование знаково-символической функции средствами иностранного языка. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. – 2014. - № 5. – С. 112-118.
29. Левушкина О.Н. Диагностика уровня понимания учащимися художественных текстов при обучении русскому языку/ О.Н. Левушкина // Проблемы современного образования. – 2013. – № 1. – С. 159-182 // http://www.pmedu.ru
30. Левушкина О.Н. Лингвокультурологические характеристики текста в школьном обучении русскому языку: теория и практика. Дисс.. докт.пед.наук. – М., 2014. – 543 с.
31. Лисина, М. И. Общение, личность и психика ребёнка [Текст] / М. И. Лисина. - М.: МПСИ, 2001 - 384 с.
32. Литвинов, П. П. Как быстро выучить много немецких слов [Текст] / П. П. Литвинов. - М.: Айрис-пресс, 2007. — 160 с.
33. Лобачева Н.А. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию межкультурной компетенции у младших школьников. // Проблемы современного педагогического образования. – 2014. - № 44-1. – С. 122-133. Апальков В. Г. Методика формирования межкультурной компетенции посредством электронно-почтовой группы/Апальков В. Г. -М.: МЭСИ, 2011. -139 с
34. Магомед-Касумов Г.М. Научные основы методики обучения русскому языку в школах с родным (нерусским) языком обучения. // Русский язык в дагестанской школе. – 2014. - № 1. – С. 38-47.
35. Маслов, Ю. С. Введение в языкознание [Текст] / Ю. С. Маслов. - Спб: Академия, 2006.-384 с.
36. Маслова, В. А. Лингвокультурология [Текст] / В. А. Маслова. - М.: Академия, 2001.- 208 с.
37. Мильруд, Р. П., Максимова, И. Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранным языкам // Иностранные языки в школе. - 2000. - №4. - С. 9-15; № 5 - С. 17-22.
38. О введении иностранного языка во вторых классах начальной школы в условиях эксперимента по обновлению структуры и содержанию общего образования в 20002/2003 уч.году 17.12.2001 № 957 [электронный ресурс]
39. Пассов Е.И. Методология методики: теоретические методы исследования/Е.И. Пассов. -Кн. 3. -Елец: МУП «Типография» г. Ельца, 2011. -634 с.
40. Пассов, Е. И. 40 лет спустя или сто и одна методическая идея [Текст] / Е. И. Пассов. - М.: ГЛОСА-Пресс, 2006. - 240 с.
41. Пирожкова А.О. Обучение английскому языку младших школьников с учетом их психологических особенностей. // Проблемы современного педагогического образования. – 2014. - № 44-1. – С. 199-207.
42. Плигин, А. А. Познавательные стратегии школьников [Текст] / А. А. Плигин. - М.: Профит Стайл, 2007. - 528 с.
43. Постникова С.Н. Использование современных педагогических технологий в обучении иностранному языку. // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2014. - № 43. – С. 25-31.
44. Потебня, Ф. Ф. Мысль и язык [Текст] / Ф.Ф. Потебня // Психолингвистика в очерках и извлечениях: Хрестоматия / Под общ. ред. В. К. Радзиховской. - М.: Академия, 2003. - С. 97-119.
45. Реан, А. А. Психология человека от рождения до смерти [Текст] / А. А. Реан. - СПб.: Прайм-еврознак, 2002. - 656 с.
46. Саакян С.А. Использование песенного материала при обучении младших школьников иностранному языку. // Начальное образование. – 2013. - № 6 (59). – С. 23-26.
47. Слюгрова С.Т. Загадка - как средство активизации процесса обучения и воспитания младших школьников. // Актуальные направления развития научной и образовательной деятельности. Сборник научных трудов. Чебоксары, 2014. – С. 171-177.
48. Смирнов, И. Б. Актуальные вопросы обучения иностранному языку в начальной школе [Текст] / И. Б. Смирнов // В кн.: Актуальные вопросы преподавания немецкого языка в средней школе. - СПб.: Каро, 2005. - 160 с.
49. Соловова, Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций [Текст] / Е. Н. Соловова. - М.: Просвещение, 2002. - 240 с.
50. Старостенкова, М. В. под ред. Адамского, А. И. Формирование оценочной компетенции школьников [Текст] / М. В. Старостенкова, А. Н. Тубельский. - М.: Эврика, 2004. - 194 с.
51. Сусов, И. П. Введение в языкознание [Текст] / И. П. Сусов. - М.: Восток- Запад, 2007. - 379 с.
52. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/Мин-во образования и науки Рос. Федерации. -М.: Просвещение, 2010.
53. Федорова Л.С. Введение и закрепление лексики на уроках английского языка. // Актуальные направления развития научной и образовательной деятельности. Сборник научных трудов. Чебоксары, 2014. – С. 199-204.
54. Филатов, В. М. Антропологическая модель обучения иностранному языку в начальной школе и пед.колледжах: Монография [Текст] / В. М. Филатов. - Ростов-на /Д: АНИОН, 2002. - 400 с.
55. Фопель К. Практическое пособие для педагогов и школьных психологов [Текст] / К. Фопель. - М.: Генезис, 2006. - 284с.
56. Хекхаузен, X. Мотивация и деятельность [Текст] / X. Хекхаузен. - М.: Смысл, 2003. - 860с.
57. Черемушкина, JI. В. Психология памяти: Учебное пособие для студ.высш.учебн.заведений [Текст] / Л. В. Черемушкина. - М.: Изд. центр Академия, 2002. - 380 с.
58. Шамов, А. Н. Психолого-дидактические основы организации познавательной деятельности учащихся в процессе овладения лексической стороной иноязычной речи. Монография [Текст] / А. Н. Шамов. - Н. Новгород: НГЛУ им., Н. А. Добролюбова, 2003. - 239с.
59. Шамов, А.Н. Когнитивный подход к обучению лексике: моделирование и реализация: Монография [Текст] / А. Н. Шамов. - Н. Новгород: НГЛУим., Н.А. Добролюбова, 2006. - 277 с.
60. Ясвин, В. А. Психологическое моделирование образовательных сред [Текст] / В. А. Ясвин // Психологический журнал. - 2000. - Т. 21 - № 4. - С.79- 89.
61. Яхнина Е.З. Развитие восприятия устной речи у глухих детей с задержкой психического развития на индивидуальных занятиях. // Ученые записки Орловского Государственного Университета. Серия: Гуманитарные и Социальные науки. – 2014. - № 1. – С. 417-423.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00996
© Рефератбанк, 2002 - 2024