Вход

теор. 1. Понятие стратегической единицы бизнеса и портфеля предприятия. практ. 2. Мясо (говядина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208096
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В целом на рынке говядины города Санкт-Петербурга всё более или менее стабильно. В ближайшее время самым привлекательным в плане инвестиций, как показала матрица БКГ, и наиболее динамично развивающимся сектором рынка является производство говядины. Согласно матрицы, объём этого рынка занимает третье место среди других видов мяса и имеет долю в размере 23%, но по темпам роста среди основных видов мяса производство говядины уверенно занимает первое место с 9%-ыми темпами роста. Это связано с серьёзным ростом качества мяса говядины и доступными ценами. Однако, с новым урожаем и снижением цен на корма свиноводство может создать конкуренцию и снова вернет себе высокие показатели рентабельности и будет планомерно наращивать уровень производства.
В итоге рынок розничной торговли говядины города С ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Понятие стратегической единицы бизнеса и портфеля предприятия 5
1.1 Сущность и содержание стратегического развития предприятий 5
1.2 Виды стратегий 7
1.3 Формирование стратегических единиц и портфеля предприятия 13
Глава 2. Анализ рынка говядины г. Санкт – Петербурга 17
Выводы 27
Список использованной литературы 28

Введение


Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. Теория стратегического планирования и управления была развита американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран.
В настоящее время одним из широко применяемых инструментов оценки хозяйственной деятельности организации является портфельный анализ.
Портфель предприятия — совокупность относительно самостоятельных хозяйственных подразделений (стратегических единиц бизнеса), принадлежащих одному владельцу.
Портфельный анализ — инструмент, с помощью которого руководство предприятия изучает и оценивает свою хозяйственную деятельно сть с целью вложения средств в наиболее прибыльные или перспективные ее направления и сокращения/прекращения инвестиций в неэффективные проекты.
При этом оценивается относительная привлекательность рынков и конкурентоспособность предприятия на каждом из этих рынков. Предполагается, что портфель компании должен быть сбалансирован, т. е. должно быть обеспечено правильное сочетание подразделений или продуктов, испытывающих потребность в капитале для обеспечения роста, с хозяйственными единицами, располагающими некоторым избытком капитала.
Предназначение методов портфельного анализа заключается в том, чтобы помочь менеджерам создать ясную картину формирования затрат и прибылей в диверсифицированной компании. Портфельный анализ обеспечивает менеджеров инструментом анализа и планирования портфельных стратегий для определения разумной диверсификации деятельности многоотраслевой фирмы.
Главной целью работы является изучение основ стратегического менеджмента, а именно портфельной стратегии предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучение теоретических основ стратегической единицы бизнеса и портфеля предприятия;
2) изучение матрицы БКГ на примере анализа рынка говядины города Санкт- Петербурга.

Список литературы

1. Долгов А.И., Прокопенко Е.А. Стратегический менеджмент: учебное пособие, издательство: ФЛИНТА; МПСИ, 2011 г.
2. Зайцев, Л. Г . Стратегический менеджмент: учебник – М.: ИНФРА-М, 2012 г.
3. Фомичев А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов издательство: Дашков и К, 2010 г.
4. http://mcx.ru/
5. http://gks.ru/
6. http://www.foodmarket.spb.ru/
7. http://in-con.su/
8. http://sfera.fm/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024