Вход

Методы политического исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208067
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи реферата, можно сделать следующие выводы.
В реферате решены все поставленные задачи:
1. Определено понятие метода политического исследования.
Метод (в переводе с греческого «methodos» - исследование, путь) означает совокупность средств взаимодействия познающего субъекта с объектом исследования для достижения поставленной цели.
В процессе развития политологии развивались и методы политического исследования, где можно выделить даже некоторые исторические этапы.
При исследовании политических объектов применяется не какой-то один определенный метод, а их совокупность, поскольку каждый политический процесс отличается своей сложностью и многомерностью.
2. Изучены виды методов политического исследов ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ МЕТОДА ПОЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 5
2. ВИДЫ МЕТОДОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Представленный реферат посвящен теме «Методы политического исследования». Тема данного исследования носит актуальный характер.
Политическая наука или политология возникли сравнительно недавно, около 100 лет назад, и образовались на фоне все более возрастающего интереса людей к таким важным проблемам, как происхождение государства, его сущность и назначение.
Слово «политология» состоит из двух составных частей «политика», то есть государственные и общественные дела, и «логос», то есть учение. То есть понятие «политология» означает учение или науку о политике, об управлении государством.
Политика является одной из важнейших сфер жизни людей, поскольку ни предназначение человека жить в обществе и постоянно взаимодействовать с другими людьми и самим государством.
А для того, чтобы бы ть человек уверенно чувствовал себя в обществе и государстве необходимо четкое и ясное знание им политики, понимание научных объяснений тех процессов, которые происходят в политике, и к чему они могут привести.
Понимание и изучение политики особенно важно в переломные и кризисные моменты в жизни общества и государства, поскольку именно в такие моменты происходит переоценка ценностей и трансформируются все основы жизни человека. Как следствие, в данной время все население должно активно участвовать в политической жизни страны, чтобы сохранить государственность и соблюдение их прав и свобод.
Для изучения политики и происходящих политических процессов необходимо применение особых методов, которые были бы эффективными.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена значимостью изучения политики в современном мире.
Объектом реферата является политика и политические процессы.
В свою очередь предметом реферата является совокупность методов политического исследования, которые применяются в настоящее время.
Целью реферата является изучение методов политического исследования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Определить понятие метода политического исследования.
2. Изучить виды методов политического исследования.
Условиями достижения поставленной цели и решения основных задач явились методы, которые были использованы при написании реферата.
Так, при проведении исследования использовались: общенаучный (анализ, системный подход) и частноправовой (формально-юридический методы) методы.
При написании реферата исследовалась научная литература, пособия и материалы периодических изданий.
Таким образом, актуальность темы, предмет, объект, цели и задачи определили структуру реферата, которая включает в себя введение, 2 главы, заключение и список использованных источников.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Баранов, Н. А. Политология: учебное пособие для студентов технических и социально-гуманитарных специальностей [Текст]. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2014. - 202 с.
2. Василик, М. А. Политология [Текст]. - М.: Издательство Гардарики, 2011. - 588 с.
3. Екадумова, И. И. Политология: ответы на экзаменационные вопросы [Текст]. - М.: ТетраСистемс, 2012. - 176 с.
4. Лавриненко, В. Н. Исследование социально-экономических и политических процессов: учебник для бакалавров [Текст]. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 251 с.
5. Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов [Текст]. - М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2014. - 575 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024