Вход

Финансы и финансовая деятельность государства и местного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207970
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В правовой и экономической литературе понятие «финансы» рассматривается в 2-ух качествах:
- как совокупность экономических отношений, которые возникают в процессе формирования, распределения и применения определенных фондов валютных средств, которые нужны государству и местному самоуправлению для исполнения собственных задач и функций;
- как совокупность фондов валютных средств, которые мобилизованы государством и местным самоуправлением для осуществления собственных задач и функций.
Финансы в обществе, где есть товарно-денежные отношения, объективно необходимо. Но они появляются не подсознательно, а только в процессе планомерной деятельности страны и местного самоуправления.
Финансы обусловлены нуждами общественного развития. Местное самоуправление и государство эффективно их ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
1. Понятие финансов 4
2. Финансовая деятельность государства и 6
местного самоуправления 6
Заключение 12
Список литературы 13


Введение

Введение

Источники финансового права являются законы и другие нормативные акты исполнительных и представительных органов гос. власти и местного самоуправления.
Все эти акты в совокупности составляют финансовое законодательство.
Основа всех источников финансового права - Конституция РФ, конституционные акты субъектов Федерации. Все эти акты закрепляют правовые основы финансовой деятельности страны и служат основанием для развития финансового законодательства в различных областях. Во всех конституционных законодательствах огромный интерес уделяется экономическому праву, так как бюджет является финансовой основой деятельности страны.
Налоговый и Бюджетный кодексы – это основные нормативные акты в области финансовой деятельности страны.
Финансовая деятельность регулируется особыми законами, к оторые касаются той или другой области данной деятельности. Каждый финансово-правовой институт регулируется особыми законами. Большой смысл в финансовой деятельности страны имеют указы Президента РФ, нормативные правовые акты глав субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Финансовая деятельность страны и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, то есть на основных требованиях и правилах, которые выражают ее более значимые особенности и целенаправленность. Основное содержание данных принципов определяется Конституцией РФ, вытекает как из общих положений об основах функционирования и организации российского государства, так и относящихся к его финансовой деятельности, и конкретизируется в нормах финансового права. [6]

Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ: принята всенародным голосование 12 декабря 1993 г.: официальное издание. - М.: Юридическая Литература, 2012.
2. «Арбитражный процессуальный кодекс РФ» от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 25.06.2012г.) //СЗ РФ, 2002 г, №30 ст.3012.
3. «Бюджетный кодекс РФ » от 31.07.1998 года №145 - ФЗ (ред. от 12.11.2012г.) //СЗ РФ, 1998 №31 , ст. 3823
4. «Гражданский Кодекс РФ» (часть вторая) от 26.01.1996г. №14-ФЗ(ред. 30.11.2011г.)//СЗ РФ, 1996 г., № 5, ст. 410.
5. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. - М., 2012. – 274 с.
6. Финансовое право: Учебник / Под ред. проф. О. Н. Горбуновой. М., 2011.
7. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева М„ 2010.
8. Шавров А.В. Финансовое право РФ / Московская финансово-промышленная академия. - М. 2012. с. 300.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024