Вход

Молодая семья: проблемы формирования и стабильности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207966
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Изображений 8
Файлы
DOCX
Молодая семья - проблемы формирования и стабильности.docx[Word, 495 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22657
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22658
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22659
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22660
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22661
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22662
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22663
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22664
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22665
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22666
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22667
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22668
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22669
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22670
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22671
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22672
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22673
Молодая семья: проблемы формирования и стабильности Образец 22674

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Семья как фундаментальный социальный институт ... 6
2 «Идеальная семья» по мнению россиян ... 9
3 Молодая семья: особенности и проблемы ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность темы. Семья как социальный институт влияет на общество в целом, проблемы его развития, а как малая группа на индивида, в частности, на его формирование в разных направлениях: социальном, культурном, психологическом.

Говоря о современной молодежной семье, стоит отметить, что она является разнообразной и вариативной. Исследование молодежной семьи обусловлена тем, что с одной стороны, происходящие в ней изменения во многом определяют динамику трансформации семьи в современном обществе в целом; с другой, семья этого типа остро нуждается в социальной поддержке. Активное включение молодежи в важный процесс воспроизводства населения является условием, способствующим более эффективному соблюдению преемственности в замещении уходящих поколений.

Степень разработанности темы. Изучением семьи занимались известные мыслители XIX – первой половины XX вв., изучая проблемы развития института семьи, её функциям: Л. Морган, М. Ковалевский, Ф. Ле Пле, П. Сорокин .

Институциональный анализ семьи представлен в работах П. Сорокина, А. И. Антонова, М. С. Мацковского, А. Г. Харчева . Основоположником подхода к изучению семьи как малой социальной группы является Ф. Ле Пле.

Семью как малую социальную группу в отечественной социологии рассматривают такие социологи, как С. И. Голод, Т. А. Гурко, О. М. Здравомыслова, З. Х. Саралиева . Современное состояние российской семьи анализировалось одними исследователями с позиции кризиса семьи (А. И. Антонов и В. М. Медков, М. С. Мацковский ), другими как результат её трансформации (А. Г. Вишневский, С. И. Голод, А. А. Клецин ).

Существенным вкладом в разработке проблем молодежных семей являются работы И. В. Бестужева-Лады, С. И. Голода, Т. А. Гурко, В. Т. Лисовского, М. М. Малышевой, М.С. Мацковского, В.И. Переведенцева, В.А. Сысенко и др. Сравнительно недавно начато исследование брачно-семейных отношений среди студенческой молодежи и студенческих семей. Так, данные вопросы были освещены в трудах уже названных ученых: Ю. Р. Вишневского, С. И. Голода и других.

Целью работы является выявление проблем формирования и стабильности молодой семьи на современном этапе. В ходе работы предполагается решить следующие задачи:

  • провести анализ основных теоретических подходов к изучению семьи как социального института;
  • выявить отношение россиян в вопросе «идеальной семьи»;
  • рассмотреть современную молодую семью как объект социологического исследования;
  • проанализировать вопрос «студенческая семья и дети».

Методическая основа исследования. Настоящее исследование основывается на методах анализа, синтеза. Сбор информации (данных опросов) был осуществлен методом анкетирования, выборка квотная (по полу, возрасту, месту учебы).

Структура работы состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Семья как фундаментальный социальный институт

В. В. Бойко определяет семью как общность, которая «основана на супружеском союзе и родстве, то есть на отношениях мужчины и женщины, родстве родителей и детей разных поколений, проживающих вместе, имеющих общий бюджет и ведущих совместное хозяйство» . Отметим, что данное определение указывает на главное отличие семейной сферы от других сфер жизнедеятельности человека и общества.

Социальный институт семьи – «это система действий и отношений, выполняющая социальные функции воспроизводства человека, подверженная обширному социальному контролю, прежде всего системе позитивных и негативных санкций» . Функционирование семьи как социального института обусловлено потребностями социальной системы, заинтересованной в своем сохранении и развитии. «Семья не может не существовать, она не может быть заменена какой-либо иной формой организации. В семье в равной мере заинтересованы личность, общности разного рода и общество в целом»

...

2 «Идеальная семья» по мнению россиян

В августе 2013 г. Фонд общественного мнения задал ряд вопросов респондентам, чтобы выяснить: «Много ли в России идеальных семей? И какую семью можно считать идеальной?» .

Рисунок 1 - Сколько детей должно быть в идеальной семье?

Итак, чуть более половины респондентов (54%) считают наличие двоих детей идеальным.

Рисунок 2 - Как Вам кажется, что важнее всего в отношениях мужа и жены?

...

Рисунок 3 - Жена зарабатывает больше мужа. Ваше мнение?

...

Рисунок 4 - Лучше руководствоваться рассудком или чувствами?

...

Рисунок 5 - Какая разница в возрасте лучше?

...

Рисунок 6 - Вы считаете идеальной свою семью?

...

3 Молодая семья: особенности и проблемы

Основным критерием отнесения семей к «молодым» является возрастной. И здесь выявляется проблема, так как в разных источниках возрастной критерий неодинаков. Например, Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы» устанавливает возрастной критерий «не старше 35 лет» . «Модельный закон о государственной молодежной политике» (Принят в г. Санкт-Петербурге 23.11.2012 Постановлением 38-10 на 38-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ) устанавливает иной возраст, а именно: «не старше 30 лет».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав семью как фундаментальный социальный институт, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, под социальным институтом следует понимать устойчивую форма организации общественной жизни, благодаря которой упорядочиваются отношения между людьми, их деятельность и поведение в социуме.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Антонов, А. И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? /А. И. Антонов // СОЦИС. – 1999. – № 3.
  2. Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М. : Изд-во МГУ, 1996. Бойко В. В. Малодетная семья: социально-психологический аспект. М. : Мысль, 1988.
  3. Вишневский, А. Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее / А. Г. Вишневский. – М. : Финансы и статистика, 1982.
  4. Вишневский, А. Г. Россия во всемирном контексте / А. Г. Вишневский // Мир России. – 1999.
  5. Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. – СПб., ТОО ТК «Петрополис», 1998. – 272 с.; Клецин, А.А. Внебрачные и альтернативные (немодальные) семьи: формы и содержание / А.А. Клецин // Рубеж. – № 5.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02169
© Рефератбанк, 2002 - 2024