Вход

Понятие истины в философии и науке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207960
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, постигаемый человеком мир предстает ему в относительно устойчивых формах мысли, наполненных изменчивым, “текучим” содержанием. Непосредственной задачей познания является установление адекватного отношения мыслей к реальным обстоятельствам, то есть – в классическом понимании – получение истинного знания.
Однако проблема истины не такая уж тривиальная, как может показаться с первого взгляда. Как только мы начинаем философски проблематизировать само понятие истины, равно как и способы достижения истины, выясняется, что простого соответствия мыслей действительности недостаточно для ее понимания. Истина как категория оказывается весьма сложной. Рассмотренные в данной работе корреспондентская, когерентная и прагматическая концепции истины это подтверждают.
Истина – не просто ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. Проблема многомерности истины в философии 4
2. Концепции истины и их роль в развитии научного познания 10
3. Роль заблуждения в развитии научного познания 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22


Введение

ВВЕДЕНИЕ


Проблема истины является одной из главных философских проблем и ведущей проблемой в философии познании. Все проблемы философской теории познания касаются либо путей достижения истины, либо форм ее существования, ее реализации, структуры познавательных отношений и т. п. Все они концентрируются вокруг данной проблемы, конкретизируют и дополняют ее.
Понятие истины также относится к важнейшим мировоззренческим категориям: оно стоит в одном ряду с такими понятиями, как «смысл жизни», «добро», «красота», «справедливость». От того, как осмысливается истина, как решается вопрос о ее достижимости, – зависит зачастую и жизненная позиция человека, понимание им смысла жизни.
Актуальность темы понятия истины обусловлена, прежде всего, самим объектом рассмотрения – фундаментальностью и непрех одящей значимостью понимания истины как для философии, так и для науки. Без определения истины, без концептуальных оснований говорить о смысле, целях и значимости познания и научных поисков просто невозможно.
Целью данной работы является рассмотрение понятия истины в философии и науке через выявление многомерности проблемы истины в философии, освещение взаимного влияния философского и научного знаний по мере их становления, через осмысление роли различных концепций истины и значения заблуждения в развитии научного познания.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. М., 2013.
2. Губин В. Д. Философия. М., 2012.
3. Ивин А. А., Никитина И. П. Философия. М., 2015.
4. Канке В. А. Философия. М., 2013.
5. Краткий философский словарь. М., 2012.
6. Спиркин А. Г. Философия. М., 2014.
7. Хрестоматия по философии. М., 2014.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024