Вход

Научно-техническая революция 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207937
Дата создания 2018
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Научно-техническая революция 20 века.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Научно-техническая революция 20 века Образец 63833
Научно-техническая революция 20 века Образец 63834
Научно-техническая революция 20 века Образец 63835
Научно-техническая революция 20 века Образец 63836
Научно-техническая революция 20 века Образец 63837
Научно-техническая революция 20 века Образец 63838
Научно-техническая революция 20 века Образец 63839
Научно-техническая революция 20 века Образец 63840
Научно-техническая революция 20 века Образец 63841
Научно-техническая революция 20 века Образец 63842
Научно-техническая революция 20 века Образец 63843
Научно-техническая революция 20 века Образец 63844
Научно-техническая революция 20 века Образец 63845
Научно-техническая революция 20 века Образец 63846
Научно-техническая революция 20 века Образец 63847
Научно-техническая революция 20 века Образец 63848
Научно-техническая революция 20 века Образец 63849
Научно-техническая революция 20 века Образец 63850
Научно-техническая революция 20 века Образец 63851
Научно-техническая революция 20 века Образец 63852
Научно-техническая революция 20 века Образец 63853
Научно-техническая революция 20 века Образец 63854
Научно-техническая революция 20 века Образец 63855
Научно-техническая революция 20 века Образец 63856
Научно-техническая революция 20 века Образец 63857
Научно-техническая революция 20 века Образец 63858

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Научные основания НТР ... 4
1.1 Общая характеристика научно-технической революции ... 4
1.2 Успехи в физике и естествознании как основа научно-технической революции 20 века ... 5
2 Научно-техническая революция как фактор становления постиндустриального общества. Этико-философская проблематика научно-технической революции ... 11
2.1 Концепции постиндустриального общества ... 11
2.2 Научно-техническая революция: позитивные и негативные аспекты. Проблема науки в современном обществе ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Данная работа посвящена научно-технической революции 20 века. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку данная революция послужила основой для формирования общества нового типа – постиндустриального. Достижения научно-технической революции оцениваются неоднозначно. С одной стороны, успехи в науке помогли сделать жизнь человека более комфортной, а с другой, современное человечество столкнулось с негативными явлениями в области экологии, вызванными научно-техническим прогрессом. То есть, в оценке научно-технической революции можно говорить о существовании двух кардинально противоположных позиций. Данные позиции широко представлены в научной литературе, в трудах культурологов, социологов, представителей технических и естественных наук. Главная проблема работы заключается в комплексном рассмотрении научно-технической революции 20 века с философских позиций.

Цель работы – изучить специфику научно-технической революции 20 века и ее последствий. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

  • дать общую характеристику научно-технической революции;
  • рассмотреть научные основания НТР;
  • изучить концепции постиндустриального общества, сформированного под влиянием научно-технической революции;
  • охарактеризовать этические проблемы научно-технического прогресса.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общая характеристика научно-технической революции

Предпосылки для НТР были созданы научными открытиями первой половины XX в., в частности: в области ядерной физики и квантовой механики, достижениями кибернетики, микробиологии, биохимии, химии полимеров, а также оптимально высоким техническим уровнем развития производства, которое было готово воплотить эти достижения. Таким образом, наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, что является характерной чертой третьей НТР.

НТР имеет всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы не только экономической жизни, но и на политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей.

...

1.2 Успехи в физике и естествознании как основа научно-технической революции 20 века

Физике принадлежит особое место в структуре научной картины мира. Развитие естествознания на протяжении долгого периода времени определялось спецификой содержания именно физической картины мира. Идеи господствующей физической картины мира стали основой для выработки общенаучных концепций и парадигм, определяли процесс развития научной картины мира в целом. В рамках физики осуществлялось формирование большинства методов научного познания.

...

2.1 Концепции постиндустриального общества

В конце XX века в истории человечества под влиянием научно-технической революции произошёл переход на новый этап своего развития – эпоху информационного общества. Концепция информационного общества была рассмотрена в 40-х гг. XX века японским ученым Й. Масудой .

Дальнейшее детальное развитие эта концепция получила в 70-е гг. XX века, когда была предложена теория постиндустриального (информационного) общества, которая впоследствии стала одной из ведущих в западной социологической науке .

Элвин Тоффлер является одним из ярчайших социальных философов нашего времени. Ему удалось постичь саму сущность индустриальной цивилизации, сделать открытия, которые приводили в замешательство и вызывали протест у других учёных. К примеру, Тоффлер однажды заявил, что работа является архаичным понятием умирающего индустриального общества, из чего следует, что Тоффлер являлся ярым противником индустриальной цивилизации, подвергал сомнению её ценности и установки.

...

2.2 Научно-техническая революция: позитивные и негативные аспекты. Проблема науки в современном обществе

В целом, дискуссии о том, какое место занимает наука в современном обществе и какое оказывает влияние на культуру, всегда сохраняли свою актуальность. И данный вопрос становится тем более интересным, поскольку в 20 веке наука приобрела статус особого социокультурного феномена, претерпела значительные изменения, причем, эти изменения носят как содержательный, так и формально-структурный характер.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-техническая проблема стала фактором обновления общества на разных уровнях. На современном этапе развития общества мы сталкиваемся с признанием факта существования двух разных культур, сформированных под влиянием научно-технической революции 20 века – естественнонаучной и гуманитарной. Современное естествознание ведет общество к тому, чтобы познавать мир, формировать личностное мировоззрение. Без науки невозможно себе представить процесс развития общества и человека. Успехи в науке способствовали смене картины миры, улучшению качества жизни, но вместе с тем, общий научный прогресс стал причиной ухудшения экологической ситуации.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Андреев Д.А. Технократический миф в современной России./Д.А. Андреев//Горбачевские чтения. «Власть факта и власть мифа: как создается образ современной истории России». 15.12.2004.
  2. Антология мировой философии: Возрождение. – Мн. : Харвест ; М. : Изд-во АСТ, 2001.
  3. Асмус, В. Ф. Античная философия / В. Ф. Асмус. – М. : Высш. шк., 2001.
  4. Бабаболина Т.А. Философские проблемы современного естествознания.// http://edu.dvgups.ru
  5. Васильев Н.В. Наука и общество в XXI веке.//Сибирский медицинский журнал. № 3, 2008. Вып. 1.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01934
© Рефератбанк, 2002 - 2024