Вход

Цели, задачи, направления и особенности организации внеурочной деятельности по истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207927
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Современная система начального образования в России работает в режиме активного развития. Она первой испытывает положительные сдвиги и первой определяет пути дальнейшего развития общеобразовательной школы. Потенциала у учёных, педагогов-теоретиков и педагогов-практиков для инновационного развития достаточно.
Учитывая основные направления Программы, содержание Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», стратегии Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в начальном образовании России осуществляется активное внедрение в практику школ Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Данный процесс выступает одним из ярких примеров инноваций в начальном образовании и требует гр ...

Содержание


Оглавление
Введение 3
1.Место внеурочной работы в образовательном процессе 4
2.Цели и задачи внеучебной работы по истории 7
3.Направления и особенности организации внеучебной работы по истории 11
Заключение 18
Список использованной литературы 19


Введение

Новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) внеурочную работу выделяет как особую деятельность: ей отведено до 1350 часов (за 4 года обучения). Внеурочную работу можно проводить не только в школе, но и в образовательных учреждениях дополнительного образования. Внеурочная деятельность развивает у учащихся мышление, познавательную активность, интерес к предмету. Организация такой работы требует специальной подготовки учителя, в том числе и в области истории.
Внеурочная работа представляет составную часть учебно-воспитательного процесса и одну из форм занятий в свободное время обучающихся. Сегодня она определяется большей частью как деятельность, которая организуется во внеурочные рамки для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуг е, позволяет участвовать в самоуправлении и общественно-полезной деятельности.
Интерес школ к решению проблем внеурочной деятельность определяется не только включением ее в учебные планы 1-4 классов, но и новой позицией на образовательные результаты.
Школами и учреждениями дополнительного образования обеспечиваются подлинная вариативность образования, возможности выбирать. Содержание стандартов приводят нас к выводу:
- под внеурочной деятельностью понимается часть основного образования, нацеленная на оказание помощи педагогам и детям в освоении новых видов учебной деятельности, формировании учебной мотивации;
- внеурочная деятельность направлена на расширение образовательного пространства, создает дополнительные условия для развития обучающихся;
- создается система, которая обеспечивает ученикам сопровождение, поддержку на этапах адаптации и социальные пробы на протяжении всего периода обучения.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А.Г. Асмолов // Педагогика, 2009, № 4, с. 18 - 22.
2. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. М.: Просвещение, 2011, 233 c.
3. Григорьев Д.В. Программы внеурочной деятельности. Игра. Досуговое общение: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Д.В. Григорьев, Б.В. Куприянов, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2011. - 96 c
4. Коляда Е.В. Изучение родного края во внеурочное время// Начальная школа, 2013, №2, с.71.
5. Кондаков А.М. Реализация ФГОСов второго поколения// Начальная школа, 2009, №9.
6. Короткова М. В. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. М.: Владос, 1999.
7. Программа дополнительного образования «История открытий и изобретений человечества».
8. Селевко Г.К. Социально-воспитательные технологии. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 176 с.
9. Трифонова Л.Т. Организация сотрудничества младших школьников во внеурочной деятельности// Начальная школа, 2013, №4, с.51.
10. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. 2-е изд. М.: Просвещение, 2011. - 31 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024