Вход

коммуникативная толерантность студентов юридических вузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207917
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеризуя коммуникативную толерантность среди студентов юридического вуза, мы установили, что наиболее развитым свойством личности является уровень эмпатии, то есть, стремление понять другого, совершить необходимые действия к установлению взаимодействий, но при этом не нарушить собственные позиции. Эмпатически выраженные уровни коммуникативной толерантности, получившие устойчиво значимое проявление в исследовании, можно рассматривать как основной ифункциональный по отношению к ее другим уровням и формам, и толерантности в целом.
Потеря толерантности в межличностных коммуникациях, переход к ее интолерантным формам происходит как вследствие чрезмерного возвышения своей позиции, так и готовности легко расстаться с ней.
Хорошие отношения с товарищами по учебе входят в ядро главных ценност ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ коммуникативной толерантности как социально-психологическое явление. 7
1.1 Толерантность как психологическое явление 7
1.2 Функции и компоненты коммуникативной толерантности 14
1.3 Социально-психологические механизмы и факторы развития толерантности в системе коммуникативных отношений 23
Глава 2. Организация исследования коммуникативной толерантности студентов юридических вузов 29
2.1 Концептуальные и организационные основы изучения коммуникативной толерантности 29
2.2 Методики исследования коммуникативной толерантности у студентов юристов 35
Глава 3. Результаты исследования коммуникативной толерантности студентов юридических вузов 42
3.1 Проявление коммуникативной толерантности будущих юристов 42
3.2 Профессиональные и личностные отличия коммуникативной толерантности 48
3.3 Развитие и формирование коммуникативной толерантности у студентов юридических вузов 50
Заключение 53
Список использованной литературы 55
Приложение 1 58
Приложение 2 61


Введение

Исследования уровней коммуникативной толерантности студентов юридических вузов имеет особый интерес. Существует мнение, что высокий уровень образованности отличает данную социальную группу, ей соответствует и наиболее яркий демократический склад мысли. Не стоит, всё же, забывать, что либеральные традиции в РФ не являются продолжительными по времени формирования, прочными, укореняющимися. Как следствие, демократическая направленность студенчества чаще всего имеет декларативный и поверхностный характер. Сознание не только студентов, но и большей части населения России, необыкновенным образом перемешивается во взглядах на должное, оставленное имперским прошлым страны, ценностное наследие истории и западные демократические ценности. Поэтому убеждения о преследовании идеалов демократии ничуть не говорят о защите от воздействий радикальных идеологий, и в этом смысле студентов вполне можно отнести к «группе риска».
Также к отличительным особенностям студенчества следует относить - незакостенелость в социальных структурах, отсутствие, как водится, таких сдерживающих факторов, как постоянная работа, семья, собственность. Все это повышает склонность к крайнему оценочному мировоззрению, способствует заражению радикальных настроений, а высокий уровень образования позволяет обосновать такие настроения вполне убедительно и грамотно.
Выше сказанное позволяет утверждать, что существует необходимость создания условий для формирования у студентов ВУЗов способностей быть толерантными, в развитии у них универсального метода ориентаций в сложных, разнообразных, противоречивых перепитиях мира.
Цель в воспитании толерантности представляется как воспитание у студентов потребностей и готовности к конструктивным взаимодействиям с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.
Толерантность как качественная характеристика личности представляется феноменом общественного бытия и относится к числу высших базовых ценностей культуры. Она выделяется в составе смыслового содержания жизни и как факт своей важной роли способствует созданию таких моделей в образовательном процессе, которые должны исходить из практик толерантных установок культуры и основываться на субъектном опыте толерантных отношений участников процесса.
И. С. Коном утверждается, что при формировании толерантной позиции важное место имеет коммуникация, так как в ней и через неё осуществляется усвоение человеком определённых идей, ценностей, формирование отношения к окружающей действительности.
В данном ракурсе - связь толерантности и коммуникации - исследуются вопросы коммуникативной толерантности (В. В. Бойко, М. Т. Громкова, А. В. Мудрик, О. В. Скрябина). Особенности образования и проявления коммуникативной толерантности имеют отношение к психологии эмоционального отражения личностных различий.
Правовая среда вуза, которая представляет собой духовно насыщенную атмосферу делового и межличностного взаимодействия, имеет огромный потенциал для развития студентов, используемый не в полноценном плане в связи с недостаточным развитием толерантности значительной части студентов. Конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и культурные ориентиры, может быть достигнуто только на основе выработки толерантности личности.
Исходя из этого нами была определена тема дипломного исследования «Коммуникативная толерантность студентов юридических вузов».
Цель: выявить уровень и факторы влияния на формирование коммуникативной толерантности у студентов юридических вузов.
Объектом исследования выбран: процесс формирования коммуникативной толерантности у студентов юридических вузов.
Предметом исследования выступают: условия формирования и факторы воздействия на коммуникативную толерантность студентов юридических вузов.
В качестве гипотезы была выбрана та, что обосновывает эффективность педагогической деятельности в формировании коммуникативной толерантности у студентов в вузе определяется следующими обстоятельствами:
- в качестве разработки научно-обоснованной модели процесса становления коммуникативной толерантности у студентов;
- активизация толерантных связей субъектов образовательного процесса в вузе;
- система имеющихся условий эффективности реализации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были обозначены следующие задачи:
- анализ литературы, посвященной предметам изучения, выявлять социальные и научно-теоретические составляющие исследования процесса формирования коммуникативной толерантности;
- раскрытие сущности коммуникативной толерантности и особенностей процесса её формирования в студенческом возрасте;
- выявление уровеня сформированности коммуникативной толерантности у студентов юридических вузов;
- выявление условий исследуемого процесса, подготовить и реализовать программу рекомендаций.
Методологическая база дипломного исследования включает конкретизацию междисциплинарного, аксиологического, функционального подходов применительно к проблеме формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе, методы системного и комплексного анализа, теория деятельности, гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательного процесса, ведущие принципы государственной политики в области образования.
Теоретические основы исследования включают: гуманистическая личностно-ориентированная педагогика (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Петров, К Роджерс); педагогика и психология ненасилия (В.Г. Маралов, В .А. Ситаров); исследования структуры и механизмов толерантности (С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, и др.); психолого-педагогическая концепция юношества и его особенностей (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Рогов, В.И Слободчиков, В.А. Сухомлинский); психолого-педагогическая теория коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.И. Кашницкий); психолого-педагогическое исследование в сфере формирования толерантности как свойства личности (А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, Л.В. Байбородова, С.К. Бондырева, Р. Брислин, И.Б. Гриншпун) и коммуникативной толерантности (В.В. Бойко, O.A. Скрябина, А.И. Тимонин, С.Н. Толстикова).
При решении поставленных задач и проверки гипотезы были использованы:
комплексные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; аналитические: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики работы современного вуза;
общенаучные: наблюдение, моделирование; частные эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития коммуникативной толерантности студентов.
Дипломная работа включает три главы, введение, заключение, список литературы, приложения.

Список литературы

1. Абульханова К.А. Российская проблема свободы, одиночества, смирения // Психологический журнал. 1999. Т. 20. № 5.
2. Асмолов А. Г. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности : науч.-публицист. вестн. М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 2001. Вып. 1/2. С. 8-18.
3. Безлюева Г. В., Шеламова Г. М. Толерантность: взгляд, поиск, решение. М. : Вербум, 2003.
4. Бойко, В. В. Коммуникативная толерантность: методическое пособие / В. В. Бойко: Санкт-Петербург: СПбМАПО, 1998. – 24 с.
5. Бондырева, С. К. Толерантность (введение в проблему) / С. К. Бондырева, Д. В. Колесов. – М.: МСПИ, 2003.
6. Васильев, В. Л. Юридическая психология: учебник для вузов. – 5-е изд. доп. и перераб. / В. Л. Васильев. – СПб.: Питер, 2005.
7. Гарин И. И. что такое этика, культура, религия. М.: Терра – Книжный клуб, 2002
8. Гершунский Б.С. Толерантность в системе ценностно-целевых приоритетов образования //Педагогика, 2002, №7, с.47-51.
9. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995.
10. Зеер Э.Ф. Психолого-дидактические конструкты качества профессионального образования // Образование и наука. - 2002. - № 2. -С. 14.
11. Зинченко В. Г. Толерантность к неопределенности: новость или психологическая толерантность? // Вопросы психологии. - 2007. - №6.
12. Каптерев П.Ф. Педагогический процесс. СПб.. 1905.
13. Кожухарь Г.С. Проблема толерантности в межличностном общении // Вопросы психологии.- 2006.-№2. с. 3-12
14. Кочергина Е. Ю. Современные дискуссии по проблеме толерантности // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений : сб. науч.-метод. ст. М. : Изд-во МПСИ, 2003.
15. Культура толератности: опыт дипломатии для решения современных управленческих проблем / Под ред. И.Г.Тюлина.М., 2004.
16. Леонтьев Д. А., 2003, Экзистенциальная тревога и как с ней не бороться // Московский психотерапевтический журнал. № 2.
17. Леонтьев Д. А., Мандрикова Е. Ю.,2005, Моделирование ´Экзистенциальной дилеммыª: эмпирическое исследование личностного выбора // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 14, Психология. №4.: 37-42.
18. Немов Р.С. Психология: учебник: в 3 т. М., 2001. - Т. 1.
19. Практикум по психодиагностике и исследованию толерантности личности. / Под ред. Г.У. Солдатовой, Л. А. Шайгеровой, 2003. М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова.
20. Роджерс К. Клиентоцентрированная терапия. М., 1997.
21. Романов, В. В. Юридическая психология: учебник / В. В. Романов. – М.: Юристъ, 1998.
22. Соколов, Н. Я. Профессиональное сознание юристов / Н. Я. Соколов. – М.: Наука, 1988.
23. Солдатова Г.У. Межэтническая напряженность. М., 1998.
24. Соколов В. М. Толерантность: состояние и тенденции // Социологические исследования. — 2003. — № 8.
25. Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика): сб. науч.-метод. ст. М., 2002.
26. Гараджа В. И. Идея ненасилия в современном контексте [Электронный ресурс]. — URL: http://www.rusoir.ru / index_print.php?url= / 03print / 05 / .
27. Декларация принципов толерантности [Электронный ресурс]. URL : www.tolerance.ru / declar.html.
28. Петренко В. В. Коммуникативная толерантность.- Режим доступа: http:www.energy-of-emotions.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024