Вход

Культурная среда 20в и эстетико-художественные варианты в архитектуре деконструктивизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207883
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Деконструктивизм получил широкое распространение в области архитектуры. Для деконструктивистских архитектурных проектов характерны визуальная усложнённость, неожиданные изломанные формы, подчёркнуто агрессивное вторжение в городскую среду. На их примере можно создать довольно чёткое представление о методе деконструкции, для которого характерно разрушение классических пропорций, конструкций, привычных взаимосвязей между элементами различных структур.
Критики деконструктивизма считают этот стиль просто упражнением с чистой формой плюс небольшая социальная нагрузка. Кеннет Фремптон считает его элитарным и отстраненным. Другие - согласны с последователями деконструктивистской философии – так как акт деконструкции - это не эмпирический процесс, результатом которого может быть вс ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие деконструктивизма в архитектуре 6
Глава 2. Архитектура деконструктивизма в Европе и Америке 17
Заключение 22
Список литературы 23


Введение

Введение

Само собой разумеется, что в начале нового тысячелетия мы размышляем о том, какой будет новая эра. Главные направления, представляющие архитектуру, это, по всей вероятности, постмодернизм, который по-прежнему продолжает процветать со своими пышными забавными орнаментами, подобными обычной в торговле декоративной упаковке; высокотехнологичная (хай-тек) архитектура, которая постоянной демонстрацией техники напоминает научную фантастику; деконструктивизм — типичный феномен перехода от одного тысячелетия к другому, характеризуемый стремлением шокировать, причем большое внимание уделяется дислокации и фрагментации, и, наконец, возврат к традиционной архитектуре, чей вечный язык коренится как в народной, так и в классической культурах. Все четыре направления, подчас перекрывающие друг друга, имеют многочисленных сторонников.
Из этих направлений мне ближе именно деконструктивизм с его необычной пластикой, оригинальными конструктивными решениями и яркими запоминающимися проектами. В основе этого архитектурного течения лежит постмодернистская концепция деконструкции, а на развитие оказали свое влияние конструктивизм, кубизм, экспрессионизм и другие стили.
Впервые понятие «деконструкция» было применено и теоретически обосновано в конце 1960-х годов французским философом и теоретиком литературы Жаком Деррида. Свои корни оно имеет в понятии «деструкция», введённом М. Хайдеггером и означающем отрицание традиции истолкования с целью выявления сокрытий смысла, создания нового восприятия жизни и мышления новой эпохи. Идея деконструкции является одной из основных в постмодернистской философии и эстетике.
М. С. Каган приводит классификацию основных характеристик постмодернистского искусства, предложенную американским литературоведом Ихабом Хассаном, который, среди прочего, упоминает неопределённость, открытость, незавершённость, фрагментарность, тяготение к деконструкции, к коллажам, к цитациям, отказ от канонов, авторитетов, многовариантное толкование .
Мышление новой эпохи, эпохи постмодернизма, предполагает свободную ассоциативность и отказ от рационализма. В эту эпоху самовыражение возможно только путём присвоения традиции, нового комбинирования уже известного, разрушения другого. Постмодернистская картина мира является принципиально новой – она признаёт множественность точек зрения, проповедует эстетический плюрализм, что проявляется в различных областях культуры и искусства, в том числе и в области архитектуры.
Также одним из ключевых понятий постмодернизма является интертекстуальность. Этот термин был введен теоретиком постструктурализма Юлией Кристевой и первоначально был предназначен для описания свойства текстов, выражающегося в наличии между ними связей, благодаря которым тексты могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга. Сейчас же данный термин применяется и в других областях культуры. Необходимо отметить и такой принцип эстетики постмодерна, как ирония, поскольку он ярко выражен в творчестве многих архитекторов-деконструктивистов.
Публикация Кеннета Фремптона «Современная архитектура: история» (первое издание -1980) стала осознанием роли критики в архитектурной теории. Философское воздействие Деррида на деконструктивизм также может рассматриваться как основы критической теории; это ещё одно ответвление постмодернизма, критического регионализма. Два аспекта критической теории: актуальность и анализ отражены в деконструктивизме. Сейчас пытаются заново исследовать эти работы и работы предшественников деконструктивизма, а также пытаются заново установить основные эстетические критерии.
Этим можно обосновать актуальность выбранной для реферата темы.
Цель данной работы – рассмотреть культурную среду ХХ века в связи с развитием архитектуры деконструктивизма.
Задачи работы:
1. Определить истоки появления деконструктивизма как явления в искусстве и архитектуре.
2. Рассмотреть влияние различных стилей на творчество архитекторов-деконструтивистов.
3. Проанализировать ключевые постройки в архитектуре деконструктивизма.

Список литературы

Список литературы

1. Безелянский Ю.Н. Улыбка Джоконды: Кн. о художниках / Юрий Безелянский. - М.: Радуга, 1999. – С. 201.
2. Герман М. Модернизм. Искусство первой половины XX века. Спб., Изд. «Азбука – классика», 2003. – С. 133.
3. Добрицына И.А. От постмодернизма - к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 416 с.
4. Каган М. С. Философия культуры. - СПб.: Издательство «Лань», 2008. — С. 354.
5. Маньковская Н. Б. Эстетика постмодернизма. – СПб: Алетейя, 2000. – С. 18.
6. Мозжухина Т.В. Экспрессионизм как феномен культуры Германии. - М., 2001. – С. 38.
7. Ткачев В.Н. История архитектуры. М.: Ардо, 2011. – С. 325.
8. Хан-Магомедов С.О. Конструктивизм – концепция формообразования. – М.: Стройиздат, 2003. – С. 83.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024