Вход

Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207875
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Управление качеством медицинской помощи.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15574
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15575
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15576
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15577
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15578
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15579
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15580
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15581
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15582
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15583
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15584
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15585
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15586
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15587
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15588
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15589
Управление качеством медицинской помощи (КМП). Актуальные вопросы клинико-экспертной деятельности Образец 15590

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Управление качеством в медицине ... 4
2 Клинико-экспертная деятельность ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

В последние годы проблема управления качеством медицинской помощи приобрела первостепенную значимость. Среди функций управления качеством в лечебно-профилактических учреждениях особо выделена роль контрольных функций и планирования.

Эффективное управление качеством медицинской помощи является важнейшим направлением деятельности системы здравоохранения. От объема и качества оказания медицинской помощи в значительной степени зависит состояние здоровья населения, уровень заболеваемости.

С целью контроля объема и качества данных направлений в настоящее время в медицинских учреждениях Российской Федерации, проводится регламентированная клинико-экспертная работа (КЭР). Причем клинико-экспертная работа входит не просто в число желательных или рекомендуемых направлений работы медицинского учреждения, а является обязательной функцией медицинского учреждения в целом и его сотрудников, в частности.

Клинико-экспертная работа проводится также в некоторых направлениях на базе медицинских учреждений негосударственного типа, частных медицинских центров и клиник, поскольку в отношении таких учреждений требования не столь строгие.

Клинико-экспертная работа занимает важное место среди направлений, имеющих особое внимание со стороны государственной власти. Деятельность по практической непосредственной реализации клинико-экспертной работы регламентируется различными актами государством.

Таким образом, проблемы управления качеством медицинской деятельности являются одними из самых бурно обсуждаемых в профессиональной среде специалистов здравоохранения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Управление качеством в медицине

На сегодняшний день вопрос повышения качества медицинской помощи не теряет своей актуальности. Это возможно на основе использования общих принципов и методов управления и контроля качества оказания медицинской помощи, т.е. совокупности ее структуры, процесса и результата [1,2,9-12,17].

Так, в медицине результативность означает степень достижения цели в виде отношения результата к максимально возможному итогу (полное выздоровление, полное восстановление функции органа, эффективность выполненной хирургической операции) с учетом развития современных медицинских (лечебно-диагностических, профилактических, реабилитационных) технологий.

...

2 Клинико-экспертная деятельность

Клинико-экспертная работа осуществляется клинико-экспертными комиссиями. Клинико-экспертные комиссии осуществляют контроль над всеми направлениями работы медицинских учреждений, на базе которых они созданы. Таким образом, клинико-экспертная комиссия работает как над повышением качества работы медучреждения, так и с проблемами пациентов, осуществляет контроль постановки точных диагнозов, эффективность лечения и диагностики. Значительная роль отводится также, собственно, экспертной работе, то есть проведению врачебных экспертиз.

Клинико-экспертная комиссия - это орган коллегиального характера. Соответственно, в ее состав входят специалисты-эксперты, количество которых может меняться в зависимости от уровня, масштабов и направлений медицинской деятельности, а также от штата учреждения здравоохранения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ключевой целью управления качеством медицинской деятельности является обеспечение права пациента на получение адекватной медицинской помощи и обеспечение ее безопасности.

Функция управления и планирования предполагает подготовку и утверждение текущих и долгосрочных планов в сфере качества медицинской деятельности. В эти планы могут включаться:

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Вялков А.И. О формировании системы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью – Экономика здравоохранения. 1998г.
  2. Кадыров Ф.Н. Экономический анализ и планирование деятельности медицинских учреждений Москва 1999г.
  3. Князюк Н.Ф., Кицул И.С. Применение процессного подхода в экспертной оценке качества медицинской помощи // Заместитель главного врача. — М., 2008. №8. - С.56-65.
  4. Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., Уфимцева М.А., Игликов В.А. Опыт организации системы контроля и управления качеством и доступностью специализированной медицинской помощи в Уральском федеральном округе // «Здравоохранение Российской Федерации», №1, 2014. - С.20-27.
  5. Кучеренко В.З., Вялков А.И., Денисов И.Н. и др. Организация и анализ деятельности ЛПУ в условиях ОМС – Москва 2000г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01522
© Рефератбанк, 2002 - 2024