Вход

мемуары Екатерины 2 как исторический источник

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207825
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Представленный в работе анализ мемуаров Екатерины II свидетельствует о значительных внешнеполитических, социально-экономических и культурных переменах, совершавшихся на протяжении всего изучаемого периода. Этот исторический источник представляет личностный вектор главного участника и дирижёра исторических событий.
В данной дипломной работе представлено формирование взглядов императрицы, влияние оказываемое на них, замыслы и надежды. В мемуарах зачастую нет объективной информации и многих важных исторических событиях, которые пришлись на правление Екатерины II. Однако неоспоримая субъективность информации, представленной в мемуарах, тоже ценна и позволяет давать объективную характеристику императрицы, её стремлениям и чаяниям, оценке современников. Мелкие подробности быта эпохи, ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1 Становление личности Екатерины II в историческом контексте 10
1. 1 Влияние европейских просветителей на деятельность и творчество Екатерины II 10
1.2 Политика и замыслы Екатерины II в начале правления 17
Глава 2 Отражение в мемуарах результатов правления Екатерины II 26
2.1. Взгляды Екатерины II на реформирование России в мемуарах....................28
2.2 Характеристика внешней политики Екатерины по её мемуарам 38
Глава 3 Значение мемуаров Екатерины II как исторического источника 43
Заключение 48
Список источников и литературы 50




Введение

Введение
Актуальность. В современном мире чрезвычайно актуальным остаётся изучение проблем масштабных исторических трансформаций. Восемнадцатый век – это эпоха развития исторических процессов большой продолжительности, в ходе которых сначала в Европе, а затем и в остальном мире произошла трансформация и постепенное упразднение традиционных общественных порядков. В России, начатые Петром I ещё в конце XVII в., и продолженные во второй половине XVIII в. Екатериной II преобразования всех сфер жизни, нередко вызывали восторженные оценки историков и современников. Яркая личность самой Екатерины II до сих пор вызывает самые разные, порой спорные, оценки, что актуализирует необходимость обратиться к такому виду исторического источника, как её собственные мемуары. В них она сама пытается описать и оценить свою деятельность.
Актуальность темы исследования связана с также тем, что в работе осмысливаются разные аспекты мемуаров Екатерины II: исторический, методический, социокультурный, художественный и др.
Методологические основы. С точки зрения рассмотрения исторической повседневности глазами очевидцев (мемуаристов) важна историческая концепция Вильгельма Дильтея в плане «критики исторического разума» и «описательной психологии». Именно на этой теоретической основе на рубеже XIX-XX вв. реализуется «принцип признания чужой одушевленности» историческом познании, предполагающий воспроизведение исследователем чужой душевной жизни по аналогии с собственной, или, другими словами, "вживание/вчувствование" в психику Другого. Невозможность полного воспроизведения "Чужого Я" была изначально очевидна, поэтому воспроизведение в себе чужого сознания рассматривалось как идеал, хотя и недостижимый, но к которому необходимо стремиться. Это направление, как известно, получило в философии название "герменевтики сознания". Через анализ мемуаров Екатерины II необходимо прочувствовать её устремления и оценки современной ей исторической действительности.
В последнее время актуализировались исследования с использованием анализа именно личных источников. Все они находятся в русле постмодернистских подходов, актуализируя культурное бессознательное в самом широком диапазоне исторических практик. Мир под влиянием этой методологии воспринимается авторами как текст и изображается дискретным, фрагментарным, порой даже хаосом.
Источники. Основным источником данного исследования являются мемуары Екатерины II. Их дополняет анализ переписки, заметок, дневников и других произведений императрицы. Они содержат материалы о становлении личности Екатерины, придворных интригах, личных переживаниях, кругозоре, замыслах как политика и многое другое.
Этот источник интимного характера необходим для изучения целого ряда вопросов: внутренней и внешней политики, образа жизни тогдашней аристократии, её миропонимания, проведения досуга, взаимоотношений представителей разных сословных групп, отношений к историческим событиям национального и международного масштабов и др. Личные источники, особенно мемуары, как никакой другой источник, позволяют погрузиться в атмосферу описываемого времени.
Однако, необходимо учитывать, что мемуары являются специфическим видом источников, поскольку, с одной стороны, содержат ценную информацию, а с другой - искажают ее. Дневники отличаются от других мемуарных источником отсутствием хронологического разрыва, их записи близко примыкают к изображаемым событиям и несут в себе непосредственное впечатление и восприятие. Использование источников данной группы позволяет определить внутренние побудительные мотивы Екатерины II, вставшей во главе многих преобразований, сопоставить декларируемые лозунги с практическими делами, выявить морально-нравственные установки, личностную мотивацию поступков. Отличительная особенность мемуарной литературы при всех её неоспоримых достоинствах – известная субъективность, а также ошибки памяти. Автору важно не только пересказать события, но изобразить их под своим определенным углом зрения. Поэтому лишь сочетание мемуарных и документальных источников позволяет представить себе события во всей полноте и достоверности.
Также ценным источником являются труды европейских философов XVIII в. (Дидро, Вольтера, Руссо, Монтескье, Токвиля и др.), в которых отражена деятельность Екатерины II, даётся оценка её литературной деятельности.
Историография. Подробный труд о деятельности Екатерины II в 1883 г. был написан её соотечественником – немецким историком А.Г. Брикнером на немецком языке. Это трёхтомное издание содержало тщательный анализ произведений Екатерины II, особенно её «Мемуаров». Он считал, что её личность как будто была создана специально для власти и управления и такой другой правительницы в истории не найти.
Современный английский историк С. Диксон воссоздал исторический портрет Екатерины II. Он размышляет о развитии русского общества в период XVIII в. через призму судьбы одного человека – великой императрицы. Он правильно расставил акценты в своей работе, не углубляясь в приватную сферы жизни Екатерины II и дал обзор сложной противоречивой фигуры, масштабной личности, крупнейшего политического деятеля, философа и писателя. В отличие от других исследователей личности Екатерины II этот английский учёный более подробно остановился на немецком периоде, как этапе становления её характера. Одна из глав этой работы С. Диксона называется «Философ на троне». Она посвящена анализу литературного и мемуарного наследия Екатерины II и влияния на него французских мыслителей.
Современными отечественными и зарубежными исследователями даётся анализ Екатерины II как писателя и государственного деятеля (А. Фатеева, В.К. Былинин, М.П. Одесский), её вклада и значение её работ в формирование гражданственности (Т.А. Трунова), педагогические опыты (Н. Третьяков), её отношение и обратное влияние на творчество европейских философов (К. Шарф, М.Е. Лупанова), проводимой ею внешней политики, сословных преобразований и др. Ими активно используются и анализируются в том числе и мемуары императрицы, её письма и дневники. Н.С. Редькина дает лингвистический анализ мемуарам Екатерины II. Однако исследований, посвященных конкретно анализу её мемуаров как исторического источника немного. Среди них работы Ю.С. Гришмановской и М.А. Крючковой.
Хронологические рамки исследования сосредоточены периодом правления Екатерины II – 1762-1796 гг., хотя необходимо учитывать, что в своих мемуарах она обращается и к более ранним периодам.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение мемуаров Екатерины II как исторического источника, т.е. наблюдение за историческим процессом как бы «изнутри», т.е. глазами правительницы на основании её мемуаров, дневников, записок, писем.
В связи с этим необходимо решение следующих конкретных исследовательских задач:
1. Проследить становление личности Екатерины II, влияние на её европейских просветителей;
2. Проанализировать политику и замыслы Екатерины II в начале правления;
3. Исследовать, как отразились в мемуарах замыслы и результаты правления Екатерины II;
4. Дать характеристику внешней политики Екатерины II по её мемуарам;
5. Выявить значение мемуаров Екатерины II как исторического источника.
Объект исследования – мемуары Екатерины II как исторический источник.
Предметом исследования является деятельность, взгляды, оценки Екатерины II, изложенные ею в мемуарах. Они включают в себя целые пласты исторической реальности, личную сферу. Представления о предмете исследования учитывали: 1) историческое развитие (контекст), 2) целостность этого исторического источника (взаимосвязь его с другими видами исторических источников), 3) включенность сознания (идейные предпосылки, мотивы, установки и намерения субъекта, реализуемые ими модели деятельности по реформированию России).
Гипотеза. Мемуары Екатерины II как исторический источник представляют большую ценность. Они отражают искания как самой правительницы, так и её сподвижников, содержат исторические сведения о замыслах и результатах их деятельности, проливают свет на возможность прихода к власти Екатерины, её легитимность.
Методы. Методика данного исследования сочетает традиционные для истории и других общественных наук методы содержательного (качественного) анализа изучаемых явлений. В основе лежит историко-системный подход, включающий в данном случае социально-структурный («объективизирующий»), функциональный и диахронический анализ. Новые подходы к изучению прошлого приводят историков к нетрадиционному взгляду на традиционные источники. Необходимо учитывать специфику восприятия такого рода источника, как мемуары, а собственно периферию произведения, чтобы почувствовать аромат эпохи, дух времени. Они очень точно отражают политические искания, конкретные условия и образ жизни представителей разных сословий. Вопрос об их использовании в качестве исторического источника должен рассматриваться и решаться всегда конкретно.
При использовании разного рода исторических источников встаёт важная проблема их интерпретации. Необходимо установить, что наиболее расширяет объем нашего представления: мемуарные источники, каждодневная периодика, передающая быт эпохи, документальная статистика или нормативные акты; как извлечь из конкретного источника, факта контекст, или прочувствование духа времени. Именно поэтому необходима совокупность, комплексное использование источников разных типов. Среди основных методических задач является разработка вопросов, которые исследователь должен задавать источнику.
Поставленные цели и задачи определили структуру дипломной работы, которая состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель работы, обзор источников и историографии, а также объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи.
В первом разделе дипломной работы даётся анализ становления личности Екатерины II, влияние на неё европейских философов, политические задумки. Во второй главе даётся анализ внутри- и внешнеполитической деятельности по мемуарам, в третьей главе содержится анализ значения мемуаров Екатерины II как исторического источника.
В заключении содержатся выводы, сделанные по итогам исследования.
Список литературы включает в себя 42 наименования (источников, исследовательской и справочной литературы), на которые ссылается данная дипломная работа.

Список литературы

Список источников и литературы
Источники
1. Полное собрание законов Российской империи. Т. XV. №11444.
2. Екатерина Вторая. Мемуары // Императрица Екатерина II. "О величии России". М., ЭКСМО, 2003 // http://az.lib.ru/e/ekaterina_w/text_0160.shtml
3. Императрица Екатерина II. «О величии России». М., ЭКСМО, 2003.
4. Екатерина II. Сочинения. - М., 1990. - 687 с. // http://az.lib.ru/e/ekaterina_w/text_0380.shtml
5. Карамзин Н.М. История государства российского. - М., 1989. Кн.III, Т.IX. Гл..VII. - С. 255-270, 278-279.
6. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – М., 2007. – 1024 с.
7. Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. - М., 1988. Т.2. Лекция XXIX. С.162-175. Лекция XXX. - С.176-187.
8. Ключевский В.О. Императрица Екатерина II // Ключевский В.О. Исторические портреты. М., 1991. – С.255-341.
9. Монтескье Ш. О духе законов. кн.19, гл.14. – М., 1997.
10. Руссо Ж. Общественный договор. – М., 1998. – 416 с.
11. Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1994. – 496 с.

Литература
Учебники, справочники, монографии
12. Ахиезер А.С. Социокультурный словарь. - М., 2003. – 367 с.
13. Горяйнов С.Г., Егоров А.А. История России / Словарь-справочник. – Ростов на Дону: Изд-во «Феникс», 1997. – 267 с.
14. Замалеев А.ф. Политологический плюрализм второй половины XVIII в. // Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. СПб., 2002. – С.71-87.
15. Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. - М., 2009. - 464 с.
16. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). Т.2. СПб., 2000. – 568 с.
17. Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII в.: Из истории общественно-политической мысли России. М., 1994. – 357 с.
18. Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины II: Просвещенный абсолютизм в России. - М., 1993. – 322 с.
19. Опыт российских модернизаций. XVIII – XX века /Отв. ред. В.В. Алексеев. - М.: Наука, 2000. – 453 с.
Авторефераты диссертаций
20. Редькина Н.С. Фразеологические обороты и их стилистические функции в мемуарах второй половины XVIII в. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. – М., 2008 // http://www.avtoref.mgou.ru/ar/ar204.pdf
Периодические издания
21. Былинин В.К., Одесский М.П. Екатерина II: человек, государственный деятель, писатель // Среднерусский вестник общественных наук. – 2007. - № 2(3). – С.113-120.
22. Волков Л.В. Социальные представления участников восстания Е. Пугачева // Вопросы истории. – 2006. - № 12. – С. 28 - 34.
23. Каменский А.Б. Сословная политика Екатерины II // Вопросы истории. – 1995. - № 3. – С. 30 - 43.
24. Колесников И.Н. Присоединение Крыма к Российской империи в XVIII в. // Вопросы истории. – 2013. - № 10. – С. 131 - 137.
25. Крючкова М.А. Большая интрига при малом дворе // Родина. – 2010. - № 2. – С. 9 - 12.
26. Лабутина Т.Л. Была ли Екатерина II англофилом? (К вопросу о «вестернизации» политической элиты России) // Вопросы истории. – 2003. - № 9. – С. 44 - 45.
27. Лупанова М.Е. Екатерина II: франкофил или франкофоб? // Известия Рос. Гос. Пед. ун-та им. А.И. Герцена. – 2008. – Т. 24. - № 55. – С. 203-208.
28. Никитина А.Ю. Вербально-семантический уровень языковой личности Екатерины II (на материале «Собственноручных записок Императрицы Екатерины II») // Вестник Чувашского университета. – 2013. - № 4. – С. 248 -255.
29. Омельченко О.А. «Я мечтаю о законодательнице, воительнице, философе»: образы и реалии власти в переписке Вольтера с Екатериной II // Известия МГИУ. – 2010. - № 1 (18). – С. 10-19.
30. Семина В.С., Крыкова И.В. Великие просветительницы в культурном пространстве России XVIII в. (Екатерина II и Екатерина Дашкова) // Аналитика культурологи. – 2007. - № 8. – С. 4-11.
31. Третьяков Н. Какой матерью была императрица? Педагогические опыты Екатерины II // Родина. – 2010. - № 2. – С. 13-17.
32. Трунова Т.А. «Истинные сыны Отечества»: Екатерина II о формировании гражданственности // Известия АГУ. Сер. История. – 2006. - № 4 (42). – С.40-45.
33. Фатеева А. Екатерина II как писатель // Высшее образование в России. – 2006. - № 6. – С. 121 - 132.
34. Федотова В.Г. Мир культур против культуры мира // Свободная мысль. - 2003. - № 9. - С. 35 - 50.
35. Чернова-Дёке Т.Н. У истоков колонизационной политики Екатерины II // Вопросы истории. – 2013. - № 6. – С. 83 - 90.
36. Шарф К. Ветер перемен из Штеттина и Галле. Немецкие корни политического самосознания Екатерины II // Родина. – 2010. - № 2. – С.4-7.



Иностранная литература
37. Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Антология. Самара, 2000. – 399 с.
38. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй: В 3 т. – М., 1995-1996.
39. Dixon S. Catherine the Great. London.: Profile Books, 2009. - 448 p.
40. Дильтей В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации / Академия исследований культуры; пер. с нем. М. И. Левина. — М.—Иерусалим: Университетская книга, Мосты культуры / Гешарим, 2000. - 299 с.
Электронные ресурсы
41. Боханов, А.Н. История России с древнейших времен до конца XX века. Книга 1 / А.Н. Боханов, М.М. Горинов // http://www.gumer.info/bibliotek_ Buks/History/Bohan/index.php.
42. Гришмановская Ю.С. Царствование Екатерины II в мемуарах // http://nsportal.ru/ap/ap/drugoe/tsarstvovanie-ekateriny-ii-v-memuarakh

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024