Вход

"Анализ трансакционных издержек в межгосударственных интеграционных объединениях"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207755
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория транзакционных издержек в современной экономической теории является одной из новых и наиболее обсуждаемых. Изучение различных методологических подходов к транзакционным издержкам позволяет сделать вывод о том, что в неоинституциональной теории нет единства в определении сущности и объяснении их природы.
Наиболее весомым и содержательным вкладом в исследование транзакционных издержек являются разработки таких научных школ, как транзакционная экономика, экономическая теория прав собственности, контрактный подход. Сложность исследований в данной области обусловлена, прежде всего, многообразием возможных транзакционных издержек.
Транзакционные издержки – это не только издержки осуществления конкретных сделок, но и затраты на планирование и прогнозирование, координацию и ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Понятие транзакционных издержек и их классификация 4
1.1 Понятие транзакционных издержек 4
1.2. Классификация трансакционных издержек 13
2. Транзакционные издержки межгосударственных интеграционных объединений на примере Евросоюза 17
Заключение 20
Список использованной литературы 23


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Длительное время в отечественной экономической теории понятий “трансакции” и “транзакционные издержки” не существовало, что определялось главенством плановой экономики. С конца 90-х годов транзакционные издержки как базовая категория новой институциональной теории активно исследуется в российской экономической литературе.
Понятие транзакционных издержек, с одной стороны, является новым, а с другой - одним из наиболее употребляемых сегодня. Можно говорить, что данное понятие представляет собой ключевой пункт новой институциональной теории.
Необходимость осмысления роли и значения транзакционных издержек в экономике вызвана тем обстоятельством, что в условиях глобализации усиливается роль межгосударственных объединений.
Основной целью работы является выявление особенностей транза кционных издержек в межгосударственных интеграционных объединениях.
Для этого будут решены три основные задачи:
1. рассмотрено понятие «транзакционные издержки» в динамике его становления в рамках неоинституционализма;
2. выявлен ряд подходов к классификации транзакционных издержек.
3. определены транзакционные издержки в межгосударственных интеграционных объединениях на примере ЕС.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Будасова В.А. История и философия развития трансакционных издержек- pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/wt152/wt152_09.pdf
2. Есипова О. В. Анализ преимуществ и недостатков перехода европейских стран на единую валюту/ О. В. Есипова, А. В. Горохова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). — Уфа: Лето, 2014. — С. 53-56.
3. Ляско А. Доверие и трансакционные издержки / А. Ляско // Вопросы экономики. — 2003. —№ 1. — С. 42–58.
4. Марина О.А. Регулирование трансакционных издержек в системе маркетинговых взаимодействий. Автореферат.-26 с.
5. Мельник М.В. Трансакционные издержки как объект управленческого учета // Управленческий учет - 2008. - № 11. – С. 17-26.
6. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям: соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту 3-го поколения / А. Н. Олейник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 414 с.
7. Рысьмятов А.З. Теоретические и методологические основы трансакций и трансакционных издержек/ Научный журнал КубГАУ, №36(2), 2008 г.-С.8-12.
8. Тарушкин, А.Б. Неоинституциональная экономика. Идеи и концепции : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности "Мировая экономика" / А. Б. Тарушкин ; Федеральное агентство по образованию, Санкт-Петербургский гос. политехнический ун-т. – СПб., Изд-во Политехнического ун-та, 2006. - 395 с.
9. Тухбатов Р.Р. Трансакционные издержки и пути их снижения в инновационной экономике. Автореферат.-32 с.
10. Фуруботн, Эрик Г. Институты и экономическая теория : достижения новой институцион. экон. теории / Эрик Г. Фуруботн и Рудрльф Рихтер ; пер. с англ. под ред. В. С. Катькало и Н. П. Дроздовой. - СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 701 с.
11. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. – 591с.
12. Шаститко А. Трансакционные издержки (содержание, оценка и взаимосвязь с проблемами трансформации) //Вопросы экономики. – 1997. – С.65-77.
13. Эггертссон, Т. Экономическое поведение и институты / Трауинн Эггертссон; Пер. с англ. М. Я. Каждана; Науч. ред. пер. А. Н. Нестеренко. - М. : Акад. нар. х-ва при правительстве Рос. Федерации : Дело, 2001. - 407 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024