Вход

Система образов в пьесе Генрика Ибсена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207704
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Творчество Ибсена стало уникальным для всего мирового драматургического и литературного искусства, ведь он предложил новый вариант изложения повествования в пьесе, новую сюжетность и строение самой пьесы, он ушел от классический драмы и предложил вариант развертывания событий вместе с развитием и раскрытием личности. Именно такой подход к драме принес большую популярность норвежскому драматургу. Также нужно отметить, что тематика его пьес всегда обращалась к современному обществу и его проблемам, на первый план выходят истории простых людей, что привлекает внимание и по сей день.
В нашей работе нам было интересно, как разворачиваются события в пьесе «Кукольный дом» вместе с развитием образа и личности главной героини Норы. Здесь мы видим как в процессе продвижения истории пье ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1.Жизнь и творчество Генрика Ибсена 5
Глава 2. Система образов в пьесе Г.Ибсена «Кукольный дом» 9
2.1 История создания и композиция пьесы «Кукольный дом» 9
2.2. Система образов в пьесе «Кукольный дом» 11
Заключение 17
Список литературы 19


Введение

Введение

Творчество Ибсена связывает времена и актуально до сих пор. Начиная свой творческий путь с национальной романтики и описания жизни Норвегии Генрик Ибсен перешел к более глубокой психологической драматургии, его всегда интересовал общественный процесс современности, простые люди, которые озадачены бытовыми проблема, а не исторические личности, которые пропитаны домыслами. Его творчество, как и герои пьес претерпели рост и развитие, от простого рассмотрения норвежской истории, фольклора, самобытности, к рассмотрению личности, внутренний мир, мотивы и причины тех или поступков. Также нужно отметить, что его более зрелые произведения критики относят его пьесы к «новой драме», которая включает в себя иной способ развертывания композиции текста. Ибсен выстраивает сюжет так, что в про цессе повествования через диалоги и монологи раскрывается личность главный героев, то есть само строение сюжета имеет не классический вариант, где главной становится интрига, здесь же главным становится мотивация героя, его внутренний мир.
Таким образом важнейшим элементом в пьесах Ибсена становится образ героя и его эволюция. Как и в любом литературном произведении особое значение имеет художественный образ, который в пьесе раскрывается в меньшей степени описанием портрета, в большей раскрытием через ситуации его характера и образ мысли. Ярким примером «новой драмы» Ибсена можно назвать «Кукольный дом», где отчетливо видны характерные черты раскрытия личности через постепенное описания прошлого и настоящего. Также нужно отметить, что в пьесе действие разворачивается здесь и сейчас, не имея временных рамок, что позволяют читателю или зрителю в театре прочувствовать всю натянутость и драматичность судьбы героини.
Актуальность произведений Ибсена неоспорима, ведь он обращает свое внимание на насущные проблемы человека независимо от его национальности и времени описания действия, поэтому его пьесы ставятся во всех театрах мира по сей день.
Объектом данной работы является творчество Г.Ибсена, предметом — произведение «Кукольный дом» и система образов пьесы.
Целью данной работы является анализ творчества Ибсена в целом и рассмотрение и анализ пьесы «Кукольный дом», выявление образом и их систематизация.
В данной работе были использованы следующие методы исследования: обработка и анализ научных, научно-публицистических и публицистических источников, метод классификации и типизирования, сравнительный анализ.

Список литературы

Список литературы
1. Адмони В.Г. Генрик Ибсен и его творческий путь.-М.: Художественная литература, 1972. - 343 с.
2. Жук М.И. История зарубежной литературы конца XIX — начала XX века: учебное пособие. - М.: ФЛИНТА, 2011. - 430 с.
3. Зарубежная литература XIX века [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/zar_lit/16.php
4. Ибсен Г. Собрание сочинений: В 4-ех тт. Пер. П. и А. Ганзен. М., 1958.
5. Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.- 434 с.
6. Соловьева Н.А., Дорофеева Е. А., Пискунова С. И., Селитрина Т. Л., Соловьева Е. А. Зарубежная литература XIX века.-М.: Академия, 2013.-480 с.
7. Тихонова О.В. Зарубежная литература XIX века: учебное пособие. –М.: Академия, 2007. – 280 с.
8. Толмачев В.М. Зарубежная литература конца XIX- начала XX века. М.: Академия, 2003. - 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02965
© Рефератбанк, 2002 - 2024