Вход

Трудовые споры: понятие, виды, причины возникновения и порядок разрешения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 207688
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине экономико-правовое регулирование трудовых отношений включает в себя теоретическую часть в которой рассматриваются актуальные вопросы урегулирования трудовых споров возникающих между работниками и работодателем, практическое решение задач. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Трудовые споры в российском законодательстве
1.1 Понятие и классификация трудовых споров
1.2 Причины возникновения трудовых споров
1.3 Механизмы разрешения трудовых споров между работодателем и сотрудником
Глава 2. Практикум
2.1. Задача № 1. Решение
2.2. Задача № 2. Решение
2.3. Задача № 3. Решение
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Актуальность заданной темы определяется тем, что защита трудовых прав работника и разрешение коллективных споров работников организаций (предприятий) приобретает все большее значение в связи со сформировавшейся проблематикой за время историко-экономического развития экономики. Об этом свидетельствуют следующие негативные факторы: снижение произведенного валового внутреннего продукта, частые взаимные неплатежи организаций, недостаточное количество новых рабочих мест, а так же прочие негативные факторы нестабильного состояния экономики деформируют дальнейшее развитие и стабильную ситуацию на рынке труда, чем порождают рост безработицы. Многие работодатели оказались не готовы к тем изменениям, которые происходят в сфере труда. Их стремление снизить затраты на оплату труда все чаще сопровождаю тся нарушением трудовых прав и законных коллективных интересов сотрудников. Последние со своей стороны, заинтересованы в повышении оплаты труда и своевременном получении заработной платы, соблюдении их трудовых прав, социальных гарантий, уважении и учете коллективных интересов.
Столкновение противоречивых интересов работодателя и работников либо нарушение руководителем или администрацией трудовых прав работника нередко порождают разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры - коллективные и индивидуальные.
Целью этой работы является исследование форм трудовых споров, их классификация, выявление причин возникновения и определение длиннейших путей разрешения трудовых разногласий возникающих между ними, в том числе и досудебных.
Задачами данной работы являются:
- изложение понятия трудовых споров в соответствии с действующими нормами права;
- классификация трудовых споров в трудовом законодательстве Российской Федерации;
- выявление и описание причин возникновения трудовых разногласий;
- описание различных путей разрешения трудовых споров между сотрудником (коллективом) и работодателем

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] http://www.constitution.ru//.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: [Электронный ресурс] http://www.trudkod.ru/.
3. Рыженков, А. Я. Трудовое право России : учеб. для студентов вузов/А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. ред. А. Я. Рыженкова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Юрайт, 2011. - 533 с.
4. Бондарев А.К. Трудовые споры: неурегулированные вопросы законодательства. Законодательство. М.: СПС "Гарант", 2003.
5. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.-496 с.
6. Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации / Отв.ред. Ю.П. Орловский – М.: Инфра-М,2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024