Вход

Оборона и блокада Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207678
Дата создания 2018
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Оборона и блокада Ленинграда.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Оборона и блокада Ленинграда Образец 93514
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93515
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93516
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93517
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93518
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93519
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93520
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93521
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93522
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93523
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93524
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93525
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93526
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93527
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93528
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93529
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93530
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93531
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93532
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93533
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93534
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93535
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93536
Оборона и блокада Ленинграда Образец 93537

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Стратегическое значение Ленинграда. Начало блокады ... 5
2 Оборона Ленинграда ... 8
3 Подвиги ленинградцев ... 10
4 В осажденном Ленинграде ... 11
5 Наличие и поиск продовольствия ... 17
6 Дорога Жизни ... 19
7 Освобождение ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Рассказывая о Великой Отечественной Войне, у нас вошло уже в привычку ассоциировать с подвигом, когда еще совсем юный, почти достигший совершеннолетия парень бросается в атаку, ценой собственной жизни практически без оружия, для того чтобы убить хотя бы 10 «фрицев» и этим отомстить за Родину и дом, в котором он жил, который был сожжен каким-нибудь немцем, где проживали мать и сестры. Или же когда, стиснув зубы от безумной боли, партизан терпит ужасные пытки врага и погибает, не рассказав ничего. Это бесспорно является подвигом. Но также подвигом можно назвать такой случай, когда мать многодетного семейства, найдя случайно хлебные карточки, пересиливая усталость и немощность от голода, идет в другой конец города, чтобы передать их людям, которые просто могут погибнуть без них.

Подвигов в блокадном Ленинграде было очень много, от которых мурашки по коже, и эти подвиги совершались людьми с великой силой духа, которые жили и работали в Ленинграде и по всей большой стране.

Великая Отечественная война является очень интересной темой, которой интересуется достаточно много историков и писателей. Постоянно переиздают различные справочники и энциклопедии. Различные иллюстрированные издания, которые посвящены войне и ее битвам, и которые рассказывают о состоянии граждан. Существуют и специальные серии изданий, которые объединены общей темой или общим смыслом. В серии «Города-герои» есть том, который раскрывает перед читателем историю героической борьбы за Ленинград: от летних месяцев 1941 года, когда город готовился достойно встретить врага, до долгожданного салюта в честь полного снятия блокады. Но больший интерес привлекают книги об обычных людях, которые были свидетелями страшного учинённого фашистами «блицкрига», который растянулся почти на четыре года.

Однако и в настоящее время, и это касается всех венных операций Советского Союза в годы Великой Отечественной войны в целом, мало кто представляет себе подлинный размах битвы за Ленинград. Советские военные историки написали десятки трудов, посвященных этой битве, но почти 40 процентов реальных боевых действий не нашло в них своего отражения.

Целью данной работы является рассказать о блокаде и освобождении Ленинграда, о том, что там происходило в это время.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Стратегическое значение Ленинграда. Начало блокады

Немецко-фашистское главное командование придавало большое значение овладению Ленинградом. Немцы думали, что захват Ленинграда, отрицательно скажется на обороноспособности Советского Союза. Помимо этого, город имел историческое, культурное и политическое значение.

По мнению гитлеровского командования, овладение Ленинградом и Кронштадтом лишило бы Балтийский флот основной базы и привело бы его к гибели, что позволило бы противнику, использовав порты восточной части Балтийского моря, во много раз уменьшить свои растянутые сухопутные коммуникации.

Советское Верховное Главнокомандование понимало это, и они использовали все возможности, чтобы защитить Ленинград. Они усилили войска, действующие в ленинградском направлении и поступил приказ удержать город любой ценой. Жители города, как только услышали призыв к защите своего города, сразу откликнулись бросить все силы на защиту. Достаточно быстро ленинградцы создали несколько дивизий народного ополчения. Как только дивизия формировалась, их сразу же отправляли на фронт.

...

3 Подвиги ленинградцев

Исключительные трудности постигли Ленинград. Но главное в том, что, несмотря на холод и голод, до самой смерти близких, люди самоотверженно работали. Они создавали оружие для фронта: танки, пушки, зенитки, пулеметы, ракеты, мины, противотанковые бутылки с горючим. Сотни тысяч рабочих и служащих, едва передвигая ноги от слабости, были отправлены на окраину города, чтобы копать укрепления. Так было везде. На замену тем, которые ушли на фронт к станкам поставили подростков и женщин.

...

6 Дорога Жизни

Для перевозки продуктов питания и боеприпасов оставалась только одна коммуникация - по Ладожскому озеру, и этот путь был ненадежным. Надо было любой ценой, защитить его от вражеских нападений, и оперативно корректировать движение судов.

Кораблей на Ладожском озере было крайне мало, и они не смогли существенно помочь голодающему городу.

Пришел ноябрь, Ладога стала постепенно замерзать. К 17 ноября толщина льда достигла 100 мм, что было недостаточно для открытия движения. Все ждали морозов.

Конный транспорт, легковые автомобили, тракторы были подготовлены к перевозке грузов. Сотрудники дорожной службы ежедневно измеряли толщину льда на всем озере, но были не в состоянии ускорить его рост.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, во время блокады погибло, по разным оценкам, от 300 тыс. до 1,5 миллиона человек. Большинство погибших в осаде ленинградцев похоронили на Пискаревском мемориальном кладбище в Выборгской стороне. Верховный Главнокомандующий от 1 мая 1945 года, вместе с Ленинградом был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленное жителями города во время осады. 8 мая 1965 Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Хотя, мог быть еще больше, если бы не были приняты очень эффективные меры, чтобы скрыть их.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Таборко В. «Летопись Великой Отечественной 1941- 1945». Москва «Молодая гвардия». 1985 г.
  2. Исмаилова С. Т. «Энциклопедия для детей» том 5, часть 3. -Москва «Аванта +» .1995 г. стр. 520
  3. «История Великой Отечественной войны 1941- 1945г. г.» . Москва Военное издательство Министерства Обороны Союза ССР . 1961 г. том 2.- 217
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01707
© Рефератбанк, 2002 - 2024