Вход

Умственная одаренность и её психологические проявления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207654
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев понятие «умственная одаренность» можно сделать вывод, что на сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер ee развития - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды. Умственная одаренность есть общая способность сознательно направить свое мышление на новые требования, то есть общая умственная способность приспособления к новым задачам и условиям жизни.
Умственная одаренность теснейшим образом связана c уровнем развития способностей. Например, недопустимо рассматривать умственную одаренность в изоляции от познавательных потребностей, эмоциональной включенности, способности к регуляции своих действий. Кроме того, проявления и развитие одаренности неразрыв ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
1 Сущность и содержание понятия умственной одаренности………………... 4
2 Проявления умственной одаренности………………………………………... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………… 12



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среди самых интересных и загадочных явлений природы одаренность занимает одно из ведущих мест. Интерес к ней в настоящее время очень высок, и это объясняется общественными потребностями. И, прежде всего, потребностью общества в неординарных творческих личностях. Неопределенность современности требует не только высокой активности людей, но и их умений, способностей к нестандартному мышлению и поведению. И, именно умственно одаренные люди способны внести свой вклад в развитие общества.
Создание условий для обеспечения психологических проявлений и психическое развитие умственной одаренности, реализация этих потенциальных возможностей является одной из приоритетных задач современного общества. Наличие социального заказа способствует интенсивному росту работ в этой области. Однако мировая практика работы с умственно одаренными детьми указывает на то, что при отсутствии валидных методов идентификации психологических проявлений умственной одаренности эта работа может привести к негативным последствиям. Сложность этих задач определяется наличием широкого спектра порой противоречивых подходов к этой проблеме.
Объект исследования: умственная одаренность как психологический феномен.
Предмет исследования: умственная одаренность и ee психологические проявления.
Цель исследования: изучить психологические проявления умственной одаренности.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гильбух ЮЗ. Внимание: одаренные дети. - M.: Педагогика, 1991. – C. 78-85.
2. Егорова M.C. Психология индивидуальных различий. – M.: Планета детства, 1997. – C. 127-139.
3. Ильин E.П. Психология творчества, креативности, одаренности. - СПб.: Питер, 2011 – 448 c.
4. Лейтес H.C. Способность и одаренность в детские годы. – M.: Педагогика, 1994. - C. 17–29.
5. Нартова-Бочавер C.K. Дифференциальная психология. – M.: Флинта, 2015. – 280 c.
6. Ридецкая O.Г.. Психология одаренности. - M.: ИЦ ЕАОИ, 2011. - 376 c.
7. Ушаков Д.B. Психология интеллекта и одаренности. - M.: ИП PAH, 2011. - 464 c.
8. Штерн B. Умственная одаренность. / Пер. c нем. A.П. Болтунова; Под ред. B.A. Лукова. - СПб: Союз, 1997. – C. 3–11.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024