Вход

Уплата налога на прибыль консолидированной группой налогоплательщиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207647
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена теме «Уплата налога на прибыль консолидированной группой налогоплательщиков», вследствие этого целью данной работы являлось проведение исследования налогов и налоговой системы отдельно взятого государства в целом и в выявлении особенностей правового регулирования по установлению, введению, взиманию налога на прибыль консолидированной группы налогоплательщиков в частности.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе.
Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно ...

Содержание

Введение 4
1. Консолидированная группа налогоплательщиков: теоретико-правовые положения 8
1.1. Цели, условия и порядок формирования консолидированной группы налогоплательщиков 8
1.2. Финансовые обязательства участников. Права и обязанности 18
1.3. Ответственный участник консолидированной группы 21
2. Налогообложение прибыли КГН 32
2.1. Резервы, убытки, налогооблагаемая база 32
2.2. Уплата налога налогоплательщиками и обособленными подразделениями 36
2.3. Налоговый контроль КГН налога на прибыль 41
3. Проблема налогообложения прибыли КГН и пути его оптимизации 48
3.1. Проблемы налогообложения КГН в России и за рубежом 48
3.2. Возможные пути совершенствования налогообложения прибыли КГН 51
Заключение 63
Библиографический список 69

Введение

Налоговая система любого государства является весьма сложным механизмом, который состоит из значительного количества разнообразных налогов. Данные налоги обладают следующей целью - пополнение бюджета государства либо оказание воздействия на поведение экономических агентов. Актуальность данной работы заключается в том, что любая страна не в состоянии эффективно функционировать без четко сформированного налогового законодательства в целом и в области регулирования отношений по налогообложению прибыли предприятий в частности. Нормы, которые регулируют налогообложение прибыли предприятий, неразрывно взаимосвязаны с обеспечением деятельности государства, его органов. В соответствии с правовой нормой, отраженной в ст. 3 российской Конституции, население нашей страны реализует свою власть непос редственно, а также через органы государственной власти, отсюда следует, что правовое регулирование отношений по налогу на прибыль предприятий характеризуется публично-правовым интересос.
В свою очередь, необходимо также отметить, что проблема консолидации в сфере налоговых отношений принимает все более масштабный характер. Обусловлено это не только тем, что за последнее время увеличилось количество бизнес-групп в виде холдингов, корпораций, ассоциаций и прочих объединений, доходы которых составляют львиную долю рынка и находят свое отражение в отчетности предприятий, зарегистрированных в юрисдикции с пониженным налогообложением, или фирмах «однодневках», но и тем, что перенос налогоплательщиками центра формирования прибыли для целей налогообложения в другой субъект Федерации влечет за собой дисбаланс доходных поступлений в местные бюджеты.
Указанное направление налоговой политики частично решит и проблему контроля трансфертного ценообразования путем исключения для целей налогообложения прибыли сделок между взаимозависимыми лицами, включаемыми в консолидированную группу.
Информационный материал, изложенный нами выше, объясняет актуальность изучения особенностей построения налоговой системы государства в целом и функционирования налогов в частности, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы. Эта работа является исследованием одной из важных тем в этой области. В частности, она представит освещение такого вопроса, как «Уплата налога на прибыль консолидированной группой налогоплательщиков».
Цель данной работы заключается в изучении налогов и налоговой системы отдельно взятого государства в целом и в выявлении особенностей правового регулирования по установлению, введению, взиманию налога на прибыль консолидированной группы налогоплательщиков в частности. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо дать характеристику и рассмотреть более подробным образом следующие аспекты. Перечислим их:
1) изучить теоретико-правовые положения о консолидированной группе налогоплательщиков. Для чего следует:
- исследовать цели, условия и порядок формирования консолидированной группы налогоплательщиков,
- определить финансовые обязательства участников,
- обозначить ответственного участника консолидированной группы и дать ему характеристику;
- перечислить права и обязанности субъектов, участвующих в правоотношениях по поводу налогообложения прибыли консолидированной группы.



2. Изучить специфику налогообложения прибыли КГН. Для чего необходимо:
- изучить специфику и порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль консолидированной группы налогоплательщиков, порядок исчисления и уплаты налога;
- исследовать теоретическую базу налогообложения прибыли и ее соотношение с действующим законодательством;
- рассмотерть принципы и особенности налогового контролля КГН.
3. Выявить недостатки действующего законодательства о налогообложении прибыли и предложить пути их разрешения и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса.
Объектом исследования в данной работе является законодательство РФ о налогообложении доходов юридических лиц. Предметом исследования – общественные отношения в сфере правового регулирования налогообложения такого юридического лица как консолидированная группа налогоплательщиков в части ее доходов.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в виду глобальных изменений всей хозяйственной системы Российской Федерации.
В работе над настоящим исследованием применялись как нормативно-правовые акты РФ, так и труды различных специалистов в области бухгалтерского учета и налогообложения. Например: В.А. Ерофеевой, С.Ф. Беликова, И.А. Цинделиани, В.Г. Панскова, Е.Н. Галаниной, М.А. Климовой, Т.Н. Бабченко и других.
В работе над настоящим исследованием были применены диалектический, системный, функциональный, сравнительный и другие методы исследования.
В силу вышеозначенного, можно резюмировать следующее - структурное строение данной работы будет представлять собой три главы, каждая из них подробно ответит на поставленный перед нею вопрос.
По мере написания данной работы автором будут применяться различные источники, которые при окончании написания будут перечислены. Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время. Помимо этого, при окончании написания данной работы, материал будет подытожен и представлен в виде определенных обобщающих выводов.

Список литературы

1) Налоговый кодекс РФ.
2) Федеральный закон от 16.11.2011 №321-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков».
3) Письмо Минфина России от 02.04.2012 №03-03-06/1/172.
4) Письмо ФНС России от 25.04.2012 г. № ЕД-4-3/7018 «О сторнировании авансовых платежей участников консолидированных групп налогоплательщиков».
5) Ашмарина Е.М., Иванова Е.С., Кудряшова Е.В., Мыктыбаев Т.Д. Налоговое право. - М. : Кнорус, 2013.
6) Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. 180
7) Бондарь Н.С. Налоговое право России. – М.: Прогресс, 2012.
8) 7Евстратова Л. М. Налог на прибыль. - М. : Экзамен, 2013.
9) Еналеева И.Д. Налоговое право России. - М.: Юстицинформ, 2012.
10) Захарова Р.Ф. Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013.
11) Зрелов А.П. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012.
12) Киреенко А.П. Налоговая система: накопленный опыт и пути развития. – СПб: Питер, 2010.
13) Крохина Ю. А. Налоговое право России. - М.: Харвест, 2012.
14) Кучеров И. И. Налоговое право России. – М.: Волтерс Клувер, 2012.
15) Налоги/ Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2013.
16) Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Ростиздат, 2012.
17) Налоговое право / Под ред. Е.Ю. Грачевой, О.В. Болтиновой. – М.: Юнити-Дана, 2013.
18) Орлов М. Ю. Десять лекций о налоговом праве России. - М.: Сирин, 2011.
19) Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Речь, 2013.
20) Пепеляев С.Г. Налоговое право. – М.: Территория будущего, 2012.
21) Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
22) Содномова С.К. Налоговые риски при неопределенности налоговой обязанности. – М.: Норма, 2011.
23) Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право. – М.: Речь, 2012.
24) Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Весь мир, 2013.
25) Химичева Н.И. Налоговое право. – М.: Новый мир, 2013.
26) Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
27) Баннова К.А. Становление системы налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков в РФ: автореферат диссертации… - Томск, 2013.
28) Баннова К.А., Гринкевич Л.С. Направления реформирования системы налогообложения системы налогообложения консолидированных групп // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2013. №3 (23).
29) Горелов А.А. Формы и методы, используемые налоговыми органами при осуществлении мероприятий налогового контроля // Административное и муниципальное право. – 2012. – №8.
30) Журнал «Налоговая политика и практика», № 1/2012.
31) Краснов М.В. Выездные налоговые проверки: что изменилось? // Налоги и налогообложение. – 2012. - №11.
32) Сайпуллаев У.А. Выездные налоговые проверки: процессуальные аспекты проведения // Правосудие в Поволжье. – 2009. – № 1.
33) Смирнова Е.Е. Особенности проведения экспертизы при осуществлении налогового контроля // Налоговый вестник. – 2012. – №6.
34) «Газпром» создал консолидированную группу налогоплательщиков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL-адрес: http://www.rusenergy.com/ru/news/news.php?id=59145 (дата обращения: 24.04.2014).
35) Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/consolidated_group (дата обращения: 24.04.2014).
36) Рейтинг ЭКСПЕРТ-РА 400 крупнейших компаний России [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/expert400/2013/main (дата обращения: 24.04.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01162
© Рефератбанк, 2002 - 2024