Вход

Педагогические средства художественно-эстетического развития у дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207619
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проведенного исследования по темы данной работы можно сделать перечисленные выводы:
1. Воспитание - это социокультурный процесс, связанный с определен-ным уровнем политического, экономического, художественно-эстетического формирования личности.
2. Художественно-эстетическое воспитание - одна из главных частей многогранного процесса развития личности, эстетическое осознание прекрасного, формирование художественного вкуса, умение заниматься творческим созданием продуктов ручного творчества.
3. Дошкольный возраст - главный этап формирования и воспитания личности, наиболее благоприятный для развития художественно-эстетической культуры, так как именно в таком возрасте у ребенка преобладают положительные эмоции, возникает особенная чувствительность к языковым и культурным ...

Содержание


Введение 3
1 Теория о художественно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста 6
1.1 Понятие и критерии эстетической воспитанности 6
1.2 Особенности художественно-эстетического воспитания дошкольников 12
1.3 Средства и пути художественно-эстетического воспитания дошкольников 18
2 Творческая деятельность в качестве педагогического средства художественно-эстетического воспитания 22
2.1 Эстетическая суть творческой деятельности 22
2.2 Организация содержания художественно-эстетического воспитания 24
2.3 Технология художественно-эстетического воспитания детей средствами ручного творчества 29
Заключение 32
Список использованных источников 34

Введение

Художественно-эстетическое воспитание - это целенаправленный, систе-матический процесс влияния на личность ребенка в целях формирования у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Развивается оно с первых лет жизни.
Эстетическое воспитание - понятие крайне обширное. В него включается воспитание эстетического отношения к природе, общественной жизни, труду, быту, искусству. Но познание искусства в такой степени является многогранным и своеобразным, что оно отделяется от общей системы эстетического воспитания как особенная его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.
В свою очередь, эстетическое воспитание выступает частью всесторон-него воспитания детей. В особенность тесна его связь с нравственным вос питанием. Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только вос-питывает ум и чувства ребенка, но и содействует развитию воображения и фантазии.
В процессе реализации эстетического воспитания приоритетными выступают следующие задачи: систематическое развитие эстетического восприятия, эстетических чувств и представлений ребенка, его худо-жественно-творческих способностей, развитие основы эстетического вкуса, формирование эстетического восприятия, чувств и представлений детей. Ребенок с первых месяцев жизни неосознанно тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность. Слово «красивый» рано появляется в жизни детей. С первого года жизни они слышат песню, сказку, рассматривают картинки. В то же время, с действительностью искусство превращается в источник их радостных переживаний. В процессе эстетического воспитания у них осуществляется переход от безотчетного отклика на все яркое, красивое к сознательному восприятию прекрасного.
Эстетическое восприятие действительности обладает своими особенно-стями. Главным для него выступает чувственная форма вещей - их форма, цвет, звук. Посему для его развития требуется большая сенсорная культура. Красота воспринимается ребенком как единство формы и содержания. Форма выражена в совокупности звуков, красок, линий. Но восприятие является эстетическим лишь тогда, когда оно эмоционально окрашено, сопряжено с конкретным отношением к нему. Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями. Спецификой эстетических чувств выступает бескорыстная радость, светлое душевное волнение, появляющееся от встречи с прекрасным. Воспитатель должен вести ребенка от восприятия красоты, эмоционального отклика на нее к пониманию, формированию эстетических представлений, суждений, оценок. Это работа кропотливая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво пронизывать жизнь ребенка красотой, всевозможно облагораживать его окружение.
Развитие художественно-творческих способностей детей. Дошко-льникам доступны почти все виды художественной деятельности - составление рассказов, придумывания стихов, пение, рисование, лепка.
Безусловно, они имеют огромное своеобразие, которое выражается в наивном, непосредственном отображении действительности, в необычайной искренности, в вере в справедливость изображаемого, в отсутствии заботы о зрителях и слушателях. Уже на данном этапе осуществляется формирование художественных творческих способностей детей, которые могут проявляться в появлении замысла, в претворении его в жизнь, в умении собирать воедино свои знания и впечатления, в большей искренности при выражении чувств и мыслей.
Задача обучения навыкам художественной деятельности состоит не только в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении стихов и других творческих проявлениях, но и в том, чтобы разжечь в них интерес и желание самостоятельной творческой деятельности.
В развитии художественной творческой деятельности, существенное значение уделено личности педагога, его знаниям, культуре, увлеченностью.
В связи с вышесказанным особенную актуальность имеет воспитание у дошкольников художественного вкуса, развития у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного.
Цель настоящей курсовой работы состоит в исследовании и обобщении теоретического материала по указанной теме. На текущий момент проблема гармонического развития ребенка как база формирования будущей личности обладает всеохватывающим характером. Оно зависит от успешного решения множества воспитательных задач, среди которых особенное место занимает вопрос эстетического воспитания. Последние два десятилетия психологи и педагоги активно ищут выход из ситуации, проводя исследования с целью поиска новых методологических подходов к проблеме становления индивида как личности и творческой индивидуальности в нынешних условиях.
Исходя из актуальности темы, формулируется цель курсовой работы, состоящая в исследовании теоретического материала. Таким образом, в работе поставлены следующие задачи:
• определить понятие художественно-эстетического воспитания;
• раскрыть критерии художественно-эстетической воспитанности;
• изучить формы и методы художественно-эстетического воспитания дошкольников.
• исследовать понятие и классификацию народного творчества.
Объектом исследования выступает художественно-эстетическое развитие детей, а особенности педагогических методов, применяемых для развития у ребенка художественных способностей и представления о прекрасном.



Список литературы

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольника. М., 1998.- 242 с.
2. Балакина Т.И. История русской культуры.- М.:2001 г. – 102-107 с.
3. Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагоги-ка: Уч.пособие для ст-в высш.уч.зав-й. 2-е изд., испр. и доп. М.:Акад.проект, 2005.- 240 с.
4. Богатеева З.А. Мотивы народных орнаментов в детских аппликаци-ях. Книга для воспитателей детского сада - 2-е изд. переработка и дополне-ние . М.: Просвещение, 2004. – 65 с.
5. Божович Л.М. Личность и её формирование в детском возрасте. - М.: 2004 г. – 77-81 с.
6. Варкки Н. Ребенок в мире творчества: Творческое и эстетическое воспитание дошкольников / Н. Варкки // Дошкольное воспитание. - 2003. - №6. – 57-67 с.
7. Возвращение к истокам: народное искусство и детское творчество. Учебно-методическое пособие/ под. ред. Шпикаловой Т.Я., Поровской Г.А.- М.: Гумонит, Владос, 2003 г. – 66-69 с.
8. Григорович Л.А. Развитие творческого воображения. - М.,1997.-175 с.
9. Козлова С.А., Куликова Т. А. педагогика. - М.: Академия, 2002 г. – 33-37 с.
10. Козакова Т.Г. Развитие у школьников творчества. - М.: 2000 г. – 44-48 с.
11. Копцева Т.А. Программа по изобразительному искусству «Природа и художник». - М.: ТЦ Сфера, 2008 г. – 57-61 с.
12. Красный Ю. Азбука чувств: Программа комплексного эстетического развития дошкольников / Ю.Красный // Искусство в школе. -2003. -№6.- 17-29 с.
13. Лихачёв Б.Т. Методологические основы педагогики. - Самара.: Бах-рат, 2005 г. – 94-98 с.
14. Микляева Н.В. Управление образовательными процессами в ДОУ с этнокультурным (русским) компонентом образования: метод.пособие / Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева, М.Ю. Новицкая. - М.: Айрис-пресс, 2006.- 240с.
15. Обухова Л.Г. Психология детства. М., 1992.- 263 с.
16. Ожерельева О.К. Преемственность в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста. / О.К.Ожерельева // Начальная школа. - 2002. - №6. - 58-63 с.
17. Торшилова Е.М., Морозова Т.В. Развитие эстетических способностей детей М.: ТЦ Сфера, 2008 г.- 88-89 с.
18. Торшилова Е.М. Шалун, или мир дому твоему: Эстетическое воспи-тание школьников / Е.М. Торшилова // Дошкольное воспитание. - 2001.-№9.
19. Фокина Т. Программа художественно-эстетического развития дошкольников / Т.Фокина // Дошкольное воспитание. - 1999.-№1.- 35-38 с.
20. Шацкая В.Н. Общие вопросы эстетического воспитания в школе.- 2005 г. – 154 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00787
© Рефератбанк, 2002 - 2024