Вход

«Разработка стратегии предприятия (организации) (на примере ресторанно - гостиничного комплекса «Стародонье»)».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207618
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время малые и средние предприятия играют важную роль в экономике всех стран мира. Малые и средние предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители необходимых для производства конечной продукции отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям.
В то же время для достижения рыночного успеха субъектами малого и среднего предпринимательства необходима обоснованная и взвешенная стратегия развития.
Важная роль в современной модели стратегического планирования должна отводиться стратегическому анализу, в рамках которого должны быть изучены внутренняя и внешняя среда организации малого и среднего бизнеса, а также необходимо выявить возможности и угрозы. Результатом должны стать выявленн ...

Содержание

Введение 3
1. Миссия и стратегические цели 5
2. Анализ внешней среды предприятия 8
3. Анализ внутренней среды предприятия 17
4. Анализ сильных и слабых сторон предприятия 25
5. Выбор общей корпоративной стратегии развития предприятия 28
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Введение

Становление и дальнейшее развитие рыночных отношений в нашей стране тесно связано с повышением эффективности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования, в том числе малого и среднего бизнеса. Однако малому и среднему бизнесу в России приходится сталкиваться с серьезными трудностями, возникающими в результате конкуренции со стороны крупного бизнеса, административного давления, изменчивой нормативно-правовой базы. Под влиянием этих факторов усложняется стратегическое планирование на уровне организации малого и среднего бизнеса.
Данные обстоятельства вызывают повышенный интерес к исследованию особенностей выбора стратегии развития предприятия малого и среднего бизнеса в современных российских условиях, к методам и инструментам, которые могут быть использованы в этом процессе.
Основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов М. Портера, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера, процесс стратегического планирования в малом бизнесе изучен Г. Минцбергом, Дж. Кеннетом и другими.
Современные тенденции развития малого и среднего предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш.Агеева, А.Блинова, А.Колесникова, Ф. Хамидуллина и др. Разработка стратегии организациями малого бизнеса является объектом исследований М. Кныша, А. Петрова и др.
В данной курсовой работе осуществлено исследование особенностей содержания процесса выбора стратегии развития предприятия малого и среднего бизнеса. Целью курсовой работы является выбор общей стратегии развития субъекта малого предпринимательства – ресторанно-гостиничного комплекса «Стародонье». В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
- определить миссию и стратегические цели развития предприятия;
- провести анализ внешней среды предприятия;
- провести анализ внутренней среды предприятия;
- оценить сильные и слабые стороны предприятия;
- определить наиболее подходящий вариант общей стратегии для предприятия.
Объектом исследования является деятельность ресторанно-гостиничного комплекса «Стародонье». Предметом исследования выступает процесс стратегического выбора ресторанно-гостиничного комплекса «Стародонье», функционирующего в г. Константиновск Ростовской области.
Методологической базой и теоретической основой проведения исследования послужили концептуальные положения, методические разработки и рекомендации классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования.
Объем и структура курсовой работы соответствует логике и последовательности поставленных задач и включает, помимо введения, пять разделов, заключение и список использованной литературы.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 02.08.2011 N 644 (ред. от 18.02.2014) «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)»
2. Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от от 24.11.2011 № 1752 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года»
3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2010.
4. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
5. http://konstantinovsk.net.ru/;
6. http://konstantinovsk.ru/;
7. http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/grp/
8.http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/standards_of_life/
9.http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/organizations
10.http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/macroeconomics/
11.http://ru.wikipedia.org/wiki/Константиновск
12. http://vk.com/konstantinovsk;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024