Вход

Проблемы интеграции Румынии и Болгарии в Европейский Союз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207615
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В целом, становление Европейского Союза связано, прежде всего, с процессами европейской интеграции, которые взяли свое начало еще после окончания Второй мировой войны. Они были обусловлены закономерностями экономического развития и инициированы политическими решениями, приятными на уровне руководства ведущих держав европейского континента.
За многочисленные годы, прошедшие с момента заявления Р. Шумана в 1950 году, который стал инициатором централизованной организации производства угля и стали во Франции и Федеративной Республики Германии, что в результате привело к учреждению ЕОУС, были учреждены Европейское экономическое сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли, приняты решения об углублении интеграции, приняты новые страны-члены. Все эти процессы и сформирова ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Особенности развития интеграционных процессов в рамках Европейского Союза 6
1.1 Основные черты европейской интеграции 6
1.2 Значение процессов расширения для Европейского Союза 21
Глава 2. Анализ особенностей вступления Болгарии и Румынии в Европейский Союз 32
2.1 Вступление Болгарии в ЕС 32
2.2 Вступление Румынии в ЕС 38
Глава 3. Современное состояние и перспективы членства Болгарии и Румынии в ЕС 47
3.1 Последствия вступления Болгарии и Румынии в ЕС 47
3.2 Болгария и Румыния: перспективы участия в еврозоне 53
Заключение 65
Список использованных источников и литературы 67



Введение

Введение

После первой мировой войны европейская идея стала частью политических дискуссий, правда в те годы она не смогла достигнуть каких-либо практических шагов. После окончания второй мировой войны лидеры европейских государств пришли к пониманию, что только совместные усилия и полное взаимодействие могут обеспечить мир, стабильность и процветание в Европе. Именно с этого времени начался процесс европейской интеграции, который в сегодняшние дни мы можем наблюдать на примере Европейского Союза.
ЕС стал крупнейшим игроком мирового сообщества, оказывая значительное влияние на процессы мировой политики и экономики. Так, население Союза насчитывает порядка 450 миллионов человек , что составляет большее число, чем у Соединенных Штатов и России, вместе взятых. ЕС является крупнейшим мировым то рговым актором, производящим четверть всемирного товарооборота. Валюта Евросоюза - евро на сегодняшний день составляет реальную конкуренцию американскому доллару на мировых финансовых рынках.
Создание экономического и валютного союза в рамках ЕС являлось одной из основополагающих целей всех интеграционных процессов этой структуры. Создавая ее, государства-члены хотели повысить уровень своей эффективности и конкурентоспособности.
На первых этапах ЕЭС они создали единый внутренний рынок (ЕВР), внутри которого свободно передвигаются товары и услуги. ЕВР смог обеспечить политику конкуренции, внешнеторговую политику, а также промышленную и налоговую. Ряд других инструментов позволил развивать отраслевую политику. Однако для полноценного экономического развития ЕС были разработаны средства экономической и валютной политики. На основе ЭВС была создана зона евро, которая по итогам 10 лет своего существования доказала свою целесообразность и важность, даже несмотря на финансово-экономический кризис 2008 года.
Расширение Европейского Союза 2007 года оказало сильное влияние на состояние и долгосрочные перспективы Экономического и валютного союза. Оно открывает перед зоной евро обширные благоприятные возможности, реализация которых заведомо сопряжена со множеством сложных задач. Присоединение к ЕС новых стран предполагает, что в обозримом будущем зона евро охватит наибольшую часть Европы. В итоге ЭВС значительно окрепнет - но только при условии, что новые члены органично впишутся в его механизмы, изначальный дизайн которых рассчитан не на них, а на куда более сильное западное крыло ЕС. Государствам ЦВЕ предстоит не только догонять основной состав Европейского Союза по показателям экономического развития, но «перестраиваться на марше, приспосабливая свою макроэкономическую модель к западноевропейской» . Если данный процесс окажется успешным, то экономика ЕС сможет занять лидирующее положение на мировом рынке.
Изучение современных процессов, происходящих в политическом и экономическом союзе ЕС, является крайне актуальным, так как они постоянно находятся в движении и развитии.
Болгария и Румыния сравнительно недавно вступили в Европейский Союз, поэтому было бы интересно изучить их опыт интеграции в данную региональную структуру, которая постоянно развивается.
Поэтому целью исследования стало изучение проблем интеграции Болгарии и Румынии в Европейский Союз.
Для достижения цели целесообразно поставить следующие задачи:
• охарактеризовать основные черты европейской интеграции;
• показать значение процессов расширения для Европейского Союза;
• проанализировать процесс вступления Болгарии в ЕС;
• выявить особенности вступления Румынии в ЕС;
• определить последствия вступления Болгарии и Румынии в ЕС;
• оценить перспективы участия Болгарии и Румынии в еврозоне.
Данная постановка задач определила будущую структуру исследования – введение, три главы с шестью параграфами, заключение, список использованных источников и литературы.
В первой главе раскрываются основополагающие моменты развития интеграции ЕС, так как очень важно понять причины процессов, которые в последствии привели к современному состоянию Евросоюза. Также здесь рассмотрены особенности процессов расширения ЕС.
Вторая глава рассматривается проблема подключения Болгарии и Румынии к ЕС, здесь анализируется весь процесс интеграции.
Третья глава посвящена перспективам членства Болгарии и Румынии в ЕС, уделяется особое внимание еврозоне.





Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Алексеев В.Н. Вхождение Болгарии в Европейский Союз: основные аспекты внутренней и внешней политики. Диссертация к.и.н. Краснодар, 2009.
2. Биткова Т.Г. Румыния и Европейский союз: Идеология сближения и интеграции: аналитический обзор. М.: РАН ИНИОН, 2003.
3. Браницкий А.Г. Erit una Europa? История объединения Европы: проекты, противоречия, перспективы. Н. Новгород: ННГУ, 2006.
4. Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
5. Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
6. Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки» // URL: http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
7. Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2007/07/27/0000309975/lekciix20pox20kursu.doc
8. Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
9. Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под. ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. М., 2003..
10. Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
11. Захарова Н.В. Расширение Европейского Союза на Восток: проблемы и последствия // Проблемы современной экономики. 2008. №2 (26).
12. Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
13. Компетенция ЕС и основные направления деятельности // Энциклопедия Кругосвет // URL: http://www.krugosvet.ru/articles/103/1010375/1010375a2.htm
14. Корнилов А.А., Лошаков А.А. Взаимоотношения Румынии и ЕС до открытия переговоров о присоединении // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Международные отношения. Политология. Регионоведение. 2008. №5. С. 241–245.
15. Кризис в ЕС приведет к драматическим последствиям? // URL: http://www.moscow-post.ru/news/in_world/001237368044605
16. Ларионов Д.А.Основные проблемы развития экономики Европейского Союза. М., 2004.
17. Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом // URL: http://narodinfo.ru/news/65480.html
18. Лицарева Е.Ю. Проблемы экономического и валютного союза в связи с восточным направлением процесса расширения ЕС // Вестник Томского государственного университета. 2012. №1 (17).
19. Манова Д. Интеграция Болгарии в ЕС - провокация, к которой надо подходить умело и достойно // Материалы третьей научной конференции преподавателей и студентов «Наука. Университет. 2002». Новосибирск, 2002. С. 164-168.
20. Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
21. Подписан договор о вступлении Болгарии и Румынии в Евросоюз с 1 января 2007 года // URL: http://www.rg.ru/2005/04/26/strany-anons.html
22. Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
23. Профиль страны – Болгария. Предварительные выводы по передовой практике // URL: https://auca.kg/uploads/Tian%20Shan%20Policy%20Center/EU%20TSPC/Country%20Profile_Bulgaria_Final_Rus.pdf
24. Размах кризиса в ЕС // URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
25. Расширение Европейского Союза и Россия. Под ред. Буториной О.В. и Бурко Ю.А. – М.: Издательский дом «Деловая книга», 2006.
26. Румыния сможет вступить в зону евро не ранее 2018 года // URL: http://news.bigmir.net/world/790014-Ryminiya-smojet-vstypit-v-zony-evro-ne-ranee-2018-goda
27. Сизой Р. Интеграция Румынии в Европейский Союз и проблема государственного суверенитета // Вестник РУДН. Серия Юридические науки. 2008. №4. С. 60-62.
28. Тарасов И. Фиксируем тенденцию. Перспективы внешнеполитического единства ЕС // Международные процессы. 2007. Том 5. №3 (15) // URL: http://www.intertrends.ru/fifteen/007.htm
29. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2010.
30. Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997.
31. Enlargement policy // European Commission // URL: http://ec.europa.eu/enlargement/policy/from-6-to-28-members/index_en.htm
32. European Commission - Enlargement - Phare // URL: http://ec.europa.eu/enlargement/policy/glossary/terms/phare_en.htm
33. Eurostat // URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/national_accounts/introduction
34. International Migration Outlook 2012 // URL: http://oecdru.org/zip/8112078e5.pdf
35. Tsachevsky V. The Road of Bulgaria to EU Accession // The Approaching EU Accession of Bulgaria and Romania – New Opportunities for EU Enterprises. Ed. By K.Liuhto, P. Zashev and K. Heiskanen. Turku School of Economics and Business Administration, 2005.
36. Velichkova B. Bulgaria's Accession in the Context of the European Union Enlargement // URL: http://essay.utwente.nl/61382/1/MSc_B_Velichkova.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024