Вход

Организация психологической помощи студентам в условиях предэкзаменационного стресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207522
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проблема возникновения стресса у человека, его протекания и последствий привлекает внимание специалистов различных областей науки, от медиков до социологов и психологов. В последние годы значительно возросло число публикаций по прикладным аспектам изучения стресса, затрагивающих самые разные стороны жизни человека. В настоящее время под стрессом понимается состояние, вызванное чрезмерно сильным воздействием на организм, которое принято называть стрессором. Стресс может вызываться стрессовыми ситуациями, к которым относятся все сильные физические и нервно-психические нагрузки, в том числе чрезвычайно тяжелая работа, охлаждение и перегрев, недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе, гипогликемия, заболевания, операции, раны, шумовое воздействие, внезапный испуг, беспокойство, боль ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации психологической помощи
студентам в условиях предэкзаменационного стресса 8
1.1. Определение понятий стресса и стрессоустойчивости 8
1.2. Сущностная характеристика психологической помощи 23
1.3. Особенности психологической помощи студентам в условиях
предэкзаменационного стресса 26
Выводы по первой главе 37
Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности психологической
помощи студентам в условиях предэкзаменационного стресса 40
2.1. Определение уровня стресса студентов на этапе констатирующего
эксперимента 40
2.2. Методика организации психологической помощи в повышении
стрессоустойчивости студентов 52
2.3. Результаты работы по организации психологической помощи
в повышении стрессоустойчивости на этапе контрольного эксперимента 55
Выводы по второй главе 63
Заключение 67
Список литературы 73

Введение

Введение

Актуальность. Приоритетные задачи высшей школы по обеспечению качественной подготовки ответственных и высокопрофессиональных кадров выдвигают проблему успешной учебной деятельности студентов в разряд актуальных научно-практических проблем психологии. Интенсивное развитие науки и техники ведёт к увеличению объёма информации, подлежащей усвоению студентами за период обучения, а постоянное совершенствование общественного производства повышает требования к профессиональным знаниям, навыкам и умениям выпускников вузов.
Проблема эффективности подготовки специалистов решается, прежде всего, путём совершенствования технологий обучения, учебных программ и научно-методической базы. Однако успешное решение этих очевидных задач зависит от своевременной разработки ряда проблем, связанных с со зданием достаточно благоприятных условий для усвоения студентом учебной программы в целях его профессионального развития. В частности, необходимо предложить научно обоснованные средства, направленные на преодоление тех неблагоприятных и стрессогенных факторов, которые сопровождают учебный процесс и негативно сказываются на самочувствии и успешности студентов, особенно при проверке и оценке их знаний. Обстоятельства экзаменационного процесса во многом определяют мотивацию учения, формирование профессиональных ценностных установок и взаимоотношений в системе студент-преподаватель.
Процесс обучения предполагает периодические проверки усвояемости и уровня знаний, т.е. систему экзаменов. Экзамен отличается ограничениями во времени при непосредственной подготовке и ответе, количеством и разнообразием воспроизводимой информации, неопределенностью исхода, высокой ответственностью работы, особыми требованиями к содержанию и форме ответа. Экзаменационный процесс – это ситуация особой психической активности, внутренней мобилизации студента при выполнении деятельности, требующей не только интеллектуального обеспечения, но и поддержки на личностно-мотивационном, эмоционально-волевом и индивидуально-типологическом уровнях. Ситуация экзамена для студента характеризуется тревожными ожиданиями, состоянием эмоционального напряжения, психосоматическими изменениями. Сдвиги по психологическим, психофизиологическим параметрам особенно усиливаются в связи с неустойчивостью знаний, необходимых для успешной сдачи экзамена. Состояние тревоги, фрустрации, напряженности, стресса можно считать неизменным составляющим компонентом учебной деятельности для сдающею экзамен студента. Экзаменационный стресс, в свою очередь, может приводить к нарушению функциональных возможностей памяти и мышления, к значительному снижению самооценки, настроения, внимания и работоспособности в целом.
Проблема стресса традиционно вызывает большой интерес ученых и практиков, связывает между собой многие фундаментальные и прикладные исследования. Обширный научный опыт по проблеме изучения и борьбы со стрессами накоплен за рубежом (В. Вундт, У. Джемс, Р. Йеркс, Дж. Додсон; У. Кеннон; Т. Кокс, К. Маккей; Р. Лазарус, Г. Селье и др.). Постоянно растет интерес к исследованию темы стресса и стрессоустойчивости в отечественной науке. Данной проблематикой занимались такие видные психологи, как В.А. Абабков, В.В. Бодров, А.В. Вальдман, М.М. Козловская, О.С. Медведев, А.А. Виру, Н.Е. Водопьянова, Т.С. Кабаченко, Г.И. Косицкий, В.М. Смирнов, Л.А. Китаев-Смык, А.А. Криулина, А.Б. Леонова, И.Г. Малкина-Пых, В.Л. Марищук, К.И. Погодаев, Ю.В. Щербатых и др.
Имеющиеся психологические исследования, однако, не дают достаточно четкого представления о структурных компонентах стрессоустойчивости студентов, о способах, позволяющих личности мобилизоваться для адекватной оценки стрессовых воздействий и эффективного преодоления стресса в учебной деятельности, вследствие чего невозможно отразить всю природу изучаемого явления. Анализ состояния; проблемы стрессоустойчивости в опубликованной психологической литературе обнаруживает следующие противоречия:
1) между признанием значимости стрессоустойчивости как важной личностной характеристики студента и недостаточной разработанностью проблемы ее повышения;
2) между требованиями личностного соответствия студента и отсутствием разработанной технологии повышения его стрессоустойчивости, а также соответствующей системы психологической поддержки;
3) между потребностью студентов эффективно справляться со стрессовыми ситуациями и несформированностью способов активизации собственных психологических ресурсов для преодоления стресса.
Эти противоречия и актуальность избранной темы позволили сформулировать проблему исследования: выявление и описание особенностей, структурных компонентов, психологических ресурсов стрессоустойчивости студентов, определение практически действенных путей ее повышения.
Цель исследования: изучение стрессоустойчивости студентов как системного, интегративного, динамичного свойства личности, состояния их стрессоустойчивости и путей её повышения.
Объектом исследования являются студенты-первокурсники, предметом – психологическая помощь в повышении их стрессоустойчивости.
Гипотеза исследования: стрессоустойчивость студентов можно повысить, применяя методику оказания психологической помощи с использованием арт-терапии.
В соответствии с обозначенными целью объектом, предметом и гипотезой исследования в работе необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать понятия стресса и стрессоустойчивости;
2) дать сущностную характеристику психологической помощи;
3) раскрыть особенности психологической помощи студентам в условиях предэкзаменационного стресса;
4) определить уровень стресса студентов на этапе констатирующего эксперимента;
5) разработать методику организации психологической помощи в повышении стрессоустойчивости студентов;
6) проанализировать результаты работы по организации психологической помощи в повышении стрессоустойчивости на этапе контрольного эксперимента.
Методы: анализ и синтез обще- и частнопсихологической литературы, метод тестового контроля, наблюдения, беседы со студентами, интерпретационный метод, метод математической статистики.
Для исследований психологических особенностей в целом и стрессоустойчивости студентов в частности нами были использованы следующие методики:
1) Тест «Исследование тревожности» (опросник Ч.Д. Спилбергера);
2) Методика экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) и его источников (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин);
3) Опросник SACS (С. Хобфолл);
4) Анкета субъективной оценки здоровья (СОЗ);
5) Методика психодиагностики профессионального здоровья и стресса в профессиональной деятельности (С.Д. Положенцев, Д.А. Руднев).
Опытно-экспериментальная база: исследование осуществлялось в …, выборка включала в себя 20 студентов-первокурсников.
Работа обобщает результаты исследования, которое проводилось с в три этапа:
- первый этап был направлен на изучение и анализ психологической литературы по интересующим направлениям, на определение объекта и предмета исследования, первоначальную формулировку темы и проблемы работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, разработку научного замысла оценки психологической помощи в повышении стрессоустойчивости студентов;
- второй этап исследования включал обобщение результатов анализа психологической литературы по исследуемой проблеме, написание теоретической части работы, характеризующей основы оказания психологической помощи в повышении стрессоустойчивости;
- третий этап включал эмпирическое исследование: были получены и проанализированы результаты изучения специфики стрессоустойчивости студентов на этапе констатирующего и контрольного экспериментов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нём представлены, систематизированы и проанализированы различные подходы к проблеме стресса и стрессоустойчивости; разработана и внедрена в практику технология повышения стрессоустойчивости студентов. Результаты исследования могут быть интересны психологам-практикам, осуществляющим тренинги и профессиональные консультации.
Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 66 источников. Общий объём работы 77 страниц.

Список литературы

Список литературы

1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональные устойчивости / Л.М. Аболин. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1987. – 261 с.
2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. – М.: Мысль, 1991. – 299 с.
3. Анциферова Л.И. Приёмы приспособления: изменение собственных характеристик и отношений к ситуации / Л.И. Анциферова // Психологический журнал. – 1994. - №1.
4. Баранов А.А. Стрессоустойчивость и мастерство педагога / А.А. Баранов. – Ижевск, 1997. – 108 с.
5. Белоус В.В. Психология интегральной индивидуальности / В.В. Белоус, А.И. Щебетенко. – Пятигорск, 1995. – 120 с.
6. Бережная Н.И. Стрессоустойчивость оперативных сотрудников таможенных органов / Н.И. Бережная // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – 25 – 28 июня 2003 г. – СПб: Изд-во СПб ун-та, 2003.
7. Бодров В.А. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора / В.А. Бодров // Психологический журнал. – 2000. – Т. 21. - №4. – С. 32 – 40.
8. Божович Л.И. Избранные психологические труды / Л.И. Божович. – М.: Международная педагогическая академия, 1995. – 209 с.
9. Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: Теория и практика. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Класс, 2001. – 336 с.
10. Бурно М.Е. Терапия творческим самовыражением / М.Е. Бурно. – М.: Медицина, 1989. – 304 с.
11. Вачков И.В. Окна в мир тренинга: Методологические основы субъектного подхода к групповой работе / И.В. Вачков, С.Д. Дерябо. – СПб, 2004.
12. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга / И.В. Вачков. – М., 1999.
13. Введение в профессию «психолог» / Под ред. И.Б. Гриншпуна. – М.; Воронеж, 2004.
14. Витт Н.В. Личностно-ситуационная опосредованность выражения и распознавания эмоций в речи / Н.В. Витт // Вопросы психологии. – 1991. - №1. – С. 95 – 107.
15. Габдреева Г.Ш. Половые различия толерантности к стрессу / Г.Ш. Габдреева // Психология психических состояний / Под ред. А.О. Прохорова. – Казань: Изд-во ЦИТ, 2002. – Вып. – 4. – С. 400 – 410.
16. Геворкян Э.С. Влияние экзаменационного стресса на психофизиологические показатели и ритм сердца студентов / Э.С. Геворкян, А.В. Даян, Ц.И. Адамян // Журнал высшей нервной деятельности. – 2003. – Т. 53. - №1. – С. 46 – 50.
17. Гельгорн Э. Эмоции и эмоциональные расстройства / Э. Гельгорн, Дж. Ауфборроу. – М.: Мир, 1996. – 254 с.
18. Гиссен Л.Д. Время стрессов / Л.Д. Гиссен. – М., 1990. – 207 с.
19. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х тт. / Ж. Годфруа. – М., 1992.
20. Грегор О. Как противостоять стрессу. Стресс жизни: Сборник / О. Грегор. – СПб, 1994.
21. Грецов А.Г. Тренинг общения для подростков / А.Г. Грецов. – СПб, 2005.
22. Гримак Л.И. Резервы человеческой психики / Л.И. Гримак. – М., 1989. – 284 с.
23. Зильберман П.Б. Эмоциональная устойчивость оператора / П.Б. Зильберман // Очерки психологии труда оператора. – М., 1974.
24. Кассиль Г.Н. Внутренняя среда организма / Г.Н. Кассиль. – М.: Наука, 1978. – 224 с.
25. Китаев-Смык Л.А. Приёмы регулирования эмоциональной и социальной активности учащихся при длительном стрессе / Л.А. Китаев-Смык, Э.С. Боброва // Эмоциональная регуляция учебной деятельности. – М., 1988.
26. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. – М.: Наука, 1983. – 356 с.
27. Кобзева В.В. Руководителю об обучении персонала: дизайн посттренинга / В.В. Кобзева, Г.В. Баранова. – М., 2006.
28. Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И. Интегративная танцевально-двигательная терапия. – СПб: Речь, 2010. – 286 с.
29. Кокс Т. Стресс / Т. Кокс. – М.: Медицина, 1981. – 213 с.
30. Копытин А.И. Системная арт-терапия / А.И. Копытин. – СПб: Питер, 2001. – 224 с.
31. Котик М.А. Психология и безопасность / М.А. Котик. – Таллин: Валгус, 1989. – 448 с.
32. Куликов Л.В. Психология настроения / Л.В. Куликов. – СПб: СПГУ, 1997.
33. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования / Р. Лазарус. – М., 1970. – 209 с.
34. Лапин И.П. Зачем «копинг», когда есть «совладание»? / И.П. Лапин // Социальная и клиническая психиатрия. – 1999. - №2. – С. 57 – 59.
35. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека / Н.Д. Левитов. – М.: Просвещение, 1964. – 334 с.
36. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса / А.Б. Леонова // Вестник Московского ун-та. Серия 14. Психология. – 2000. - №3. – С. 4 – 22.
37. Леонова Л.Е. Психологическая саморегуляция и профилактика неблагоприятных функциональных состояний / Л.Е. Леонова // Психологический журнал. – 1988. – Т.10. - №3.
38. Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации / В.Г. Леонтьев. – Новосибирск, 1972. – 342 с.
39. Марищук В.Х. Методики психодиагностики в спорте / В.Х. Марищук, Ю.М. Елузов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова. – М., 1984. – 191 с.
40. Медовый А.К. Психологический тренинг как механизм регуляции социального поведения студентов / А.К. Медовый // Среднее профессиональное образование. – 2009. - №1. – С. 85 – 88.
41. Меерсон Ф.З. Патогенез и предупреждение стрессорных поверждений сердца / Ф.З. Меерсон. – М.: Медицина, 1984. – 268 с.
42. Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования / В.С. Мерлин. – Пермь: ПГПИ, 1984. – 79 с.
43. Николаева Е.И. Психофизиология. Психофизиологическая физиология с основами физиологической психологии / Е.И. Николаева. – М.: ПЭР СЭ; Логос, 2003. – 464 с.
44. Ольшанникова А.Е. Опыт исследования некоторых индивидуальных характеристик эмоцональности / А.Е. Ольшанникова, Л.А. Рабинович // Вопросы психологии. – 1974. - №3.
45. Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика. – М.: Владос, 1999. – 176 с.
46. Плотников В.В. Оценка психовегетативных показателей у студентов в условиях экзаменационного стресса / В.В. Плотников // Гигиена труда. – 1983. - №5. – С. 48 – 50.
47. Пономаренко В.А. Социально-психологическое содержание боевого стресса / В.А. Пономаренко // Психологический журнал. – 2004. – Т. 25. - №3. – С. 98 – 102.
48. Прикладная социальная психология / Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. – М.. 1998.
49. Прохоров А.О. Саморегуляция психических состояний в учебной и педагогической деятельности / А.О. Прохоров // Вопросы психологии. – 1991. - №5.
50. Психологическая помощь и консультирование в практической психологии / Под ред. М.К. Тутушкиной. – СПб: Дидактика Плюс, 1999.
51. Психология труда и личности учителя: Сборник научных трудов / Под ред. А.К. Щербакова. – Л., 1976. – 135 с.
52. Пурнис Н.Е. Арт-терапия в развитии персонала / Н.Е. Пурнис. – СПб: Речь, 2008. – 176 с.
53. Рубинштейн С.Л. Теоретические вопросы психологии и проблемы личности / С.Л. Рубинштейн // Вопросы психологии. – 1957. - №3.
54. Рудестам К. Групповая психотерапия / К. Рудестам. – СПб, 1998.
55. Селье Г. Стресс без дистресса / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1979. – 124 с.
56. Ситников А.П. Акмеологический тренинг: Теория. Методика. Псиохотехнологии / А.П. Ситников. – М., 1996.
57. Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика / А.М. Столяренко. – М.: Юнити Дана, 2002. – 607 с.
58. Суворова В.В. Психофизиология стресса / В.В. Суворова. – М.: Педагогика, 1975. – 318 с.
59. Тарасова Е.Г. Целительные силы искусства: Арт-педагогические техники и приёмы. – Тамбов: ТОИПКРО, 2006.
60. Томашевская Л.И. Реакция сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем на умсьвенную деятельность с эмоциональным напряжением / Л.И. Томашевская. – М.: Медицина, 1974. – С. 276 – 289.
61. Франкенхойзер М. Эмоциональный стресс / М. Франкенхойзер. – М.: Медицина, 1970. – 365 с.
62. Фресс П. Стресс – Эмоции / П. Фресс // Экспериментальная психология. – 1975. – Вып. 5.
63. Щербатых Ю.В. Экзаменационный стресс / Ю.В. Щербатых. – Воронеж: Студия ИАН, 2000. – 120 с.
64. Эверилл Дж.С. Стресс. Природа и лечение / Дж.С. Эверилл, Р. Розенфельд. – М., 1995. – 175 с.
65. Amirkhan D. Factor Analytically drived measure of coping. The coping strategy indicator / D. Amirkhan // Personality Soc. Psychol. – 1990. – Vol. 59. – N5.
66. Margolis B.L. Job stress: an unlisted occupational hazard / B.L. Margolis, W.N. Kroes, R.P. Quinn // J. Occup. Med. – 1974. – V. 16. – N10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024