Вход

Использование игровых приемов как средства контроля знаний, умений и навыков владения иностранным языком в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207488
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Для того чтобы начальное школьное обучение иностранному языку стало первой ступенью непрерывного языкового образования, необходимо создать практический подход к построению содержания и организации процесса обучения иностранному языку на данной ступени.
При определении целей, задач и принципов обучения необходимо руководствоваться идеей личностно-гуманного подхода к ребёнку, что, в свою очередь, определяет отбор содержания, методов и приёмов обучения в рамках личностно ориентированного, коммуникативно-деятельностного и культурно ориентированного обучения.
Отбор содержания обучения соотносится с критерием его ценности для формирования потенциального, целостного представления ребёнка об окружающей действительности и о месте в ней человека; для приобщения к культуре страны изучаемого языка, чт ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 6
1. Контроль как феномен учебного процесса 6
2. Способы и функции контроля знаний, умений и навыков в начальной школе 11
3. Особенности организации и проведения контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка в начальной школе 21
Выводы по первой главе 37
ГЛАВА II. ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 38
1. Игровые упражнения как средство контроля на уроках иностранного языка в начальной школе 38
2. Разработка комплекса игровых упражнений, направленных на контроль сформированности иноязычных знаний, умений и навыков 41
3. Апробация разработанного комплекса упражнений в опытном обучении 47
Выводы по второй главе 69
Заключение 70
Список литературы 73
Ключевые понятия исследования 79

Введение

Актуальность работы. Контроль знаний школьников является важной составляющей процесса обучения, который должен давать информацию не только о правильности или не правильности усвоенного материала, но и о самом контроле. Важно понять, соответствует ли форма педагогического оценивания данному этапу усвоения знаний. Правильно построенный контроль учебной деятельности школьников позволяет педагогу оценивать получаемые ими знания, умения, навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиваться поставленных целей обучения. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития познавательных способностей учащихся и активизации их самостоятельной работы на уроках. Вследствие этого, можно сделать вывод, что контроль знаний, умений и навыков имеет большое значение для учеников, учителя и всей школы в целом и его необходимо рассматривать как важнейшее звено целостного процесса усвоения знаний, умений и навыков.
Среди проблем, которые оказывают существенное влияние на повышение эффективности и качества обучения, особое место занимают контроль и оценка знаний учащихся. Контроль ­ необходимая часть образовательного процесса. От того, как осуществляются проверка знаний учащихся, во многом зависит их учебная дисциплина, отношение к учёбе, формирование интереса к предмету, а также таких важнейших качеств, как самостоятельность, инициативность, трудолюбие.
Констатировав определенный уровень знаний учащихся, учитель имеет возможность корректировать дальнейший процесс обучения, оказывать помощь в виде советов, рекомендаций, консультаций, проявлять свое отношение к его стараниям и успехам. Оценкам подвергаются наличные знания школьника и проявленные ими умения и навыки. В начальной школе, когда ведущим видом деятельности у учащихся является игра, контроль знаний уместно проводить в игровой форме. Такой вид контроля позволяет детям расслабиться, снимает напряжение, что особенно важно на уроках иностранного языка, когда у детей нет необходимости говорить на иностранном языке.
Объектом исследования является организация контроля знаний, умений и навыков в процессе обучения иностранному языку.
Предмет исследования состоит в рассмотрении игровых приемов контроля на уроках иностранного языка в начальной школе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблемой разнообразия и многообразия контроля знаний занимались: К.Ю. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие. Изучением игровых методов контроля знаний занимались: А.С. Макаренко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, М.Н. Скаткин и другие.
Цель данной работы состоит в разработке комплекса игровых упражнений, направленных на контроль сформированности знаний, умений и навыков на уроках английского языка в начальной школе и апробации данного комплекса упражнений в ходе опытного обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть контроль как феномен учебного процесса.
2. Выявить приемы и способы контроля знаний, умений и навыков в начальной школе.
3. Определить особенности организации и проведения контроля знаний, умений и навыков владения иностранным языком в начальной школе.
4. Рассмотреть игровые упражнения как средство контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка в начальной школе.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ методической, лингвистической, психологической, психолингвистической литературы по исследуемой проблеме;
• общенаучные: анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез;
• эмпирические: наблюдение за учебным процессом в основной школе, беседы с учителями английского языка, учащимися, сбор материала;
• экспериментальные: опытное обучение
• математические: статистическая обработка результатов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: применение игровых приемов как средства контроля знаний умений и навыков на уроках иностранного языка в начальной школе повысит эффективность проверки и оценки результатов обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проанализированы и систематизированы основные методики контроля и оценки знаний учеников в начальной школе.
Практическая ценность данной работы заключается в том, что результаты исследования и представленные в ней выводы могут быть использованы в практике обучения английскому языку.
Структура исследования включает в себя введение, две главы, выводы по каждой из глав, заключение, список литературы, ключевые понятия исследования.
Во введении дается общая характеристика исследования: обоснована актуальность темы исследования; уточнены объект и предмет исследования, указана теоретическая и методологическая основа исследования, определены цели и задачи работы, перечислены методы исследования, теоретическая и практическая значимость, указана гипотеза исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка в начальной школе.
Во второй главе рассмотрены игровые приемы контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка в начальной школе, разработан комплекс игровых упражнений, направленных на контроль сформированности знаний, умений и навыков владения иностранным языком в начальной школе.
В заключении подведены итоги работы и сформированы общие выводы.
Список литературы содержит 64 источника.
Ключевые понятия исследования содержат основные термины, используемые в работе, и их определения.

Список литературы


1. Азимов, Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам / Э.Г. Азимов, Щукин, А.Н. – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.
2. Амонашвили, Ш. А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. — М., 1984. – 296 с.
3. Бабанский, Ю. К. Избранные педагогические труды. Акад. пед. наук СССР. - М. : Педагогика, 1989. – 558 с.
4. Бабинская, Т.К., Настольная книга учителя иностранного языка/ Т.К. Бабинская – М.: Высшая школа, 1998. – 522с.
5. Барышников, Н.В. Основы профессиональной межкультурной коммуникации: учебник / Н.В. Барышников. - М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2013. – 368с.
6. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб: Питер, 2008. - 398 с.
7. Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. М.: Просвещение, 1996. - 392 с.
8. Васильев, Л.М. Современная лингвистическая семантика: учеб. пособие для вузов / Л.М. Васильев.- М.: Либроком, 2012. - 192 с.
9. Венгер, Л.А. Педагогика способностей. М., 1973. - 268 с.
10. Гальскова, Н.Д. Современные методики обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова Учебное пособие. — 3-е изд., стер. — М.: Академия, 2006. — 336 с.
11. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. – М.:Академия, 2006. – 336 с.
12. Гарамова, И.С. Интенсивная методика обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (На материале англ. яз.) : дис. канд. пед. наук : 13.00.02 / И.С. Гарамова. – М., 1998. – 115 с.
13. Гаспаров, Б.М. Язык, память, образ: Лингвистика языкового существования. М., 1996. -352 с.
14. Гез, Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник / Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов. – М.: Высш. школа, 1982. - 373 с.
15. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 1985. - 45 с.
16. Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века. М., 2002. - 518 с.
17. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. – М.: Педагогика, 1986. – С. 157.
18. Донский А.И., Гурия, С.С. Контроль и управление успеваемостью // Вестник Высшей Школы, 2000. - №8. – 13 с.
19. Епхиева, М.К. О лингводидактических проблемах формирования языковой личности / М.К. Епхиева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе: Мат. IIВсероссийск. науч. -практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 136-138.
20. Искрин, С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения иностранному языку. Иностранные языки в школе. – 2014, № 2. – с. 95
21. Колесникова, И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – СПб: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ»», «Cambridge University Press», 2011 г. – С. 90-161.
22. Конышева, А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку.– СПб.: КАРО, МН.: Издательство «Четыре четверти», 2008. – 192 с.
23. Коряковцева, Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам. Продуктивные образовательные технологии / Н.Ф.Коряковцева.- М.: Академия,2010.- 192 с.
24. Ксензова Г.Ю. Как обеспечить ситуацию успеха учителю и ученику. Учебное пособие. М. Педагогическое общество России. 2005. – 128 с.
25. Ксензова, Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. Учебно-методическое пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2002. — С. 16.
26. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические сочинения. – М., 1983. Т. 1, 286 с.
27. Леонтьев, A.A. Владение и овладение языком / A.A. Леонтьев //Некоторые проблемы обучения русскому языку как иностранному. – М.: Изд-во МГУ, 1970. – С.4-20.
28. Лесгафт, П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Т.II. - М.: 2008. – С. 147.
29. Макаренко, А.С. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. / А.С. Макаренко. - Под ред. И.А. Каирова и др. - М.: Педагогика, 1977. - 400 с.
30. Маркова, А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2009. –С. 192
31. Миронова, В.Г. Английский язык для начальной школы.– Ростов н./Д: Феникс, 2009. – 157 с.
32. Митюшева, Е. С. Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений: автореф. дис. … д-ра пед. наук : 13.00.08 – Новосибирск, 2010. – 205 с.
33. Ничипоренко, Л.К. Педагогическое сопровождение обучения старших дошкольников английскому языку в дошкольном образовательном учреждении: автореф. дис. … д-ра пед. наук : 13.00.07 – Санкт-Петербург, 2008. – 229 с.
34. Новиков, А.М. Методология учебной деятельности. – 2-е изд. – М.: Эгвес, 2006. – С. 408–409.
35. Ожегов, С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеоло-гических выражений / РАН; Российский фонд культуры. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АЗЪ, 1995. – С. 286.
36. Пантюхова, П.В. Формирование общеучебных умений в процессе обучения английскому языку в начальной школе: автореф. дис. … д-ра пед. наук : 13.00.02 – Ставрополь, 2009. – 147 с.
37. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 2008. – С. 201
38. Пассов, Е.И. Цели обучения иностранному языку: учебное пособие.// – Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2002. – №6. – С.3-6.
39. Педагогика профессионального образования/ М.В.Ильин, Э.М.Калицкий, А.Х.Шкляр и др.; Авт.-сост. Ю.И.Кричевский; Науч.ред. А.Х.Шкляр. – Мн.: РИПО, 2003. – 374 с.
40. Подласый, И.П. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996. – С. 398-401.
41. Полонский, В.М. Инновации в образовании (методологический анализ) // Инновации в образовании. 2007. № 2. С. 4–14.
42. Попова, Е.Н. Английский язык. 2-4 классы: материалы для коррекционно-развивающих занятий с учащимися. I start to Love English.-Волгоград: Учитель, 2009 .- 151с.
43. Пряников, В.Г. История образования и педагогической мысли. - М.: Эксмо, 2014. - С. 73.
44. Пучкова, Ю.Я. Игры на уроках английского языка: Метод.пособие – М.; ООО «Издательство АСТ», 2013. – С. 78.
45. Реан, А.А., Бордовская Н.В. Педагогика: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2000. – С. 185.
46. Рубинштейн, С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 2007. – С. 67.
47. Скаткин М. Н. Школа и всестороннее развитие детей. М., 1980. – 144 с.
48. Сластенин, В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. пед. учеб. завед. – М.: Школа-Пресс, 1998. – 512 с.
49. Смирнов, С.А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / С.А. Смирнов. – М.: Академия, 2001.-512 с.
50. Сухарева, Н.А. Английская грамматика в значках и символах: учебное пособие.– М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2008. – 96 с.
51. Талызина, Н.Ф. Контроль и его функции в учебном процессе // Советская педагогика. 1983. № 3. С. 11–16.
52. Талызина ,Н.Ф. Педагогическая психология: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. завед. – М.: Академия, 1998. – С. 92.
53. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников. М.: Просвещение, 1988. - 175 с.
54. Тельтевская Н. В. Рейтинговая система контроля и оценки знаний студентов. Саратов: Наука, 2014. - 113с.
55. Теслина, О.В. Проектные формы работы на уроке английского языка // Иностранные языки в школе - 2002 - №3. С. 41-46.
56. Ушинский, К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2012. – С. 98.
57. Ушинский, К.Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т.1 // Сост. С.Ф. Егоров. / К.Д. Ушинский - М.: Педагогика, 1998 – 640 с.
58. Шамова, Т.И. Рекомендации для младших научных сотрудников института и учителей: педагогический эксперимент. – М.: НИИ школ МП РСФСР, 1973. – С. 160.
59. Шаталов, В. Ф. Педагогическая проза / В. Ф. Шаталов. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1990. — 384 с.
60. Эльконин, Д.Б. Психология обучения младшего школьника / Д.Б. – М.: Знание, 1974. – 315 с.
61. Приемы повышения мотивации на уроках иностранного языка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/604673/ (дата обращения: 10.12.2015).
62. Развитие диалогических умений при обучении устной иноязычной речи учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2012/11/08/razvitie-dialogicheskikh-umeniy-pri#1 (дата обращения: 10.12.2015).
63. Создание культурной среды при обучении младших школьников иностранному языку [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pandia.ru/text/78/250/73848.php (дата обращения: 10.12.2015).
64. Специфика обучения английскому языку в начальной школе. Лекции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eng.1september.ru/view_article.php?ID=200901707 (дата обращения: 10.12.2015).
65. Формы и методы контроля знаний, умений и навыков учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-19437.html (дата обращения: 10.12.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024