Вход

Грамматические категории имени существительного в русском и арабском языках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207467
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Данная работа посвящена сопоставительному анализу грамматических категорий имени существительного в русском и арабском языках.
В первой главе мы рассмотрели общую характеристику грамматических категорий имени существительного в языкознании, а именно род, число, падежную систему и категорию определенности-неопределенности.
В ходе анализа мы увидели, что все эти категории так или иначе свойственны всем языкам, что дает уверенность в том, что люди всегда мыслили одинаковыми категориями.
Род – это грамматическая категория, которая свойственна разным частям речи и состоит в распределении слов и форм по классам, которые традиционно соотносят по половой принадлежности или ее отсутствием. Эта грамматическая категория есть в каждом языке, но имена существительные в разных языках не ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика грамматических категорий имени существительного в языкознании 7
1.1. Род имени существительного 8
1.2. Число имени существительного 10
1.3. Падежная система 13
1.4. Категория определенности-неопределенности. 15
Выводы по 1 главе 16
Глава 2. Сравнительный анализ грамматических категорий имени существительного в русском и арабском языках 19
2.1. Род имени существительного 19
2.2. Число имени существительного 23
2.3. Падежная система 28
2.4. Категория определённости-неопределённости 37
Выводы по 2 главе 40
Заключение 42
Список литературы 47


Введение

Введение

Из-за успехов структурной лингвистики в создании универсальных методов лингвистического анализа в современных тенденциях развития науки о языке характерен интерес к типологическим исследованиям
Даже близкородственные языки имеют глубокие индивидуальные различия в своей структуре .
Сравнение может быть не только генетическим или основанным на родстве языков, но также аналогическим, то есть можно сравнивать однородные явления и в языках неродственных .
При сопоставлении тех или иных явлений в разноструктурных языках необходимо отталкиваться от сходного элемента их структуры. Результаты будут более плодотворными, если при сопоставлении будут выделены сходства разных планов - функционального и элементов структуры.
Такой единицей может служить грамматическая категория, которая яв ляется одной из важнейших и наиболее изученных типов языковых категорий. «Языковая категория - любая группа языковых элементов, выделяемая на основании какого-либо общего свойства; в строгом смысле - некоторый признак, который лежит в основе разбиения обширной совокупности однородных языковых единиц на ограниченное число непересекающихся классов, члены которых характеризуются одним и тем же значением данного признака »
Грамматическая категория выступает в качестве замкнутой системы взаимоисключающих грамматических значений, которая задает разбиение обширной совокупности словоформ на непересекающиеся классы. К примеру, грамматические значения «мужской род» и «женский род» вместе образуют грамматическую категорию рода.
Грамматическая категория включает в себя два толкования:
1. общее грамматическое понятие, которое существует в данном языке и отражает наиболее характерные обобщенные признаки или характеристики данного языка как особой системы;
2. отдельный класс слов, который обладает данными грамматическими признаками. Так, категория числа понимается в качестве обще грамматического понятия того, что обозначаемые данным словом предметы воспринимаются в качестве разделительного множества этих предметов; и в качестве особого класса слов существительных, которые обладают способностью выражать числовые отношения .
Данная работа посвящена сопоставительному анализу грамматических категорий имени существительного в сравниваемых языках в качестве средства отражения когнитивной картины мира в сознании носителей русского и арабского языков.
Сопоставительное исследование грамматической категорий имен существительных двух генетически и структурно отдаленных языков - русского и арабского, которые принадлежат к различным языковым семьям (русский к индоевропейской языковой семье, а арабский к семитской языковой семье) до сих пор не являлось объектом специального лингвистического исследования. Это и определяет актуальность работы.
Объект: грамматические категории имени существительного в русском и арабском языках.
Цель: показать взаимосвязь языка, мышления и культуры каждого народа через средства выражения грамматических категорий имени существительного русского и арабского языков.
Задачи:
1.определить специфику плана содержания грамматических категорий имени существительного в русском и арабском языках;
2. выявить способы выражения грамматических категорий имени существительного в русском и арабском языках;
3. определить особенности функционирования грамматических категорий имени существительного в русском и арабском языках;
Сопоставительный анализ грамматического значения происходит по следующей системе:
1. найти совпадающие элементы в рассматриваемых языках;
2. выделить частично совпадающие элементы в арабском и русском языках;
Основные методы исследования модифицируются в зависимости от содержания глав и принятого в них подхода к анализу языковых фактов. Исследование грамматических категорий имени существительного в русском и арабском языках требует комплексного подхода.
Взяв за основу изучения грамматической категорий имени существительного сравнительно-типологический метод, изучение можно проводить при помощи подхода, который был разработан 3.3. Гатиатуллиной и который заключается в следующем - подобно тому, как близкое и сходное устанавливается на основе выявления хотя бы одного совпадающего элемента, будь то в семантике, структуре или функционировании, то различное и несходное может выявляться с помощью установления хотя бы одного различного элемента по отношению к семантике, структуре и функционированию .
Этот подход предполагает использование разных видов лингвистического анализа:историко-этимологического, идентифицирующего, компонентного, статистического логико-лингвистического и контрастивного.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые подвергаются всестороннему сопоставительному изучению грамматические категории имен существительных русского и арабского языков.
Практическая ценность работы состоит в том, что изучение грамматических категории с новых позиций имеет непосредственный выход в практику преподавания языков. Наряду с русским языком, арабский язык завоевывает все более прочные позиции в учебных программах школ и вузов. В стране усилилось внимание к восточным странам, к экономике и культуре арабского мира. Это требует нового подхода к его изучению.
Структура: работа состоит из введения, где ставятся цели и задачи работы, определяются методы работы, ее актуальность и научная новизна, двух глав, в первой из которых рассматриваются грамматические категории имени существительного в языкознании (подробно рассматривается следующие грамматические категории: род, число, падежная система и категория определенности-неопределенности), во второй же данные грамматические категории подробно рассматриваются и сравниваются в двух языках: русском и арабском, выявляются общие и частные моменты, заключения, где подводятся итоги всей работы и списка использованной литературы.
Работа изложена на 50 страницах, список литературы состоит из 51 книг.



Список литературы

Список литературы
1. Акинина О.Г. Словоизменение и семантика в литературном арабском языке. Автореф.дис. .канд.филол.наук. М., 1999. - 22с.
2. Аракин В.Д. Сравнительная типология английского и русского языков.-JL: Просвещение, 1979.
3. Аракин В.Д. Типология языков и проблема методического прогнозирования. М.: Высшая школа, 1989.
4. Бабаханов Ш.З. Категория числа в арабском языке. Автореф.дис. . .канд.филол.наук. М., 1973. - 30с.
5. Баширов, Д. А. Выражение категории определенности в современном литературном арабском языке Текст. : автореф. дис. . канд. филол. наук / Д. А. Баширов. М.: [б.и.], 1953.
6. Белкин В.М. Арабская лексикология. М.: МГУ, 1975. - 200с.
7. Белова А.Г. Историческая морфология арабского языка. М.: Русские словари, 1996. - 416с.
8. Богородицкий В.А. Курс сравнительнойграмматики индоевропейских языков. Казань, 1890.
9. Вашкевич Н.И. Выражение коммуникативно смысловой структуры в современном арабском языке. Автореф.дис. .канд.филол.наук- М., 1978.- 27с.
10. Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков / Пер. с англ. А.Д. Шмелева. М., 1999. - 780с., 1 ил.
11. Виноградов В.В. Избранные труды. История русского литературного языка. - М., 1978.
12. Габучян Г.М. Теория артикля и проблемы арабского синтаксиса. М.: Наука, 1972.-224с.
13. Гак В.Г. К типологии функциональных подходов к изучению языка. Проблемы функциональной грамматики. / под ред. Ярцевой В.Н. М.: Наука, 1985.-С.5-15.
14. Гатиатуллина 3.3.Сравнительная типология родного (татарского) и английского языков.
15. Гранде Б.М. Введение в сравнительное изучение семитских языков.- М.: Наука, 1972.-442с.
16. Гранде Б.М. Курс арабской грамматики в сравнительно-историческом освещении:2е изд., М.: РАН, 1998. - 592с.
17. Гухман М.М. Понятийные категории, языковые универсалии и типология // Вопр. языкознания. 1985. - №3. - С.3-12.
18. Даниленко В.П. Ономасиологическое направление в истории грамматики // Вопр. языкознания. 1988. - №3. - С. 108-130.
19. Дресслер В.У. Об объяснительной силе естественной морфологии // Вопр. языкознания. 1986. - №5. - С.33-46.
20. Захиди А.И. Слова тюркского происхождения в современном арабском языке. Автореф.дис. .канд.филол.наук. Баку, 1967. - 20с.
21. Звегинцев В.А. История арабского языкознания. Краткий очерк. М.: МГУ, 1958.-80с.
22. Ибрагимов И.Д. Арабский язык ―СПб: АСТ, 2007
23. Касевич В.Б. Семантика. Синтаксис. Морфология. М.: Наука, 1988. -309с.
24. Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. Изд.2е, стереотипное. М.: Едиториал УРСС, 2002. - 220с.(Лингв.насл.ХХ в.)
25. Ковалев А.А., Шарбатов Г.Ш. Учебник арабского языка. 2е изд-е, М.: Наука, 1969. -687с.
26. Кодухов В.И. Введение в языкознание. М.: Просвещение, 1987. - 288с.
27. Лебедев В.В. Поздний среднеарабский язык (XIII-XVIII вв.). М.: Наука, 1977.-91с.
28. Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл.ред. В.Н. Ярцева М.: Сов.энциклопедия, 1990.
29. Ляшевская О.Н. Нестандартное числовое поведение русских существительных. Автореф.дис. .канд.филол.наук.- М., 1999. -23с
30. Майзель С.С. Пути развития корневого фонда семитских языков. М.: Наука, 1983.-308с.
31. Макеева И.И. К вопросу о собирательных именах существительных (на примере названий драгоценных камней) // Вопр. языкознания. 1986. -№1.- С.91-98.
32. Максимчук Н.Н. Система лексико-грамматических средств выражения количественных связей в структуре существительного. Автореф. дис. . канд.филол.наук. М., 1975. - 27с.
33. Маркин В.Я. В какой мере язык (языковая система) является отражением действительности // Вопр. языкознания. 1986. - №3.- С.54-61.
34. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. Учебн.пособие для фил.спец.унив-тов. М.: Высшая школа,1975. -328с.
35. Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. 1938
36. Михеев А.С. Практическая грамматика арабского литературного языка. Аль-Исму (пособие для преподавателей арабского языка). Казань: Имам, 1998.-С. 15.
37. Рима Сабе Айюб. Двоякое членение частей речи в языках с развитым морфологическим строем (на материале арабского и русского языков) Дис. .канд.филол.наук, -'М., 2001. С.50-69.
38. Рустамова З.К. Категория числа в литературном арабском языке и способы употребления арабских слов множественного числа в азербайджанском языке. Автореф.дис. .канд.филол.наук. Тбилиси, 1981. - 26с.
39. Строева Т.В. Некоторые вопросы исторической лексикологии // Иностр. яз. в шк.-1977. №4. - С.3-12.
40. Тарасевич Е.Г. Числовое оформление имен существительных в русском и белорусском языках. Автореф.дис. .канд.филол.наук.- М.,1990. 19с.
41. Ушаков В.Д. Несвободные словосочетания в современном литературном арабском языке. Автореф.дис. .канд.филол.наук. М., 1964.-19с.
42. Фролова О.Б. Мы говорим по-арабски: Учебник / О.Б. Фролова. ―М.: Филология, 2002
43. Халидов Б.З. Учебник арабского языка. Изд.2е, Ташкент: УКИТУВУИ, 1981.-652с.
44. Худяков А.А. Отношение категории числа существительного к понятийной категории количественности и к количеству // Коммуникативный аспект языка: процессы и единицы. Л., 1991. -С.156-162.-Библиогр.: С. 161-162.
45. Чернов П.В. Справочник по грамматике арабского литературного языка / Под научн.ред. B.C. Морозовой М.: РАН, 1995. - 473с.
46. Шагаль В.Э. Структурно-семантическая характеристика субстантивных словосочетаний в арабском литературном языке. Автореф.дис. . .канд.филол.наук. М., 1958. - 23с.
47. Шагаль В.Э. Учебник арабского языка. В 2-х томах/ Под ред.к.ф.н. доц. Ушакова В.Д. М.: Воениздат., 1993. - T.l. - 352с., Т.2. - 783с.
48. Шарбатов Г.Ш. Современный арабский язык / Под общ.ред. проф. Г.П. Сердюченко М.: Вост.лит-ра, 1961.-112с.
49. Широкова А.В. Способы образования множественного числа в русском и арабском языках. Сопоставительное и описательное языкознание. -М., 1987.-С. 20.
50. Арабско-русский словарь: Ок.42000сл.Т1-Т.: Камалак, 1994. 456с.
51. Борисов В.М. Русско-арабский словарь. 0к.42000 слов/ Под ред. В.М.Белкина-М.: Сам Интернешнл, 1993. 1120с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024