Вход

Имперские мотивы в советском кинематографе 1930-40 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207451
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Советское время 30-40-х гг. характеризуется сложными политическими взаимоотношениями всех западных стран и России, после сложнейшей революции и гражданской войны, после объявления и установления новой власти, необходимо было закрепить новую советскую социалистическую идеологию, которая могла построить новое общество и привести страну к необычайному подъему. Именно на установление и развитие новой идеологии были направлены силы всех видов социально-культурной жизни и главным образом, искусством. Особые надежды возлагались на кинематограф, как на самый эффективный по воздействую вид искусство и конечно, как самый массовый. С помощью кино была создана пропагандистская машина, внушающая людям новую идею, одной из которых был непобедимость страны, единство народа и вождя и непрекло ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Имперские мотивы в советском кинематографе 1930-40 гг. 5
Заключение 11
Список литературы 12


Введение

Введение

Начало 30-х годов ХХ века ознаменовано укреплением власти партии большевиков и провозглашения социализма официальной идеологией СССР. Руководство страны поставило новые задачи по осуществлению скорейшей индустриализации и модернизации страны. Для решения поставленных задач необходимо было обеспечить полную экономическую независимость Советского Союза от зарубежных стран, создать базу развития Вооруженных сил, оснащенную самой передовой техникой, добиться роста численности промышленного рабочего класса, повысить уровень жизни населения. Всеми этими действиями руководство страны хотело продемонстрировать правильность выбранного курса на строительство социализма. Так, в 1929 году был запущен первый пятилетний план развития народного хозяйства, который предусматривал ускоренное ра звитие добывающей промышленности, предполагалось объединение наделов крестьян-единоличников в коллективные хозяйства.
Планы руководства о модернизации касались не только экономики, но и социально-культурной жизни страны. Особое место в установлении господствующей идеологии занимало искусство. По мысли идеологов сталинской эпохи, искусству предстояло взять на себя пропагандистское обеспечение программы государственного строительства и воспитания нового человека. Произведения искусства создавали подчас далекую от реальности, но очень привлекательную картину всенародного энтузиазма и счастливой жизни формирующегося рабочего класса. Ужесточалась цензура, публиковавшиеся произведения были пронизаны одномерным оптимистическим настроением. Тенденции развития оптимистического настроя народа легли и в основу кинематографа СССР 30-40-х годов. Кино, как самое массовое искусство, было объявлено мощным пропагандистским инструментом в укреплении новой идеологии. Овладение звуком в кино ознаменовало поиск и развитие отечественных кинематографистов своего творческого метода, основанного на правдивом изображении действительности в ее революционном развитии.
Жанровое и тематическое разнообразие фильмов этого периода чрезвычайно велико. Режиссеров интересовало прошлое, как революционное, так и далекое историческое, а также современность во всех ее проявлениях.
Исторические киноленты занимали особое место в пропагандистской машине советского государства, кинематограф обращался к величайшим личностям российской истории, здесь были полководцы, императоры, люди, которые повлияли на ход истории. Выбирались эти личности для внушения мысли об уникальности и всесильности Российского государства, как Великой Державы, что соответственно имело имперские мотивы. Человеку внушалась идея причастности к великому, а именно, включенность в развитие страны, которая, безусловно, была огромной и мощной Империей.

Список литературы

Список литературы

1. История отечественного кино. – М.: Прогресс, 2005.-528 с.
2. История отечественного кино /отв. ред. Л.М.Будяк. - М.: Прогресс — Традиция, 2005. - 524 с.
3. История советского кино /1917-1967/.: В 4-х томах. - М.: Искусство, 1969-1978.
4. История страны /История кино/ Под ред. С.С.Секиринского. - М.: Знак, 2004. - 495 с.
5. Краткая история советского кино. - М.: Искусство, – 1969. – 312 с.
6. Юренев Р.Н. Краткая история кино. - М.: Союз кинематографистов СССР. Бюро пропаганды советского киноискусства, 1979. -232 с.
7. Нусинова Н. Семья народов (очерк советского кино тридцатых годов) [Электронный ресурс] – Нусинова Н.- Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/logos/number/2001_1/2001_1_01.htm
8. Энциклопедия отечественного кино [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.russiancinema.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024