Вход

Роль международных правовых организаций в борьбе с международной преступностью: гуманитарный аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207425
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов:
- рассматривая причины возникновения организованной транснациональной преступности, мы пришли к заключению, что на развитие транснациональной организованной преступности (прежде всего в РФ), повлияли факторы объективного и субъективного характера.
Объективными причинами являются:
1) рост имущественного расслоения населения;
2) ухудшение криминогенной обстановки в условиях кризисных явлений в экономике, падение производства, расстройства бывших производственных отношений;
3) растущая активность «дельцов теневой экономики». Спекуляция, мошенничество, азартные игры, употребление наркотиков и т.д., все больше становятся нормой поведения и образом жизни многих социальных групп;
4) изменения в человеческих отношени ...

Содержание

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Условия формирования и современное состояние международной организованной преступности 6
1.1. Понятие международной организованной преступности 6
1.2. Причины возникновения организованной транснациональной преступности 12
Глава 2. Международное сотрудничество в борьбе с международной организованной преступности 16
2.1. Сотрудничество в рамках Интерпола и СНГ 16
2.2. Выдача преступников (экстрадиция) 32
Глава 3. Международная юрисдикция как эффективный способ борьбы с международной преступностью 41
3.1. Функции международной юрисдикции в области борьбы с международной преступностью 42
3.2. Проблема признания и исполнения решений и приговоров иностранных судов 58
Заключение 61
Список используемых источников: 68


Введение

Введение

Преступность на современном этапе развития общества составляет чрезвычайно серьезную опасность для его дальнейшего развития. Выйдя за пределы границ определенного государства, преступность приобрела опасный транснациональный характер. Сегодня правительству любого государства (независимо от средств и ресурсов, которыми оно владеет) крайне сложно принимать меры, эффективные для борьбы с транснациональной организованной преступностью, не прибегая к той или иной форме международного сотрудничества. Все страны мира должны осознавать, что ни одна из них не защищена от столкновения с транснациональной преступностью. Именно поэтому в современном международном праве борьба с орг. преступностью относится к приоритетным направлениям международного сотрудничества всех государств и обусловлен а необходимостью взаимодействия государств в этом важном деле.
Учитывая то, что Российская Федерация стала объектом растущей заинтересованности международных преступных группировок (в частности в сферах отмывания «грязных» денег, незаконной миграции, торговли людьми, оружием, опасными материалами, наркотическими веществами и т.д.), то решения РФ важных социально-экономических, политических и других задач практически невозможно без ее участия в международном сотрудничестве в борьбе с международной организованной преступностью, в деятельности международных правоохранительных организаций. Учитывая это участие нашего государства в международном сотрудничестве в области противодействия международной организованной преступности на основе норм и принципов международного права является весьма важной. Вполне понятно, что такое сотрудничество России со странами мира, международными организациями является важным условием успешного решения многих проблем не только внешнеполитического, внешнеэкономического, но и внутреннего характера.
Роль международных правовых организаций в борьбе с международной преступностью, осуществления международного сотрудничества в области борьбы с международной организованной преступностью для РФ требует более детального комплексного научного исследования отдельных вопросов, связанных с этой деятельностью. Некоторые проблемные вопросы международного сотрудничества с международными правовыми организациями в борьбе с международной организованной преступностью, в том числе с участием РФ, все чаще становятся предметом обсуждения в средствах массовой информации, в научных кругах, а также предметом острых дискуссий. Именно это определяет актуальность данной дипломной работы.
Вместе с тем, целью данной дипломной работы является исследование роли международных правовых организаций в области борьбы с организованной международной преступностью.
Указанная цель достигается путем решения следующих задач:
- выяснить причины возникновения организованной транснациональной преступности;
- проанализировать понятие международной организованной преступности;
- рассмотреть вопросы сотрудничества в рамках Интерпола и СНГ, а также:
- изучить проблему выдачи преступников (экстрадиции);
- выявить функции международной юрисдикции в области борьбы с международной преступностью;
- рассмотреть проблему признания и исполнения решений и приговоров иностранных судов.
Объектом дипломной работы являются международные правовые и политические отношения, возникающие в ходе определения роли и международно-правовой правоспособности правовых организаций в борьбе с международной преступностью, а также организации эффективной системы борьбы с международной организованной преступностью.
Предметом дипломной работы являются: международно-правовые нормы, исследования отечественных и зарубежных авторов, опыт зарубежных и российских правоприменителей и политиков направленных на взаимодействия и развитие международных организации в системе борьбы с международной преступностью.
Методологическая база работы представлена методом диалектического материализма, иными общими методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, а также частными методами: историческим, сравнительно-правовым социологическим, структурно-функциональным, статистическим и другими.
Теоретической основой исследования послужили наработки отечественной науки международного права, и ряда других смежных наук, а именно: Зуев С.В., Кубов Р.Х., Куршев М., Оськина И.Ю., Лупу А.А., Романова Л.И., Шабалина Ю.В. и др.
В качестве нормативной правовой базы исследования послужили международные правовые акты, Конституция РФ, действующее национальное и международное уголовно-процессуальное законодательство, иные законодательные акты, решения Конституционного Суда РФ, решения Европейского суда по правам человека, имеющие отношение к предмету исследования.
В соответствии с поставленными задачами и целями была сформирована соответствующая структура данной работы, что позволило выполнить цель работы и сформировать обоснованное и полноценное заключение по поставленной теме. Работа включает в себя введение, три главы объединяющих шестью параграфами, заключение и список используемых источников.

Список литературы

Список используемых источников:

Нормативно-правовые акты:
1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)// Собрание законодательства РФ, 24.04.1995, № 17, ст. 1472.
2. Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) (с изм. от 15.11.2000) (Данный документ вступил в силу с 29 сентября 2003 года. Для Российской Федерации данный документ вступил в силу с 25 июня 2004 года) // Собрание законодательства РФ, 04.20.2004, № 40.
3. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998; Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 1994; Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах»// Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 1994
4. Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси [рус., англ.] (Принят в г. Лондоне 08.08.1945) (СССР подписал Устав 08.08.1945)// Действующее международное право. Т. 3.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 763 - 770.
5. Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств-членов Таможенного союза (Подписан в г. Астане 05.07.2010) (Договор вступил в силу 30.12.2011. Россия ратифицировала Договор (Федеральный закон от 05.04.2011 № 59-ФЗ). Договор вступил в силу для России 30.12.2011// Собрание законодательства РФ. 6 августа 2012 г. № 32. Ст. 4476.
6. Римский Статут Международного Уголовного Суда (Rome Statute of the International Criminal Court) - международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 г. Вступил в силу с 1 июля 2002 г. http://www.icc-cpi.int/Menus/ICC?lan=en-GB
7. Конституция Российской Федерации(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
8. Федеральный закон от 05.04.2011 № 59-ФЗ «О ратификации Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза»// Собрание законодательства РФ, 11.04.2011, № 15, ст. 2032.
9. Федеральный закон от 05.04.2011 № 59-ФЗ «О ратификации Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза»: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/317577/#review
10. Постановление Коллегии Таможенного комитета Союза Беларуси и России от 15.06.1999 «О взаимодействии белорусских и российских таможенных органов в сфере борьбы с таможенными правонарушениями» (вместе с «Положением о взаимодействии таможенных органов России и Беларуси в борьбе с таможенными правонарушениями», утв. 15.06.1999). Документ опубликован не был.: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=23748
11. Соглашение между Правительствами СССР, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным Правительством Французской Республики о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси [рус., англ.] (Заключено в г. Лондоне 08.08.1945). Соглашение вступило в силу в день его подписания.// Действующее международное право. Т. 3.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 761 - 763.
Учебная литература
12. Абатидзе А.Х., Солнцев А.М. Нюрнбергский процесс и прогрессивное развитие международного права// Международное право - International Law. № 3 (27) - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 72-87.
13. Белый И.Ю. Международное уголовное судопроизводство по делам о военных преступлениях (проблемы становления и перспективы развития): дис. … д-ра юрид. наук. М.: Воен. ун-т, 2009.С.114.
14. Александров А.И., Федоров А.В. Модельный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» для государств - участников СНГ Правоведение. 1999. № 1. С. 173-180.
15. Косов A.A. Комментарии к Таможенному кодексу Таможенного союза. - М.: ФГУП «Ростэк», 2010. С. 90.
16. Главный процесс человечества. Репортаж из прошлого. Обращение к будущему (предисловие к книге): http:// genproc.gov.ru/nuremberg
17. Григорович Ю.В. Нюрнбергский процесс и его международное значение // Закон и право. № 4. 2007. - С. 99-100.
18. Зуев С.В. Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью//Российский следователь. № 8 - М.: Юрист, 2010. - С. 32-34
19. Из материалов Берлинской конференции трех держав. Политические и экономические принципы, которыми необходимо руководствоваться при обращении с Германией в начальный контрольный период // Нюрнбергский процесс: сб. материалов. М.: Юрид. лит., 1987. Т. 1. С. 121, 122.
20. Кубов Р.Х. Актуальные проблемы международного сотрудничества по противодействию организованной преступности // Российский следователь. № 19- М.: Юрист, 2007 - С. 35-38
21. Кубов Р.Х. Анализ законодательного акта СНГ «О борьбе с организованной преступностью» // Российский следователь. № 11 - М.: Юрист, 2008. - С. 36-37
22. Кубов Р.Х. Факторы преступности, связанные с глобализацией // Российский следователь. № 2 - М.: Юрист, 2008.- С. 22-24
23. Кубов Р.Х., Спиридонов А.П. Транснациональные преступления и национальная безопасность//Российский следователь. № 14 - М.: Юрист, 2007. - С. 29-32
24. Куршев М. Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью// Уголовное право. № 1 - М.: Интел-Синтез, 2001 - С. 111-112
25. Моисеев А. А. Суверенитет государства в современном мире. Международно-правовые аспекты. - М.: Научная книга, 2006.
26. Наумов А.В. Нюрнбергский процесс и международный правопорядок // Без срока давности: К 60-летию Нюрнбергского процесса. М.: Мысль, 2006.
27. Нюрнбергский процесс: право против войны и фашизма. М., 1995.
28. Оськина И. Лупу А. Международное и национальное уголовное право // ЭЖ-юрист №26, 2013.
29. Оськина И., Лупу А. Принципы современного международного уголовного права // Международное уголовное право и международная юстиция, 2012. № 4.
30. Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html
31. Оськина И.Ю., Лупу А.А. Международное уголовное право: Учебное пособие для бакалавров. - М.: ИТК Дашков и К, 2012. - 312 с.
32. Оськина И.Ю., Лупу А.А. Транснациональное криминальное право: учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2012.С.48.
33. Романова Л.И. Первый Международный форум о проблемах организованной преступности и уголовного права в эпоху глобализации // Уголовное право и современность. Сборник статей. Вып. 3 / Отв. ред.: Жалинский А.Э. - М., 2011. - С. 449-468
34. Сафиуллина И.П. Нюрнбергские принципы и их влияние на формирование международных уголовных судов в современных условиях: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003.
35. Сборник стандартов Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: офиц. изд. ООН. - Нью-Йорк, 1992. - С. 259–261.
36. Кубов Р.Х. Глобализация как детерминанта качественных изменений организованной преступности// Российский следователь. № 1 - М.: Юрист, 2009. - С. 31-33
37. Моисеев А. А. Суверенитет государства в современном мире. Международно-правовые аспекты. - М.: Научная книга, 2006.
38. Оськина И., Лупу А. Принципы современного международного уголовного права // Международное уголовное право и международная юстиция, 2012. № 4.
39. Оськина И.Ю., Лупу А.А. Международное уголовное право: Учебное пособие для бакалавров. - М.: ИТК Дашков и К, 2012. - 312 с.
40. Оськина И.Ю., Лупу А.А. Транснациональное криминальное право: учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 352 с.
41. Сумина Е.Е. Содружество наций: Правовая природа, структура, принципы и формы деятельности: автореф. дисс. … канд. юрид. наук. - Екатеринбург: 1999. - С. 13–14.
42. Тихомиров Ю.А Государственность: крах или воскрешение // Государство и право. - 1992. - № 9. - С. 16.
43. Шабалина Ю.В. Международное сотрудничество в противодействии транснациональной организованной преступности как направление уголовной политики// Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2008 г. В 2-х частях. Ч. 1 / Под ред.: Ким Е.П. - Хабаровск: Изд-во Дальневост. юрид. ин-та МВД РФ, 2008. - С. 54-57.
44. Etzioni A. The comparative analysis of complex organizations. N.Y., 1961.
45. Global Report UN Crime and Justice. New York. Oxford, 1999.
46. Les crimes internationaux et le droit penal interne. Revue international de droit penal. 1989, - №1-2.
47. Shelly L. Crime as the Defining Problem: Voices of Another Criminology. International Annals of Criminology. Annee, 2001.
Источники из сети Интернет
48. Официальный сайт комиссии международного права ООН [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.un.org/law/ilc
49. Официальный сайт Международного Уголовного Суда [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.icc-cpi.int/Pages/default.aspx
50. Официальный сайт Интерпол [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.interpol.int
51. Официальный сайт ООН [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.un.org/ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024