Вход

Стиль руководства. Теории лидерства и типы лидеров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207359
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В курсовой работе были исследована и дана оценка лидерским и управленческим качествам руководителя компании «Эксперт». Данная оценка непосредственно влияет на способность решать задачи определенной важности, сложности и качества, причем в соответствующей области деятельности. Обобщая данные исследования, можно сказать, что в целом оценка руководителя компании «Эксперт» неплохая, но не идеальная. Все эксперты единогласно оценили директора на среднем уровне, что недостаточно для такого ранга должности. Есть некоторые отдельные характеристики личности, на которые необходимо обратить пристальное внимание, так как они не только мешают самому руководителю в работе, но негативно действуют на окружающих.
На основании анализа исследования психологических характеристик личности сотрудник ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические основы изучения лидерств в современных условиях 5
1.1. Классические и современные теории лидерства 5
1.2. Основные типы лидерства и их использование в современных условиях 10
2. Анализ и диагностики стилей лидерства в ООО «Эксперт» и разработка направлений их совершенствования 14
2.1 Организация деятельности малого предприятия 14
2.3. Диагностика стилей лидерства на основе различных подходов 19
2.3. Разработка предложений по совершенствованию подходов лидерству в организации ООО «Эксперт» 23
Заключение 28
Библиографический список 29
Приложение 31


Введение

Введение

Актуальность темы исследования. При развитии своих навыков руководства, необходимо в спросить себя: " Какие стиля руководства работают лучше для меня и моей организации?" Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что есть много стилей лидерства из которых можно выбирать. На самом деле, выбор правильного стиля, в нужное время в нужном положении, является ключевым элементом эффективности лидера. Это не то, что большинство людей, у них есть один стиль используется во многих ситуациях. Некоторые стили пересекаются (т.е. харизму и трансформационный); некоторые из них могут быть использованы вместе (стимулированию и руководство команды); другие используются реже (стратегического и кросс-культурных); и некоторые полярные противоположности (автократические и партиципативную). В работ е приводится подробное описание всех этих стилей.
Объект исследования – стили лидерства в компании ООО «Эксперт» на основе применение управленческой решетки Блейка – Моутона.
Предмет исследования – лидерство и авторитет в организации.
Цель работы – предложить мероприятия по повышению эффективности деятельности компании на основе применения управленческой решетки Блейка – Моутона.
В соответствии с указанной целью необходимо решить ряд задач:
- провести обоснование необходимости изучения и применения основных подходов к теориям лидерства и их эффективности в деятельности современных предприятий;
- провести анализ современного состояния развития лидерского потенциала сотрудников ООО «Эксперт»;
- показать роль и значение анализа и экспертной оценки развития ли-дерских качеств сотрудников организации;
- разработать программу совершенствования и формирования лидерского потенциала персонала компании «Эксперт».
Методологическую и теоретическую основу составляют работы отече-ственных и зарубежных авторов в области маркетинга, менеджмента в ту-ризме, экономического анализа, финансового менеджмента и др.

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе развития менеджмента ведутся дискуссии относительно определения сущности руководства и лидерства. Американские ученые придерживаются мнения, что каждый руководитель уже является лидером. В российской литературе по менеджменту персонала эти два понятия обоснованно различают.Большинство людей не замечают различий между понятиями «лидерство», «руководство» и «власть» и считают, что, находясь на руководящей должности, менеджер автоматически имеет власть над подчиненными и является лидером коллектива. Формально это так, но на практике соотношение этих трех составных частей управленческого воздействия чрезвычайно разнообразно, поскольку оно формируется под влиянием многих факторов, к которым относятся тип организации, ее масштабы, направление деятельности, место в иерархии управления,личностные черты руководителя и прочее.Понятие «лидер» по сравнению с понятием «руководитель» является более емким, поскольку охватывает черты личности как руководителя, так и лидера, а это значит, что руководитель, который обладает качествами лидера, может влиять на работников с целью внедрения изменений в организации, выхода на более высокий, качественно новый уровень. Не любой руководитель использует лидерство в своем поведении. Продуктивный руководитель не обязательно является эффективным лидером, и наоборот.Руководитель в своем влиянии на работу подчиненных и в построении отношений с ними, прежде всего, использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство основывается больше на процессе социального взаимодействия в группе людей, что гораздо сложнее, ведь найти те рычаги, с помощью которых можно влиять на поведение других людей, не имея для этого формальных (законных) оснований и стать лидером группы удается далеко не каждому.Лидерские отношения отличает то, что последователи признают лидера лишь тогда, когда он доказал свою компетентность и ценность для группы. Следовательно, лидер получает свою власть от последователей. Для поддержания своей позиции он должен предоставлять им возможность удовлетворять их потребности. Зато последователи удовлетворяют лидерскую потребность в признании и придают ему необходимую поддержку в достижении организационных целей.Как лидерство, так и руководство имеют управленческий статус. Общими для лидера и руководителя есть возможность применять власть, то есть влиять на поведение других людей или на ситуацию с помощью различных средств: авторитета, принуждения, традиций, экономических, социально-психологических механизмов.Руководителя, который достиг власти только благодаря своему месту в должностной иерархии, и руководит людьми исключительно с этих позиций, называют формальным лидером. Его власть распространяется в основном на рабочие отношения и осуществляется по схеме «начальник-подчиненный» (он имеет власть над подчиненными потому, что они зависят от него в вопросах распределения рабочих задач, начисления и выдачи заработной платы, продвижения по служебной иерархии и т.д.).

Список литературы

Библиографический список

1. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 544 с.
2. Андреева Т. Почему уходят лучшие: проблема демотивации персонала www.aup.ru
3. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. – М., 2012 - 652с.
4. Басовский Л.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 216 с.
5. Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка. – М.: Экономика, 2011.- 351с.
6. Большаков А.С. Менеджмент: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во «Питер», 2010. – 160 с.
7. Борисова Е. Организация управления персоналом. Поведенческие ошибки при проведении аттестации.- //ПЕРСОНАЛ-МИКС № 1(2) (www.personal-mix.ru)
8. Горин Г. Зачем нужна нематериальная мотивация // Генеральный директор. – 2010. - №1. // www.gd.ru
9. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. – М.: Питер, 2007.
10. Дугина О.А. Как повысить эффективность проведения обучения.-//Персонал №3/2008.
11. Дуракова И.Б., Родин О.А., Талтынов С.М. Теория управления персоналом: Учебное пособие. – Воронж: Изд-во Воронежского гос. университета, 2011. – 83 с.
12. Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
13. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 4-е изд., испр. – Н.Новгород: НИМБ, 2011. - 720 с.
14. Ермаков В.П., Макиев З.Г. Менеджмент для студентов ВУЗов. Р-н-Д: Феникс, 2007 – 280 с.
15. Ерошенкова О.Как сделать компенсационный пакет более привлекательным // Генеральный директор. - 2010. - №9 www.gd.ru
16. Лысков А.Ф. Текучесть персонал: причины, последствия, способы оптимизации// Кадры предприятия. – 2011. - №3
17. Львов С. Кадровая политика в период экономического кризиса // Генеральный директор. – 2010. - №12 www.gd.ru
18. Макаров И.К. Управление персоналом. – М.: ИМПЭ им. А.Г. Грибоедова, 2010. – 98 с.
19. Мамлеева Е.В. Система мотивации персонала // Кадры предприятия, 2011. - №3. // www.dis.ru
20. Прокопьева Л.Н. К вопросу об удовлетворенности трудовой деятельностью // Современные аспекты экономики. – 2010. - № 1. - С. 79-83
21. Разработка управленческого решения. Учебное пособие для ВУЗов. / Ременников В.Б. - ЮНИТИ, 2008 – 443 с.
22. Севастьянова О. Рынок труда и проблемы найма персонала- //ПЕРСОНАЛ-МИКС. №2(9) (www.personal-mix.ru)
23. Седов Л.А. Современная западная социология. - М., 2011. - 442 с.
24. Секреты эффективной деятельности / Н.В. Белов. - М.: АСТ: Мн.: Харвест, 2011. - 96с.
25. Скавитин А.В. Методологические подходы к управлению текучестью кадров www.aup.ru
26. Управление организацией: учебник/ А.А. Огарков – М:Эксмо, 2010 – 467 с.
27. Управление персоналом организации: практикум./Под ред. Кибанова А.Я., - М.: Инфра-М, 2011. – 365 с.
28. Управление персоналом: Учебно-практическое пособие для студентов. /Под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановской. – М.: «Издательство ПРИОР», 2009. - 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024