Вход

Религия древних персов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207354
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

К числу наиболее актуальных проблем истории религий относятся: изучение исторических изменений комплекса религиозных представлений о мире и человеке в политеистических и монотеистических системах верований, изучение взаимосвязи мифов, священных текстов, обрядов календарного и жизненного циклов, храмовых искусств и архитектуры с культовой системой и культовой практикой, а так же изучение структуры религиозных общин и церковных иерархий.
У древних персов была своя система верований, которые можно узнать по археологическим находкам и литературным трудам античных авторов, например в «Авесте», религиозном сборнике. Изначально религия древних персов отличалась примитивностью. Как и многие другие народы, они верили в стихии, поклонялись им. Также наблюдался культ животных, а впоследс ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Религиозные воззрения древних персов 4
2. Роль и значение зороастризма на формирование религиозных верований древних персов 6
3. Погребальный обряд древних персов и особенности культа Митры 8
Заключение 11
Список литературы 12








Введение

Введение
В настоящее время изучение истории религий, в том числе религии древних персов приобретает актуальность, так как история национальных, автохтонных и мировых религий сегодня представляет важную составляющую истории культуры и религиоведения. Религия играет, и играла важную роль в социальной, личной жизни общества. Особенно ее значение видно в культурных традициях, а также бытовом поведении людей.В идеологии Древней Персии, кроме старинных культов стихий, животных, большую роль сыграл зороастризм. Это религиозное учение, возникшее примерно в VII в. до н.э., названное по имени Заратуштры, его основателя. Освещение данной темы приводится в работах Горохова С., Христова Т. «Религии народов мира» , Дубровской О. «Древние религии мира» , Жане П. «Мораль и политика на Древнем Востоке. Бр ахманизм, буддизм, зороастризм, конфуцианство» , Куликан У. «Персы и мидяне. Подданные империи Ахеменидов» , Токарева С.А. «Религия в истории народов мира» .
Объект работы – религиозные воззрения древних персов. Предмет работы – особенности религиозных взглядов древних персов.
Цель исследования – проанализировать особенности религии древних персов. Задачи:
1. Рассмотреть религиозные верования древних персов.
2. Проанализировать влияние зороастризма на изменение религиозных взглядов древних персов и определить его значение.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Список литературы

Список литературы
1. Горохов С., Христов Т. Религии народов мира. – М.: Кнорус, 2014. – 424 с.
2. Дубровская О. Древние религии мира. – М.: Рипол Классик, 2003. – 448 с.
3. Жане П. Мораль и политика на Древнем Востоке. Брахманизм, буддизм, зороастризм, конфуцианство. – М.: Либроком, 2012. – 106 с.
4. Куликан У. Персы и мидяне. Подданные империи Ахеменидов. – М.: Центрполиграф, 2010. – 272 с.
5. Токарев С.А. Религия в истории народов мира. – М.: Политиздат, 1986. – 576 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024