Вход

Жанры канцелярского подстиля. Правила оформления деловых бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207321
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Официально-деловой стиль – это стиль, который обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Он используется при написании документов, деловых бумаг и писем в государственных учреждениях, суде, а также в разных видах делового устного общения.
Среди книжных стилей официально-деловой стиль выделяется относительной устойчивостью и замкнутостью. С течением времени он, естественно, подвергается некоторым изменениям, но многие его черты: исторически сложившиеся жанры, специфическая лексика, морфология, синтаксические обороты – придают ему в целом консервативный характер.
Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения.
Цель работы достигнута.

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характерные черты официально-делового стиля. Подстили деловой речи 4
2 Классификация жанров административно-канцелярского подcтиля 7
3 Правила оформления деловых бумаг 8
3.1 Лексические особенности 8
3.2 Грамматические особенности 9
3.3 Приемы унификации языка служебных документов 13
3.4 Правила оформления служебных документов 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Каждому из нас приходится иметь дело с текстами, которые относятся к официально-деловому стилю: объявления у деканата, беседа с методистом, замдекана, деканом, заявления о продлении или досрочной сдаче сессии, об академическом отпуске – во время учёбы. После института, при устройстве на работу – составление и рассылка резюме, заполнение анкеты в отделе кадров; составление документов, деловых писем – во время работы.
Умение успешно вести деловые беседы, переговоры, грамотно составлять тексты документов и деловых писем, вести документацию – важнейшие составляющие профессиональной культуры современного человека.
Целью работы является знакомство с официально-деловым стилем, а, если быть точнее, с его подстилем – административно-канцелярским.
Задачи работы:
- дать характеристику офи циально-делового стиля, указать его особенности;
- разобрать подстили официально-делового стиля;
- дать классификацию жанров административно-канцелярского подcтиля;
- описать правила оформления деловых документов и бумаг.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. "Русский язык и культура речи" / под. ред. Н.И.Колесниковой. - Часть 1. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009
2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: учебное пособие. – М.: Логос, 2003. – С.359.
3. Будагов Р.А. Как мы говорим и пишем. М., 2006. – С. 225.
4. Особенности официально делового стиля речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sites.google.com/site/oficialnodelovojstilreci/home/osobennosti-oficialno-delovogo-stila-reci
5. История официально-делового стиля и жанры деловой речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/ffec/rlang/rl13.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024