Вход

Процесс разработки и вывод товара на рынок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207227
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Как показали исследования, при планировании инновационной деятельности необходимо помимо владения продуктом, превосходящим конкурентов, следует тщательно проанализировать рынок и проводить эффективные маркетинговые мероприятия. В этой связи, нужно получать информацию:
а) об окружающей среде, в которой действует компания;
6) о внутренних ресурсах компании;
в) о взаимодействии компании с внешней средой, т. е. о реакции на ее
изменение и реакции внешней среды на воздействие со стороны компании.
Свойство фирмы получать информацию о новых направлениях научно- технического прогресса, изменениях потребительского спроса и вкусов потребителей, возможностях влияния на рынок и создания потребительских предпочте ...

Содержание

Содержание

Введение 1
1.Разработка нового товара 4
2. Разработка дизайна товара 8
3.Разработка упаковки и товарной марки 10
4.Контроль за качеством продукции 11
5.Оценка рыночной адекватности товара 12
6.Исследование факторов успеха и провала новых товаров. 14
Заключение 18
Список литературы 21

Введение

Введение

Рыночные отношения в России после ряда реформ в экономике позволили насытить страну широким диапазоном товаров и услуг. Возникла конкурентная борьба за рынки сбыта и потребителя, что было невиданно при социализме. Товары, выходящие на суд покупателя, должны покорить его достаточно требовательный вкус. В этой связи большое внимание производители товаров и услуг стали уделять маркетингу-области экономической науки, которая изучает подходы к повышению эффективности реализации продукции. Вопрос уже не стоит в производстве товара, а в том, удастся ли этот товар продать и получить прибыль. Фирмы и корпорации, желающие стать лидерами на рынке, обязаны понять нужды и чаяния покупателя, как их воплотить в конкретное изделие и как обеспечить при этом высокое качество и сервисное обслуж ивание. При их отсутствии никакая реклама или акции по сбыту не смогут удовлетворить обиженного покупателя. Однако, в деятельности маркетологов особые усилия прикладываются для положительного влияния на лиц, не являющихся розничными покупателями.
Поскольку все население активно участвует в потреблении всевозможных товаров и услуг, то изучение этого феномена с позиции маркетинга является для всех участников рынка немаловажной задачей. Динамично меняется экономическая и рыночная среда, и для успешной деятельности производящей компании важно, насколько она хорошо проектирует и продвигает на рынок новую продукцию. Но и дальше, товар нуждается в сопровождении, совершенствовании, сервисе и замене на более современный. Фирма, желающая долго находиться на рынке и быть успешной, должна неустанно трудиться над обновлением товарного ассортимента.8
Любой товар не является вечным с точки зрения потребительских свойств, потому он нуждается в замене на более совершенный. Фирме-производителю имеет смысл понимать, как происходит старение потребительских свойств ее продукции и иметь возможность подстраиваться под различные периоды "жизни" товара.
В связи с этим, изучение рынка маркетологами состоит из определённых этапов:
• анализ реакции покупателей на товарную марку;
• исследование откликов покупателей о данной продукции;
• установление групп покупателей, постоянно приобретающих эту продукцию.
Далее следует изучить этапы разработки исследуемой продукции.
Опубликованные в настоящее время схемы разработки новых товаров, как правило, включают следующие этапы 9:
формирование идей (направлений), фильтрация идей, создание описания новой продукции, ее контроль, осуществление маркетингового исследования, оценка бизнес перспективы, создание пробной серии, экспериментальное исследование рынка и производство самого продукта.
Естественно, что на самом деле, описанный процесс существенно не детализирован, поскольку создание нового товара предполагает обоснование гораздо большего количества параметров таких, внешний вид товара, используемые материалы при изготовлении, насколько продукт соответствует рынку, каковы товарные объемы и каков будет сбыт и т. д. Поскольку много товаров так и никогда не будут проданы, то для фирмы жизненно важно оценить риск с точки зрения технологии, рынка и стратегии. Те, кому удается успешно работать с новой продукцией, много размышляют над признаками и причинами достижений.
Рассмотрим причины неудач на рынке.
Не всегда замечательная идея может быть хорошо воспринята тем рынком, на котором была предложена. Что-то было не совершенно в конструкции, не было каких-то преимуществ перед конкурентными аналогами, фактор цены имеет значение, плохая осведомлённость потребителя из-за несостоявшейся рекламы. Возможно, это ошибки высшего руководства, проявивших свои волевые решения, либо себестоимость продукции слишком велика.

Список литературы

Список литературы

1. Александров Ю.Л., Терещенко Н.Н., Суслова Ю.Ю. Особенности спроса на рынке легковых автомобилей (на примере г. Красноярска). Маркетинг в России и за рубежом.№4, 1999.- с.41-50.
2. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для ВУЗов- М: ОАО Изд-во “Экономика”. 1999.- с. 703.
3. Голубков Г.Л. Маркетинговые исследования: теория, практика,
методология.- М: Изд-во “Финпресс”. 1998.-с. 416.
4. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования товара. Маркетинг в
России и за рубежом, №4, 1999. –с. 3-19.
5. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга:
Пер.с англ.- М, СПб, К: Издат. Дом “Вильямс”, 1998.- с.1056.
6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб: ПитерКом, 1999.- с.896.
7. Маркетинг: Учебник/ Под ред. А. Н.Романова. – М: Банки и биржи,
Юнити, 1996. –с.560.
8. Никишкин В.В., Гурова И.В. Роль маркетинговых исследований в
разработке стратегии выведения нового продукта на рынок. Маркетинг
в России и за рубежом. №4, 1999.- с.78-91.
9. Попов Е.В. Разработка нового товара. Маркетинг в России и за
рубежом, №3,1999.-с.11-19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024