Вход

Соматическая схема телосложения Е.В. Дерябина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207225
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытожив знания в области конституциональных схем, отечественный антрополог В.Е. Дерябин выделяет два общих подхода к решению проблем непрерывности и прерывности в конституционологии:
- априорный подход: еще до создания схемы имеет собственное представление о типах телосложения. Исходя из чего, он конструирует свою типологию, с акцентом на признаках или их комплексах, отвечающих его априорным представлениям о закономерности морфологической изменчивости. Данный принцип фигурирует в большинстве конституциональных схем.
- апостериорный подход: это не простое наложение схемы индивидуального морфологического разнообразия на объективно существующую изменчивость, а зафиксированный масштаб изменчивости, с учетом ее закономерностей.
При данном подходе теоретически лучше учитываются ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛОВЕКА 5
2. СХЕМА В.Е. ДЕРЯБИНА 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Морфологические и психические особенности человека образуют сложную систему взаимосвязей. В этой системе также связи между внешними особенностями человека и его самооценкой.
На протяжении всей истории человечества имело место представление о тесной связи между морфологией человека и особенностями его личности. Так, в Древней Греции понятия «сома» и «личность» являлись равносильными. В современном цивилизованном мире эти соотношения рассматриваются менее однозначно и поэтому подвергаются специальным исследованиям.
Многие ученые пытались сопоставить соматическое развитие человека с его психологическими особенностями. Ранние работы в этой области относятся к началу XIX века и связаны с трудами Галя, Ч. Ломброзо, Эрнста Кречмера и других.
Из недавних работ можно отметить исследова ния В.Е. Дерябина и О.А. Бутовой, В.Е. Дерябина и Л.В. Твердяковой и Д.В. Максинева.
Актуальность выбранной темы заключается в следующих аспектах: тенденции психосоматических связей более отчетливо выявляются в период роста и развития. Также в этот период проявляется и субъективная сторона значимости внешности, влияние собственных антропологических особенностей на самооценку человека.
У большинства людей понятие «морфологический аспект конституции» до сих пор прочно ассоциируется только с особенностями телосложения. Выделение и классификация соматических типов происходит обычно на основе накопленных человечеством представлений о сложившемся многообразии (полиморфизме) телосложения. Поэтому наиболее контрастные, так называемые «чистые типы» в той или иной степени совпадают в большей части предложенных схем.
Сегодня больший интерес представляет соматическая схема телосложения Е.В. Дерябина.
Отсюда, цель данной работы: проанализировать соматическую схему телосложения Е. В. Дерябина.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) определить общие представления о конституции человека;
2) рассмотреть схему В.Е. Дерябина.
Реферат состоит из введения, двух глав, заключения. Во введении показана идея (цель) реферата. Первая глава посвящена общим представлениям о конституции человека. Во второй главе рассмотрена схема В.Е. Дерябина. В заключении сформулированы основные выводы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бутова О.А., Дерябин В.Е. Некоторые вопросы изучения вариации соматической конституции. Монография. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 89 с.
2. В. М. Харитонов, А. П.Ожигова, Е. З. Година. Антропология. Учебник для вузов: Владос, 2004. - 272 c.
3. Ступина К.С. Бахолдина В.Ю. Изучение связи между морфологическими и психологическими параметрами//Новые исследования. Выпуск № 25. Том 1. - 2010.
4. Тишевской И.А. Возрастная и конституциональная антропология: Учебное пособие. Челябинск: Изд-во: «ЮУрГУ», 2000. - 56 с.
5. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология: Учебник. 2-е изд. М.: Изд-во МГУ, 1999. - 400с.
6. ido.rudn.ru/psychology/anthropol//Антропология. Конституциональное разнообразие.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024