Вход

Распределённые файловые системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207221
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

Распределенные файловые системы – это очень важное понятие , применяемое в информационных технологиях и распределенных системах. В основном они строятся в соответствии с моделью «клиент-сервер» с кэшированием на клиенте и поддержкой репликации серверов с целью получения необходимой масштабируемости. Нужно также проводить репликацию и кэширование для повышения доступности этих систем.
Системы, рассмотренные в данном реферате, отличаются от нераспределенных семантикой разделения файлов. Если говорить в целом, файловые системы очень часто позволяют пользователю провести считывание данных, которые записываются в файл последними. Такую семантику, а именно семантику UNIX, очень нелегко с максимальной эффективностью реализовать в изложенных в реферате распределенных файловых системах.
На ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Описание файловых распределённых систем 5
1.1. Сетевая файловая система компании Sun 5
1.2. Модель системы файлов 8
1.3. Система файлов Coda 11
2 Другие файловые системы распределения 15
3 Файловый сервис 16
4. Сервис каталогов 18
5. Семантика разделения файлов 20
Выводы 24
Список использованной литературы 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Совместное использование данных — основное требование распределенных систем. Поэтому в основу множества распределенных приложений были положены распределенные файловые системы. Такой подход позволяет нескольким процессам в течение длительного времени совмещать работу с общими данными, обеспечивая их защищенность и надежность. В связи с этим, они нередко используются в качестве базового уровня распределенных систем и приложений. [1].
В данном реферате рассмотрены разные распределенные файловые системы. В качестве первого примера рассматривалась сетевая файловая система NFS компании Sun Microsystem, имеющая гигантское число установок и в настоящее время в форме версий для сети Internet и постепенно разрастающаяся до глобальных масштабов. Большинство реализаций NFS основаны на специ фикации версии 3. Недавно была описана и выпущена пробная редакция версии 4.
Тип распределенных файловых систем Coda является противоположностью, которая является потомком файловой системы AFS – крупномасштабной системы, разработанной исключительно с целью обеспечить максимальную масштабируемость. Основное отличие файловых систем Coda заключается в поддержке непрерывных операций, для которых границы сегментов сети — не преграда. Например, подобная поддержка очень удобна для мобильных пользователей (то есть пользователей переносных компьютеров), которые вынуждены часто отключаться от сети.
Что касается файлового сервиса то – это описание функций, которые файловая система предлагает своим пользователям. Оно состоит из имеющиеся примитивов, их параметров и выполняющихся функций. То есть, файловый сервис определяет интерфейс файловой системы с клиентами [2].
Файловый сервер – это процесс, который выполняется на отдельном персональном компьютере и помогает реализовывать файловый сервис. В системе возможен один или несколько файловых серверов, но в хорошо организованной распределенной системе благодаря принципам объектно-ориентированного программирования, а именно – абстракции и инкапсуляции (особенно последнему) пользователи не знают и не могут знать, каким образом реализована файловая система. Собственно, они не знают месторасположение файловых серверов, их количество и функции. Известно только, что если процедура определена с помощью файлового сервиса, тогда требуемая работа каким-то образом выполняется, и им возвращаются необходимые результаты. В идеале файловый сервис в работе должен выглядеть таким же образом, как и в централизованной файловой системе.


Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Распределенные системы. Принципы и парадигмы / Э. Таненбаум, М. Ван-Стен. — СПб.: Питер, 2003. — 877 с
2. Информационные ресурсы и поисковые системы: учебное по-собие / Н.В. Максимов, О.Л. Голицына, Г.В. Тихомиров, П.Б. Храмцов. - М.: МИФИ, 2008. 400 с.
3. Callaghan, B.: NFS Illustrated. Reading, MA: Addison-Wesley, 2000.
4. Kleiman, S.: «Vnodes: an Architecture for Multiple File System Types in UNIX.» Proc. Summer Techn. Conf. USENIX, 1986. pp. 238-247.
5. Kistler, J. and Satyanaryanan, M.: «Disconnected Operation in the Coda File Sys¬tem.» ACM Trans. Comp. Syst., vol. 10, no. 1, pp. 3-25, Feb. 1992
6. Kistler, J.: Disconnected Operation in a Distributed File System, vol. 1002 of Lect. Notes Comp. Sc. Berlin: Springer-Verlag, 1996.
7. Голицына О.Л.. Информационные системы: учеб. пособие / Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов ИИ. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.
8. Информационно-поисковый тезаурус по информатике. / Сост. Пащенко Н.А., Ксенофонтова Е.Б.. Скоробогатая В.Ф., науч¬ный редактор Черный А.И. - М.:ВИНИТИ, 1987.
9. Ключко В.И., Романов Д.А., Романова М.Л. Операционные системы: учеб. пособие / Кубан. Гос. Технол. ун-т. – Краснодар: изд-во КубГТУ, 2009. – 105 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024