Вход

Психологические исследования гендерных особенностей студентов факультета психологии и педагогики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 207201
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем, связанных с гендерным типом личности человека, занимаются отечественные и зарубежные исследователи не так давно. Гендерология – относительно молодая наука. Однако за это время уже есть ряд исследований, которые позволили выдвинуть главное утверждение: биологический пол личности и гендерный тип личности – это две разные сущности человека. То как ведет себя человек в обществе, какую роль на себя берет, может идти в разрез с его биологическим полом, заложенным природой.
При написании работы были решены все поставленные задачи.
При решении первой задачи были проанализированы теоретические подходы психологов к гендеру, гендерным стереотипам и их характеристикам. Было определено, что гендер – это набор характеристик личности, свойственный стилю поведения человека ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 8
1.2 Гендерные стереотипы и их характеристика 16
1.3 Гендерные особенности студентов в период обучения в вузе 25
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ 43
2.1 Программа исследования 43
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов 47
2.3 Рекомендации для участников образовательных процессов по учету гендерных особенностей в условиях высших учебных заведений 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 83


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное переосмысление цели и содержания образования, переориентация его на возможно более полное раскрытие и реализацию личностного и профессионального потенциала студентов требуют от психологической науки поиска путей развития их готовности к качественному выполнению задач будущей трудовой деятельности. Несомненно, что гуманистический образовательный процесс на современном этапе направлен одновременно как на создание необходимых условий для овладения студентами обобщенными способами профессиональных действий, так и на обретение их личностного смысла.
В последние десятилетия произошла трансформация социально-психологических представлений и стереотипов в обществе, с появлением новых мифов и идеалов в изменившейся жизни. Гендерные отношения являются одним из важ нейших показателей цивилизованности общества, устойчивости его внутренних связей и уровня экономического и культурного развития. Гендерные отношения отражают сущность общественных изменений, однако редко становятся предметом специального анализа. Данный фактор приводит к тому, что ещё слабо изучена структура гендерной культуры российского общества, и почему российские женщины демонстрируют настойчивость к полоролевым изменениям в современном мире.
Актуальность обозначенной проблемы в системе профессионально-педагогического образования стимулируется усилением дифференциации обучения, расширением спектра вариативности гендерных подходов в период обучения в вузе. Юношеский возраст является самым сложным, так как студенты переходят к этапу взрослой жизни. Гендерные особенности проявляются во всем, в том числе, при выборе профессии. Девушки стремятся получить профессию, и в дальнейшем взять на себя ответственность за содержание семейного бюджета. В связи с этим актуальным становится изучение трансформации гендерной социализации молодежи. Многочисленные результаты отражают востребованность и необходимость самореализации и профессиональной деятельности для девушек, приоритетность для нее семьи и воспитания детей, изменение роли мужчины в индивидуальном и общественном сознании. Особый интерес вызывает вопрос о том, как образовательное учреждение и общество в целом влияет на формирование в общественном и индивидуальном сознании гендерной социализации в юношеском возрасте.
Гендерная проблематика интересна всем – студентам, завтрашним родителям и воспитателям, независимо от профессионального образования и направленности. Исследования психологов [6; 7; 13] в области гендерной социализации приводят к выводу, что особенности мужской и женской полоролевой идентификации специфически отражаются на гендерной иерархии и гендерных стереотипах. В этом направлении ведущее место занимают все процессы, происходящие в современном мире, повышаются требования к духовному становлению личности. В рамках гендерного подхода в исследовании стереотипов учитывается не только биологический пол индивида, но и его достижения в социальной жизни. Индикаторами гендерных характеристик поведения служат социальные ожидания, роли и конвенциональные требования половой адекватности поведения.
В российских вузах всё чаще рассматривается понятие «гендероориентированная образовательная среда» [54, с. 12]: актуальность изучения проблемы формирования такой среды необходима и востребована. Она обусловлена некоторыми противоречиями: между особенностями личностного и профессионального развития студентов, различающихся по гендерным особенностям и отсутствием гендероориентированной образовательной среды в высших учебных организациях; между требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и требованиями ФГОС к результатам освоения профессиональной образовательной программы, направленными на формирование педагогических компетенций, и практикой развития компетенций с учетом гендерных особенностей юношей и девушек.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных авторов проблемой гендерных различий занимались: Ш. Берн, К. Бьерквист, X. Джин, А. Игли, Д. Кандиоти, Г. Коои, К. Лагерспетц, Д. Фаррингтон, К. Уэст, Д. Зиммерман. В отечественной науке это направление развивали: Н. И. Абубакирова, О. А. Воронина, Т. А. Гурко, И. С. Клецина, Л. П. Репина, Н. А. Челышева и другие. Гендерные различия, связанные с отношением студентов к самому себе, как представителю определенного пола, и окружающему миру, с осознанным размышлением и принятием чувства мужественности и женственности научно подтверждены в работах И.С. Клециной, Е.Ю. Терешенковой, Н.К. Радиной. Исследование гендерной структуры личности позволило О.А. Ворониной, Д.В. Воронцову, Е.А. Здравомысловой, В.В. Знакову, Н.Л. Пушкаревой выделить два компонента: биологический пол (мужчина / женщина) и маскулинность / фемининность: эти компоненты служат основой в формировании культуры человека, дают возможность составить личностные характеристики.
Проблема исследования. Несмотря на ряд профессиональных исследований о роли гендерных особенностей при выборе образовательного учреждения, степень разработанности данной проблемы не достаточно исследована. Это связано с неоднозначной точкой зрения на вопросы гендера в мотивационно-смысловой сфере будущих специалистов. Это вызывает большой интерес к исследованию гендерных особенностей студентов при выборе профессиональной деятельности, степени их готовности к самостоятельности реализации целей и задач педагога.
Изучение гендерных особенностей в студенческой аудитории вызывает сложности, так как они интегрируют в себе разные социальные роли, черты характера меняются, поведение становится неадекватным, даже можно сказать, непредсказуемым. Юноши и девушки выстраивают свою картину мира, формируя новое мышление, часто не совпадающее с требованиями и нормами общества.
Несмотря на то, что гендерные различия реально существуют, в организации образовательного процесса они практически не учитываются. Это связано с двумя критериями: знанием преподавателем своей гендерной доминанты и выявление гендерной доминанты у каждого студента группы. Необходимость определения гендерной доминанты отражает главную проблему времени: часто происходит путаница между определением пола и гендера.
Цель исследования: психологические исследования гендерных особенностей студентов факультета психологии и педагогики.
Объект исследования: гендерные особенности
Предмет исследования: гендерные особенности студентов факультета психологии и педагогики.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психологические исследования, раскрывающие гендерные стереотипы и их характеристику.
2. Определить гендерные особенности студентов в период обучения в вузе.
3. Провести эмпирическое исследование гендерных особенностей студентов вуза.
4. Проанализировать полученные результаты и на их основе разработать рекомендации для всех участников образовательного процесса.
Гипотеза исследования: знание гендерной доминанты юношей и девушек позволяет более продуктивно организовать учебно-профессиональную подготовку будущих психологов и повысить гендерную социализацию в юношеском возрасте для реализации нового образовательного стандарта.
Методы исследования:
1. Теоретический: обзорно-аналитический метод источников по психологии.
2. Эмпирические: опросные и тестовые методы:
‒ Опросник Сандры Бэм «Фемининность – маскулинность»
‒ Тест В.П. Симонова «Определение гендерной доминанты личности».
Экспериментальная база: в исследовании принимали участие студенты факультета психологии и педагогики РосНОУ г. Москвы. Выборка составила 40 человек: 20 человек – студенты 1,2,3 курсов юноши и 20 человек – студентки 1,2,3 курсов девушки. Время проведения пилотажного исследования: декабрь 2015 – январь 2016 года.
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении и систематизации информационного материала и исследований по проблеме проявления гендерных особенностей и психологической структуры темперамента у студентов (в период взросления и становления профессиональной компетентности). Большое внимание было уделено проблеме гендерного анализа в психологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные исследования по всем выбранным методикам среди студентов факультетов психологии и педагогики можно использовать для написания научной статьи или выступления на конференции по проблемам гендерных особенностей в современных условиях образовательного процесса в вузе. Реальность и достоверность результатов может служить основой для последующих психологических исследований в области гендерного подхода в подготовке психологов. Данные исследования позволяют дать практические рекомендации для дальнейшей деятельности психолога.
Структура выпускной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдулова Т.П. Гендерная социализация и структура общения в отрочестве [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электронный научный журнал. – 2014. - № 5. – С. 89-93.
2. Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. – 2009. ‒ № 2. ‒ С. 152-158.
3. Алешина Ю. Е., Волович А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. ‒ 2011. ‒ № 4. ‒ С. 74-81.
4. Анастази А. Дифференциальная психология: Индивидуальные и групповые различия в поведении / Пер. с анг. – М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2011. – 752с. (Серия «Кафедра психологии»).
5. Антология гендерной теории: Сборник / Сост. и комментарии Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. ‒ М., 2010. ‒ 384 с.
6. Бендас Т.В. Гендерная психология. Учебное пособие / Т.В. Бендас. - СПб.: Питер, 2012. ‒ 431с.
7. Берн Ш. Гендерная психология: Учебное пособие / Ш. Берн. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2010. – 320 с.
8. Божович Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. – М.: «Институт практической психологии» - Воронеж: НПО «МОДЭК», 2011.- 352 с.
9. Бороздина Л.В. Самооценка в разных возрастных группах: от подростков до престарелых / Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова. – М.: ООО «Проект - Ф», 2010. ‒ 204с.
10. Большой психологический словарь / Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. – М.: Олма-Пресс, 2009.
11. Боренстейн Э. Маскулинность и национализм в современных русских «мужских журналах». Эрос и порнография в русской культуре / Под ред. М. Левитта, А. Топоркова. ‒ М.: ЛАДОМИР, 2009. – 120 с.
12. Бэм С. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов / Пер. с англ. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2009. – 336 с.
13. Быкова Н.Л. Специфика смысложизненных ориентаций различных групп молодежи в ситуации субъективации жизненных целей: автореф. дис. канд. психол. наук / Н.Л. Быковой. – Самара, 2010. – 195 c.
14. Введение в гендерные исследования / ‒ М.: Изд-во МГУ, 2010. – 125с.
15. Введение в гендерные исследования. Часть 1. Учебное пособие / Под ред. И. Жеребкиной. ‒ СПб., 2011. ‒ 707 с.
16. Введение в гендерные исследования: Хрестоматия / Под ред. С. Жеребкина. ‒ СПб., 2011. ‒ 991 с.
17. Введение в гендерные исследования. Программы учебных курсов североамериканских и западноевропейских университетов / Под ред. С. Жеребкина. ‒ Харьков: ХЦГИ, 2011. ‒ 412 с.
18. Введение в гендерные исследования: Учебное пособие / Под общ. ред. И.В. Костиковой. ‒ М.: Аспект Пресс, 2009. ‒ 255 с.
19. Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе // ОНС. ‒ 2010. ‒ №4. ‒ С. 9-20.
20. Гендерные аспекты бытия личности: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. – Краснодар, 2014. ‒ 104 с.
21. Гендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. М.М. Малышевой. ‒ М.: Academia, 2012. ‒ 208 с.
22. Гендерное образование: учебное пособие / Под общ. ред. Л.И. Столярчук. – Краснодар: Просвещение-Юг, 2011.
23. Геодакян В. А. Эволюционная теория пола // Природа. ‒ 2014. ‒ № 8. ‒ С. 54-58.
24. Горбунова Е.В., Кондратьева О.С. Анализ гендерных различий в выбытии из вуза российских и американских студентов программ бакалавриата // Эмпирические исследования. – 2014. – Том 1. – № 3. – С. 48-61.
25. Гурко Т.А. Социология пола и гендерных отношений // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. ‒ М.: Институт социологии РАН, 2010. ‒ 160 с.
26. Дерманова И.Б. Межличностные отношения / И.Б. Дерманова, Е.В. Сидоренко. – М.: «Речь», 2009. – 140 с.
27. Елисеев О. П. Практикум по психологии личности / О.А. Елисеев. – СПб.: Питер, 2014. – 509 с.
28. Здравомыслова Е., Темкина А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. ‒ 2010. ‒ № 11. – С. 16-18.
29. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития / Э.Ф. Зеер. ‒ М.: Академия, 2009. ‒ 240 с.
30. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины / Е.П. Ильин. – СПб., 2009. – 650 с.
31. Ильин Е.П. Пол и гендер / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2010.
32. Клёцина И.С. Психология гендерных отношений. Теория и практика / И.С. Клёцина. ‒ СПб., Алетейя, 2009. ‒ 408 с.
33. Клецина И.С. От психологии пола – к гендерным исследованиям в психологии // Вопросы психологии. – 2009. - №1. – С. 64-67.
34. Клёцина И.С. Гендерная психология и направления ее развития: Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клёциной. ‒ СПб, 2011. ‒ С. 44-471.
35. Клёцина И.С. Гендерная социализация: Учебное пособие. / И.С. Клёцина. ‒ СПб, 2013. – 450 с.
36. Клёцина И.С. Психология гендерных отношений. Автореферат дис. доктора психол. наук / И.С. Клёцина. ‒ СПб, 2014. ‒ 139 с.
37. Кон И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. – М.: Просвещение, 2008. – 212 с.
38. Кошенова М.И. Влияние гендерных стереотипов на качество межличностного общения: Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клёциной. ‒ СПб, 2013. ‒ С. 185-195.
39. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев. – М.: Смысл, 2009. – 487 с.
40. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие / В.Т. Лисовский. – СПб.: СПбГУП, 2010. – 519 с.
41. Маркова А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. – М., 2010. – 280 с.
42. Маркова А.К. Психология труда учителя / А.К. Маркова. – М., 2013. ‒ 176 с.
43. Митина О. Гендерное поведение и стереотипы // Женщина Плюс. ‒2012. ‒ № 4. – С. 67-68.
44. Мижериков В.А. Введение в педагогическую профессию / В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко. – М.: Педагогическое общество России, 2009. – 288 с.
45. Мухина Н.В. Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом ВУЗе: дис. на соиск. учен. степ. канд. биолог. наук / Н.В. Мухина. – М.: ГУ НИИ, 2011. – 160 с.
46. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. ‒ М.: Издательский центр «Академия», 2011. ‒ 456 с.
47. Мяло K.T. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы / K.T. Мяло. – М.: Педагогика, 2011. – 220 с.
48. Новикова Л.А. Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий: Автореферат диссер. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук / Л.А. Новикова. – Омск, 2014. – 170 с.
49. Психология подростка от 11 до 18 лет: Методики и тесты / под ред. А.А. Реан. – М.: АСТ; СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК; Владимир: ВКТ, 2012. – 124 с.
50. Радина Н.К. Гендерная модель в социальной психологии // Социальная психология и общество. ‒ 2012. ‒ № 3.
51. Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Раис. – СПб., 2010. – 380 с.
52. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. – 651 с. (Большая университетская библиотека).
53. Регуш Л.А. Развитие способностей к прогнозированию педагогических явлений у студентов пединститутов / Л.А. Регуш. – М., 2009. – 102 с.
54. Роговская Н.И. Гендерный подход в обучении студентов иностранному языку. – Волгоград: ВГСПУ, 2015. – 80 с.
55. Савенкова А.Д. Формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях профессионального образования: Автореферат диссер. на соиск. ученой степени канд. пед. наук / А.Д. Савенкова. – М.: АСУ, 2015. – 160 с.
56. Симонов В.П. Сущность гендерных различий и их учет в образовательном процессе / В.П. Симонов // Электронный журнал «Вестник МГОУ». ‒ 2014. ‒ № 1.
57. Столярчук Л.И., Коробкова С.А. Обучение и воспитание студентов в поликультурной среде ВУЗА: гендерный подход // Известия ВГПУ. – Волгоград. – 2012. – С. 40-44.
58. Счастная Т.Н., Мецлер В.В. Особенности гендерной социализации в юношеском возрасте // Электронный журнал «Психологическая наука и образование». – www.psyedu.ru. – С. 135-148. (Дата обращения: 20.12.2015)
59. Теория и методология гендерных исследований / Под общ. ред. О. А. Ворониной. ‒ М.: МЦГИ – МВШСЭН – МФФ, 2010. – 416 с.
60. Чеканова А.А. Гендерная психология / А.А. Чеканова. – М.: Ось-89, 2009. – С. 19.
61. Чернова И.И. Основы гендерных знаний: Учебное пособие / И.И. Чернова. – Н. Новгород, 2010. ‒ 113 с.
62. Царева М.И. К вопросу о формировании информационной компетентности студентов педагогического вуза // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. – М., 2012. ‒ С. 23-47.
63. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. ‒ М., 2011. –С. 244.
64. Яковук Т.И. Меняющаяся молодежь в меняющемся обществе / Т.И. Яковук; под науч. ред. Е.М. Бабосова. – Брест: БГТУ, 2012. – 354 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024