Вход

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207179
Дата создания 2018
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39251
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39252
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39253
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39254
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39255
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39256
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39257
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39258
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39259
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39260
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39261
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39262
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39263
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39264
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39265
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39266
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39267
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39268
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39269
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39270
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39271
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39272
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39273
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39274
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39275
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39276
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39277
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя Образец 39278

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Обжалование действий судебного пристава-исполнителя: общие положения ... 5
2 Административный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя ... 9
3 Судебный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

После принятия Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» интерес государства и общества к проблеме эффективности исполнения актов судебных и иных уполномоченных органов заметно возрос. Во многом это связано с популяризацией данной проблематики в средствах массовой информации и активной поддержкой со стороны руководства Федеральной службы судебных приставов России процесса внедрения новых приемов и способов принудительного исполнения исполнительных документов. Однако в связи с тем, что с момента вступления в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» прошел относительно короткий период времени, по многим вопросам исполнительного производства до сих пор не выработана единая практика, не устранены пробелы и коллизии в праве, требующего законодательного урегулирования (даже с учетом последних изменений), что, конечно, значительно усложняют работу судебных приставов-исполнителей и ведет к нарушению прав и законных интересов сторон исполнительного производства и третьих лиц. Так только за 10 месяцев 2015 года было подано в суды общей юрисдикции и арбитражные суды 32 706 заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, тогда как в 2013 году их количество составляло 37 214 . Кроме того, возрастает интерес к административному порядку обжалования, который в настоящее время является весьма востребованным. Так, только за 2014 года общее количество принятых жалоб в порядке подчиненности составило 151 438, за 9 месяцев 2015 года их количество составило 100 824 .

Конституцией РФ закреплена гарантия каждого гражданина на судебную защиту его прав и свобод, где защита прав и свобод является обязанностью государства. Угрозу гарантиям, закрепленным в Конституции РФ, а также законности и правопорядка в обществе может создать неисполнение юрисдикционных актов, несвоевременное исполнение.

Исходя из конституционных положений, можно прийти к выводу, что защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан будет считаться действенной тогда, когда судебный акт или иной юрисдикционный акт будет своевременно и правильно исполнен. Ведь для истца выигравшего дело важно не только получить решение суда, но и то, что бы оно было приведено в реальность, причем исполнено фактическим исполнением, и при этом своевременно, ведь только тогда его нарушенные права будут восстановлены.

Таким образом, актуальность темы определена тем, что исполнительное производство - это важнейший и заключительный этап пути восстановления нарушенных прав и свобод, где важную роль играет институт обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.

Целью данной работы будет на основе анализа действующего российского законодательства рассмотреть механизм защиты нарушенных прав, через обжалование действий судебного пристава-исполнителя. Данную цель можно достигнуть при помощи решения следующих задач:

  • определить основные формы обжалования действий судебного пристава-исполнителя;
  • раскрыть административный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя;
  • раскрыть судебный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Обжалование действий судебного пристава-исполнителя: общие положения

Как указано в ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантирована судебная защита прав и свобод, при этом действия (бездействия) и решения органов местного самоуправления, органов государственной власти, а также общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы .

Служба судебных приставов входит в состав и является составляющей системы органов исполнительной власти в Российской Федерации. В силу этого отношения, возникающие по вопросу обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя носят публично-правовой характер, что обуславливает их специфику обжалования, в отличие от процедуры обжалования предусмотренной для частноправовых споров.

...

2 Административный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя

Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов регламентируется главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая предусматривает сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Практика применения административного порядка обжалования по ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП России показала «разделение» административных жалоб граждан и организаций на два вида:

...

3 Судебный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя

Как отмечалось выше, административный порядок подачи жалобы не является обязательной процедурой досудебного урегулирования спора, сам заявитель-лицо, чьи права нарушены, вправе выбирать порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя. Действующим законодательством об исполнительном производстве, а прежде всего Конституцией РФ гарантировано право на судебную защиту своих нарушенных прав и законных интересов.

Как указывалось выше данным правом граждане и организации, чьи права нарушены активно пользуются, что подтверждают статистические данные. Так за 10 месяцев только 2015 года в суды было подано 57 475 заявлений об спаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, из них на действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей – 61 459 (это с учетом жалоб перешедших и нерассмотренных в прошлом году общее количество которых составило 69 264), то есть жалобы на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляют основную часть 88,73% . И это понятно, так как основной фигурой в исполнительном производстве является судебный пристав-исполнитель.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исполнительное производство – это тот механизм, без которого нельзя считать восстановленным нарушенную законность, права и интересы различных субъектов. Недостаточно вынести решение суда, другого органа – важно исполнить его.

Ключевую роль в исполнении исполнительного производства играет непосредственно фигура судебного пристава-исполнителя, наделенная достаточно большими полномочиями. Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа принимает от своего имени решения, которое оформляются постановлением, и совершает определенные действия, непосредственно влияющие на исполнительное производство (его развитие). Судебный пристав-исполнитель при реализации своих служебных полномочий обязан соблюдать и не допускать ущемления прав и законных интересов граждан.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 46. - Ст. 4532.
  3. Воронов Е.Н. Исполнительное производство: (заключительная стадия гражданского процесса): учебное пособие / Е.Н. Воронов. - Курск: ЮЗГУ, 2014.
  4. Гуреев В.А. Исполнительное производство: учебник / В.А. Гуреев, В.В. Гущин; Рос. правовая акад. М-ва юстиции Рос. Федерации. - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Статут, 2014.
  5. Исполнительное производство / отв. ред. И.В. Решетникова. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2015.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01914
© Рефератбанк, 2002 - 2024